Хоккей

10 апреля 2018, 17:45

Знарок уходит из СКА. А из сборной? Подробности

Главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок, не исключено, этой весной оставит обе должности.

ЧТО ИЗВЕСТНО

По информации "СЭ", главный тренер СКА Олег Знарок покидает свой пост. В следующем сезоне командой из Санкт-Петербурга будет руководить Илья Воробьев.

При этом существует вероятность, что Знарок не повезет сборную России на чемпионат мира в Дании в мае. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

КАК ДАВНО ЗНАРОК В СКА

Знарок возглавил СКА летом 2016 года. С невским клубом 55-летний специалист выиграл Кубок Гагарина-2016/17, а также Кубок континента-2017/18 (лучшей команде регулярного чемпионата). В плей-офф КХЛ-2017/18 питерская команда уступила ЦСКА в финале Западной конференции – 2-4.

КАК ДАВНО ЗНАРОК В СБОРНОЙ

Сборную России двукратный обладатель Кубка Гагарина с московским "Динамо" Знарок принял весной 2014 года после Олимпийских игр в Сочи. Под его руководством национальная команда взяла золото (2014), а также серебро (2015) и бронзу (2016, 2017) чемпионата мира, уступила Канаде в полуфинале Кубка мира-2016 и выиграла Олимпиаду-2018.

СООБЩЕНИЕ СКА

"Напоминаем, контракты членов тренерского штаба СКА с клубом действуют до 30 апреля 2018 года. Итоги сезона будут подведены на совете директоров ХК СКА", – сообщила в клубном Твиттере пресс-служба невского клуба.

ЧТО ГОВОРИТ ПОМОЩНИК ЗНАРКА

Тренер СКА Харийс Витолиньш ответил на звонок корреспондента "СЭ" Игоря ЕРОНКО.

– Вы и Олег Знарок покидаете СКА? – вопрос ассистенту Знарка.

– Я не знаю. Мы только позавчера сезон закончили. Я сам ничего не понимаю, – ответил Витолиньш.

ЧТО ГОВОРИТ ВОРОБЬЕВ

Илья Воробьев на тренировке олимпийской сборной в Новогорске отказался от комментариев по поводу назначения главным тренером СКА в следующем сезоне. При этом он поблагодарил за поздравление с этой новостью спецкора "СЭ" Алексея ШЕВЧЕНКО, а затем просто улыбался и молчал. Немногим позже специалист заметил: "Я не знаю, что сказать по поводу СКА. У меня просто нет слов. Я вам ничего сказать не могу".

– Я ничего не знаю о том, что произошли какие-то изменения в тренерском штабе СКА или сборной, – сказал Воробьев следом. – Я сейчас нахожусь на тренировке олимпийской сборной России.

– А вы знаете, что Знарок уволен из СКА?

– Нет. Спасибо за эти новости. Но я ничего не слышал.

Воробьев был уволен из магнитогорского "Металлурга" по ходу регулярного чемпионата-2017/18. 43-летний специалист, бывший помощник Майка Кинэна выиграл с "Магниткой" два Кубка Гагарина, второй (в 2016-м) – в качестве главного тренера. С 2016 года специалист входит в тренерский штаб Знарка в сборной России.

ЧТО ГОВОРИТ ЖАМНОВ

Главный скаут сборной России Алексей Жамнов также ответил на звонок корреспондента "СЭ" Игоря ЕРОНКО.

– Правда ли, что Знарок может вслед за СКА уйти из сборной?

– Мне на этот счет ничего не известно.

СООБЩЕНИЕ ФХР

Пресс-служба ФХР дала комментарий о работе тренерского штаба сборной России.

"В связи с появившимися в СМИ комментариями относительно тренерского штаба сборной России по хоккею ФХР сообщает:
– контракт главного тренера национальной сборной России Олега Знарка действует до 31 мая 2018 года;
– контракт старшего тренера Харийса Витолиньша заканчивается 30 апреля 2018 года.
Также обращаем внимание, что в соответствии действующим законодательством Российской Федерации, ФХР имеет право вызывать для работы в тренерском штабе сборной лучших специалистов в стране", – говорится в сообщении.

ЧТО ГОВОРИТ ВИТОЛИНЬШ

Тренер СКА и сборной России Харийс Витолиньш, которому позвонил корреспондент "СЭ" Игорь ЕРОНКО, прокомментировал информацию о своем контракте с ФХР.

– ФХР заявила, что у вас контракт со сборной заканчивается 30 апреля. Как так получилось, и сможете ли вы поехать на чемпионат мира? – вопрос ассистенту Знарка.

– Это неверная информация. У нас у всех контракты до 31 мая.

– А вы на чемпионат мира собираетесь?

– Ну как – мы собираемся. Конечно.

КТО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ, ЕСЛИ УЙДЕТ ЗНАРОК

Как стало известно "СЭ", в случае ухода Олега Знарка национальную команду возглавит тренер олимпийской сборной России Илья Воробьев. Именно он в таком случае повезет сборную на чемпионат мира.