Хоккей

31 мая 2018, 11:25

Виталий Прохоров – вице-президент КХЛ. Что это даст нашему хоккею?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

В самое ближайшее время "Барыс" возглавит Андрей Скабелка и это будет отличное решение нового президента клуба из Астаны. При том, что у белорусского специалиста много проблем, вариант с казахской командой идеален для обеих сторон. Постараюсь объяснить почему. Скабелка провалился два раза подряд. Первый – с "Сибирью", когда не попал в плей-офф с достаточно неплохим клубом, второй – с "Авангардом". Объединяет оба случая то, что от тренера и клубов очень многого ждали. В то же время он взял бронзовые медали с "Сибирью" и это стало настоящей сенсацией, ведь перед сезоном никто о таком результате и не думал. Так вот сейчас "Барыс" выглядит аутсайдером предстоящего турнира и на данный момент непонятно, попадет ли клуб в плей-офф. Для Андрея Скабелки – это идеальное начало работы. Что-что, а игру он выстроит, лишь бы только ему не мешали. В общем, изменения, которые происходят в Астане, пока нравятся.

КОНТРАКТЫ

Плотников - о новом контракте со СКА: "Приятно осознавать, что клуб рассчитывает на меня"

Два игрока из СКА определились со своим будущим. Сергей Широков переезжает в "Авангард" и заработает за два ближайших сезона 160 миллионов рублей. Это даже больше, чем предлагали ему в Санкт-Петербурге, правда, СКА мог увеличить срок соглашения. Широков в прошлом году провел неоднозначный сезон, но в Омске у него будет гораздо больше игрового времени и меньше давления со стороны руководства. Сейчас он нестабилен – это главная беда. В СКА, напомним, многим людям, у которых закончились контракты, предложили понижение в деньгах. Антон Белов согласился, но заключил длительное соглашение. Сергей Плотников думал, а его представитель обзванивал клубы. Но никто не согласился на финансовые условия форварда, и он принял решение продлить соглашение с питерцами на четыре сезона. Его зарплата сократилась почти на 15 миллионов в год, но 75 миллионов за сезон – это тоже неплохо.

ДОЛЖНОСТЬ ПРОХОРОВА

Виталий Прохоров - вице-президент КХЛ

В КХЛ дали работу тренеру Виталию Прохорову, теперь он вице-президент лиги и это довольно удивительное решение. На самом деле, я пытался понять, чем именно он будет заниматься, но нашел только одну конкретную обязанность – искать участников для кубка мира среди клубов, который традиционно проходит в России. Все остальное – очень расплывчато. Я не понимаю, какие меры еще можно разрабатывать, которые бы "способствовали возвращению молодых игроков из Северной Америки". То есть эти меры очевидны, но изменить ситуацию не в силах никто уже долгое время. И Прохоров в должности вице-президента тоже с этим не справится. Чтобы молодые хоккеисты не уезжали в Канаду или США нужно, чтобы ими занимались тут и не требовали деньги за место в составе, не требовали ходить на подкатки за дополнительные деньги и предоставляли все условия для работы. Конечно, не во всех школах такой бардак, но во многих, и с каждым годом становится все хуже. Я просто не понимаю, как Прохоров собирается все это исправить. Нет у него никаких полномочий. Да и никакой вертикали в российском хоккее не существует и ее не создать, так как у нас все клубы решают свои задачи, иногда противоположные друг другу. По мне так, известному тренеру со связями дали работу, где не будет очевидных результатов.