Хоккей

13 февраля 2017, 10:00

Владимир Воробьев: "Увидев Гретцки, боялся войти в раздевалку"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Московское "Динамо" – одна из главных сенсаций второй половины регулярного чемпионата КХЛ. Клуб, который по осени очень сильно трясло, внезапно выдал победную серию и сейчас претендует на третье место в Западной конференции. Тренер команды объясняет, что произошло с бело-голубыми, а также вспоминает свою игровую карьеру.

НАЗАРОВ СРАЗУ МЕНЯ ПОНЯЛ

– Вы долгое время работали с Андреем Назаровым. Но резко разошлись, что странно. Почему?

– Между нами ничего не происходило, если вы это имеете в виду. Первого апреля 2015 года мне позвонил генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов и пригласил работать в клубе. Я сразу согласился.

– А Назаров?

– Сразу после этого разговора я ему набрал, все объяснил. Он меня понял, как мне кажется. Я сам неоднократно говорил, что работать в таком клубе, как "Динамо", моя мечта.

– У Назарова весьма неоднозначная репутация. Как вы с ним уживались?

– Андрей Викторович – очень хороший специалист, прекрасный мотиватор. Я взял у него что-то для своей работы. Мне вообще повезло с учителями. Работал с Дмитрием Квартальновым, Петерисом Скудрой, Назаровым. Было у кого поучиться.

– Так вот почему вы так кричите на арбитров?

– Да, в каких-то моментах я слишком эмоционален. Но, вы знаете, у меня очень много товарищей среди судей, а с главным арбитром КХЛ Алексеем Анисимовым я в отличных отношениях. Бывает, что иногда закипаю. Но при этом я хоть и эмоционален, но никого не оскорбляю. Просто громко обсуждаю момент.

– Когда последний раз такое было?

– В Загребе. Алексея Терещенко били в спину, работала молодая пара арбитров, и они никак не отреагировали, а нашему форварду потом лицо зашивали. Вы говорите, что я эмоционален только с арбитрами, но ведь это неправда. Я и с хоккеистами иногда разговариваю на повышенных тонах. Выигрывать хочется.

– Вернемся к Назарову. Вы с ним провели лучший сезон с "Донбассом". Следите за новостями из Донецка?

– И очень сильно переживаю. Знаете, когда мы там работали, не было ни малейших намеков на то, что случилось позже на Украине. Совсем никаких. А команда у нас была отличная. Много иностранцев, двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко, хорошие российские ребята. Пройди мы потом "Лев", то в финале бы, возможно, удачней сыграли бы с "Магниткой", чем чехи.

– Назаров потом с помощью знакомых вытаскивал из Донецка свою машину. А у вас там что-то осталось?

– Зимние вещи. Но я ничего не предпринимаю, чтобы их вернуть.

- У меня нет предпочтений относительно соперников в плей-офф. ЦСКА, СКА, "Торпедо" – все начинают с нуля.
Сергей ОРЕШКИН, главный тренер "Динамо" М

СО СКОБРЕВЫМ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ХОККЕЕ ВЕСЬ ДЕНЬ

– В этом году мы видели два разных "Динамо". В первой половине турнира – это был очень слабый клуб, который мог спокойно не попасть в восьмерку. Затем неожиданно все изменилось, и команда одержала серию побед. Что случилось?

– По ходу сезона мы изменили тренировочный процесс. Если раньше занятия были долгими, примерно по полтора часа, то сейчас они короткие, но очень интенсивные. Уверен – это главная причина. К тому же у нас появился новый тренер по физической подготовке – Иван Скобрев. Олимпиец с богатым опытом, который привнес в наши тренировки очень много нового. Мы с ним очень быстро нашли общий язык и можем говорить о хоккее 24 часа в сутки. Плюс у нас все-таки очень неплохой коллектив. Молодежь выступает рядом с теми, кто выигрывал Кубок Гагарина. И нет равнодушных. А это важно.

– Вы уверены в Лукаше Кашпаре?

– А почему я не должен быть в нем уверен?

– Вы его выставляли на драфт отказов, причем два раза. В состав его вернул арбитраж КХЛ, и хоккеист мог затаить обиду.

– Не думаю, что он действительно вспоминает ту историю. Да, были сложности. Но его игра в последних матчах убедила, что Кашпар готов приносить пользу. Смотрите, сколько очков он набрал.

– Его проблема в том, что в межсезонье вы наигрывали его с одними партнерами, а в чемпионате стали ставить в другую тройку. Он потерялся, и тут же клуб его наказал.

– Вы не забывайте, что в начале сезона Лукаш заболел, а когда восстановился, то какие-то сочетания были уже сыграны. Возможно, вы и правы, но в тот момент Кашпар не показывал той игры, что мы от него ждали. Но сейчас все уже позади.

– Я задам еще один вопрос, который тревожил осенью. Мне было известно, что на тренировках вы наигрывали одни звенья на большинство, у них все получалось, но как только начинался официальный матч, то на площадку выходили другие люди.

– Было такое. Я все-таки не буду это комментировать, но постараюсь объяснить нашу тренерскую логику. Мы бы хотели, чтобы все хоккеисты получили навык игры в неравных составах. Да, поначалу такая тактика не срабатывала. Затем мы вернулись к привычным вариантам и поднялись с последнего места в лиге по реализации. Но начало сезона – время поэкспериментировать. Мы просто этим пользовались.

30 очков набрал в регулярке лучший бомбардир москвичей – Мартиньш Карсумс.

