10 сентября 2019, 22:20

Молодой вратарь подвел Знарка. Вы только посмотрите, что случилось

Михаил Зислис
Обозреватель
«Спартак» под руководством бывшего главного тренера сборной ушел с 0:2, но уступил в овертайме «Авангарду» после роковой ошибки голкипера

«Спартак» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Андригетто — 1 (Широков), 24:52 — 0:1. Грачев — 1 (Щербак, Кошелев), 25:12 — 0:2. Кокарев — 1, 38:51 — 1:2. Кулик — 1 (Талалуев), 52:00 — 2:2. Бек — 2, 60:28 — 2:3.
Вратари: Хомченко — Бобков.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 30 (11+11+8+0) — 28 (11+7+9+1).
Судьи: Соин, Франо.
10 сентября. Москва. «ЦСКА Арена»

Казавшееся неминуемым кадровое счастье «Авангарда» было недолгим. Агент чешского нападающего Захи искусно воспользовался ситуацией и конвертировал конкретный интерес клуба из Балашихи в новый трехлетний контракт с «Нью-Джерси». Позиция центрфорварда для претендента на Кубок Гагарина выглядит посредственно, как бы не пытался сгладить в публичном пространстве очевидную проблему главный тренер Боб Хартли.

Говорят, что еще в межсезонье вышедшего на матч со «Спартаком» в первом звене Семенова хотели перевести на край. Этому форварду порой все-таки не достает умения дирижировать действиями своего звена. Однако тяжелая травма Зернова смешала все карты. «Авангард» далеко не бедный родственник, чтобы считать каждый рубль. На рынке клуб может позволить многое в отличие от своего соперника. Уже в первом периоде, когда гости владели территориальным преимуществом и три раза играли в большинстве, было заметно, что с последним пасом в команде есть серьезные сложности. По этой причине весь сумасшедший потенциал крайних форвардов слишком часто уходит впустую.

«Спартак» так сильно разочаровал в прошлой игре с минским «Динамо», что Олег Знарок был обязан устроить команде разнос на повышенных тонах. Было бы странно, если произошло иначе. Главный тренер красно-белых похож на денди только на скамейке. В заявку на матч с «Авангардом» не попали Хохлачев, Зубов и Даугавиньш. Последний в перерывах занимался тем, что раздавал на арене болельщикам автографы в специально отведенной для этого зоне. В воротах впервые в КХЛ с первых минут у хозяев вышел 24-летний Хомченко. С первых секунд бросалось в глаза, насколько он волновался. Его вины в пропущенных голах не было, а несколько раз он выручил свою команду.

Впереди после таких перестановок у «Спартака» ничего кроме задорного навала не получалось, что совсем не удивило. Появление такого количества новых сочетаний в нападении привело лишь к хаосу. Почти полное отсутствие мысли и тонких ходов компенсировать только большим объемом работы, как оказалось, нельзя. «Авангард» и в более тяжелых ситуациях, как в игре с ЦСКА, показал, что умеет обороняться без паники. Для того, чтобы обозначить свои претензии на два очка, «ястребам» оказалось достаточно небольшого отрезка во втором периоде. Пара пропущенных голов в течение 20 секунд полностью красно-белых не парализовали. Вот только помимо умения держать удар надо еще хоть как-то и забивать.

Шайба заброшенная Кокаревым после броска наудачу и рикошета от защитника Покки показалась делом случая. Моментов, которые можно было бы назвать стопроцентно голевыми, у ворот Бобкова за весь матч возникло от силы два-три. Не исключено, что голкипер «ястребов», не сталкиваясь с сложными задачами, потерял концентрацию и ошибся в простой ситуации. Он махнул ловушкой мимо шайбы, брошенной от синей линии Куликом. Гости слишком рано стали играть на удержание счета, почти забыв о существовании Хомченко. Они спохватились, активизировались и едва не забили. Однако спартаковский голкипер в стиле Гашека успел вылететь метров на пять вперед и выбить в прыжке клюшкой шайбу из-под носа Андригетто, лишив швейцарца шанса сделать дубль. Это было грандиозно! В овертайме Хомченко из героя быстро превратился в изгоя, забросив шайбу сам себе, неудачно накрыв ее ловушкой.

КХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, статистика