Хоккей

23 августа 2016, 22:45

Тренера сборной хотят обыграть в 24-х городах. СКА начал с поражения от "Трактора"

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

Один из фаворитов чемпионата СКА начал с поражения в Челябинске.

ТРАКТОР – СКА – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы
: Щехура – 1 (Кручинин, Якуценя), 6:10 – 1:0. Дадонов – 1 (Гусев, Шипачев), 31:34 – 1:1. Кольцов – 1 (Черников, Ю. Петров), 62:33 – 2:1. Вратари: Демченко – Коскинен. Штраф: 2 – 6. Броски: 28 (7+15+5+1) – 33 (12+10+8+3). Судьи: Раводин, Франо. 23 августа. Челябинск. ЛА "Трактор" им ЗТР В.К. Белоусова.

ПИНСК ПЕРЕЕХАЛ В НОВОГОРСК

Любой матч гладкого чемпионата с участием СКА будет привлекать к себе особое внимание хотя бы по одной причине – командой с берегов Невы руководит главный тренер Олег Знарок, совмещающий два поста. Причем пока видится, что для сборной такая практика может принести больше пользы, чем для клуба. СКА становится полем для экспериментов в связи с наличием как минимум дюжины реальных кандидатов для участия в чемпионате мира. Еще несколько человек в ближайшее время вместе с тренерским штабом уедут на Кубок мира. В первой игре чемпионата, правда, Знарок с точки зрения формирования игровых сочетаний был предсказуем.

Даже один матч в начале сезона против свежего и голодного "Трактора" вполне может считаться показательным. Именно такой "теплый" прием армейцев будет ждать еще в 24 городах. Отобрать очки у фаворита и стать главным героем КХЛ хотя бы на пару дней – прекрасная мотивация для любого соперника. Челябинцы предсказуемо закрывались на своей половине, обороняясь в большей степени числом, и ждали своего шанса в контратаке. Понятная как таблица умножения модель уже стала проблемой для СКА. Поговаривают, что нагрузки, которые главный тренер питерцев дал своей команде в Новогорске летом, вполне сопоставимы со знаменитой предсезонкой в Пинске, где раньше работали под его руководством ХК МВД и "Динамо". Если судить по игре в Челябинске, то это вполне соответствует действительности. В плане движения "Трактор" визуально смотрелся предпочтительнее. Логично, что СКА, который лишится Знарка на несколько недель в связи с Кубком мира, сделает ставку не на первый месяц чемпионата.

ЗАЩИТА СКА УСТУПАЕТ НАПАДЕНИЮ

Тем более что в плей-офф санкт-петербуржцы при любых раскладах попадут с вероятностью в 99 процентов. Но сумма индивидуального мастерства должна позволять команде и владеть преимуществом, и побеждать. Матч в Челябинске с соперником, который претендует пока только на место в восьмерке, получился равным.

Первая проблема СКА лежит на поверхности, несмотря на внушительный по именам подбор игроков обороны. При обеих пропущенных шайбах, в паре выходов один в ноль и нескольких опасных бросках действия защитников не выдерживают критики. В прошлом сезоне избавиться от таких ошибок питерцы сумели только ближе к плей-офф. Больше всех старался воспитанник питерского хоккея Кручинин, который при всем к нему уважении в системе родного клуба мог бы расчитывать на место в пятом звене. Что же будет, когда в оппонентах у СКА окажутся игроки классом Мозякина, Голышева и Умарка? Вторая проблема – гостям не удалось на одном уровне провести весь матч. Хорошее начало, отдельные отрезки во втором и третьем периодах. Пожалуй, все.

ДАЦЮК ПОКА НЕ ПОХОЖ НА СЕБЯ

Дацюк в Челябинске взрывался только эпизодами, а однажды в чужой зоне попал под впечатляющий силовой прием со стороны Николая Белова. Таким растерянным Дацюка не приходилось видеть давненько. Он бесспорно принесет команду определенную пользу, но рассчитывать на него как главную движущую силу рано. От кудесника, ставившего на уши всю НХЛ, в первом матче была заметна только тень. Это обстоятельство может стать в дальнейшем для СКА вдвойне грустным. Ведь именно элегантная игра в пас от Дацюка должна вернуть к жизни Илью Ковальчука.

Последнему не откажешься старании, но его потери никуда не делись, что вряд ли радует Знарка. При этом надо отметить, что именно этой тройке, в которой неплохо смотрелся Сергей Плотников, предоставили больше игрового времени, чем остальным. Нужно дождаться следующих матчей, чтобы понять, зачем это нужно. Ведь именно от сыгранной тройки Шипачева исходила основная угроза воротам "Трактора".