ПИЛИПЕНКО НАДО НАУЧИТЬСЯ СТАТЬ ЧАСТЬЮ КОМАНДЫ

– Раньше в фарм-клубе "Динамо" было очень много ребят, которые были довольны своим положением игрока ВХЛ. Теперь концепция поменялась, и в команде одни молодые игроки. Когда их станет больше в первой команде?

– Скоро, очень скоро. Я уже сейчас вижу, что там подрастает достаточно много сильных игроков, которые способны усилить клуб КХЛ.

Артем Федоров дорос до национальной команды, а вот про Илью Шипова ничего не слышно, хотя он очень талантлив.

– Ему надо пересмотреть свое отношение к игре. Я согласен с вами насчет таланта Ильи. В "Динамо" все просто. Ты в равных условиях с опытными игроками. Побеждай их в честной конкуренции – будешь играть. Я уверен, что Илья справится и еще проявит себя. Посмотрите на то, как прогрессирует Ансель Галимов. Он ведь стал совершенно иначе действовать на льду и превратился в игрока основного состава. Так что проблемы Шипова только в нем самом.

– Мы все знаем, что Кирилл Пилипенко, выступающий в вашем фарм-клубе, один из самых техничных игроков в стране. Он играл за первую команду, но его быстро отправили в ВХЛ. Почему?

– Я согласен, что он технически оснащен очень прилично. Но для выступления в КХЛ этого мало. Нужно быть частью команды. Центральный нападающий не только атакует, но и ложится под шайбу. Мы так и не заметили, что Пилипенко хочет стать частью коллектива. Но если он изменится, то получит шанс.

– Из системы "Питтсбурга" вернулся нападающий Антон Злобин. Но весь сезон он проводит в ВХЛ.

– Проигрывает конкуренцию. Мы привлекаем его к тренировкам с первой командой, но пока на позиции крайнего форварда лучше смотрятся другие люди. Мы не можем просто так ставить тех, кто моложе. Они должны доказать, что лучше других.

26 нападающих сыграли хотя бы один матч в этом сезоне за бело-голубых в КХЛ.

С МЕССЬЕ СРАЗУ БЫЛО ПОНЯТНО – ЗВЕЗДА

– Вы ведь играли еще в те времена, когда все держалось на советской системе подготовки. От чего отказались, когда стали тренером?

– От длинных занятий. Помню, при Сергее Михалеве мы могли провести два часа на льду вечером, полтора часа – минимум. И это было второе занятие. Я прекрасно понимаю, что мир изменился, жизнь изменилась. У хоккеистов плотный календарь – им надо больше отдыхать.

– Даете неожиданные выходные?

– Постоянно. После сложного выезда, после трудного перелета. На прошлой неделе мы в субботу дали хоккеистам отдохнуть.

– Наверное, и собрания теперь короче?

– Раньше смотрели полный матч с комментариями, и все растягивалось часа на три. Теперь это не пройдет.

– Вы же поиграли в НХЛ. Пусть и недолго, но зато в "Рейнджерс" и "Эдмонтоне". Выходили на лед в звене с Уэйном Гретцки.

– Знаете, я первый раз приехал на стадион, подошел к раздевалке, открываю дверь и вижу Уэйна. Зайти боялся.

– Почему?

– Да как почему? Что за странный вопрос! Я про него книжки читал, он для меня был божеством, а тут он в раздевалке.

– Что Гретцки?

– Ничего, сидел яблоко грыз. Поздоровался со мной так, словно знакомы тысячу лет. Он уже ветераном был, на пути к завершению карьеры. Достаточно скромный. Зато когда в раздевалку заходил Марк Мессье, то сразу понятно, что появилась звезда. Помню, заходит он, ему приносят коробку коньков, он берет новую пару и сразу на лед – играть. Представляете?

– Нет.

– Взять новые коньки и на игру? Я с новой парой месяц занимался, чтобы нога к ним привыкла. Не сказать, что у меня была яркая карьера в НХЛ, но я все-таки исполнил свою мечту. Хотя если бы была возможность, то кое-что поменял.

– Что?

– Английский бы выучил. В школе я изучал немецкий, а без английского в Северной Америке нельзя. Уверен, что мне бы было гораздо легче.

– Напоследок хотелось узнать ваше мнение о возможном сокращении КХЛ. Говорят, что если исключить некоторые клубы, то станет лучше.

– Я понимаю, что если останется, допустим, 18 команд, то уровень лиги, возможно, и повысится. Но если вспомнить нынешний сезон, то понимаешь, что проходных-то игр у "Динамо" не было. Говорят, что разрыв увеличивается. Я этого не заметил. Очень непростые встречи были с любыми клубами: Ригой, Новокузнецком, "Югрой". И если честно, то мне на эту тему говорить не хочется, так как думать-то надо о другом. Плей-офф скоро. Мы еще ничего не доказали. Но, мы знаем, как и куда идти. Цель одна – Кубок Гагарина.

Владимир ВОРОБЬЕВ
Родился 2 ноября 1972 года в Череповце.
Нападающий.
В России выступал за "Северсталь" (1989 – 1993, 2000 – 2001, 2010 – 2011), "Динамо" М (1993 – 1996, 2002 – 2005), "Ак Барс" (2005 – 2007) и "Салават Юлаев" (2007 – 2009). В 1992 году был задрафтован "Рейнджерс" под 240-м номером. В НХЛ сыграл 33 матча за "Рейнджерс" и "Эдмонтон", набрал 16 (9+7) очков.
Четырехкратный чемпион России (1995, 2005, 2006, 2008). Участник двух чемпионатов мира в составе сборной России (1995, 1996).
С 2011 года работал помощником главного тренера в клубах КХЛ: "Северстали" (2011-13), "Донбассе" (2013-14), "Барысе" (2014-15) и московском "Динамо" (2015-17).