Хоккей

19 октября 2018, 15:00

Бобров, Майоров, Ковальчук, Ржига. Великие моменты истории "Спартака"

"СЭ" рассказывает об истории московского клуба – от момента создания до наших дней – и вспоминает самые яркие эпизоды жизни красно-белой команды.

Хоккеисты-футболисты

"Спартаку" повезло оказаться в числе клубов, которые стояли у истоков создания нашего хоккея, и уже только этим фактом он заслуживает права называться легендарным. Семидесятилетняя история красно-белых полна взлетов, падений, радости и печали. Но именно этим и ценен "Спартак", который никогда не был всерьез и надолго обласкан властям страны.

Послевоенный период, когда канадский хоккей – как тогда его называли – делал первые шаги по территории Советского союза, неразрывно связан с другими видами спорта. Футболом и русским хоккеем. Искать игроков для диковинной на тот момент ледовой забавы было проще простого. Звезды того времени легко меняли мяч и бутсы на клюшку и коньки с приходом морозов.

В первом чемпионате СССР по хоккею, который стартовал 22 декабря 1946 года, в составе команды выходили известные футболисты "Спартака" – Валентин Гранаткин (будущий вице-президент ФИФА), Анатолий Сеглин (впоследствии тренер "Спартака", известный судья, многолетний администратор сборной СССР по хоккею), Николай Дементьев, Николай Глазков и другие. Был и знаменитый теннисист Зденек Зикмунд.

"Спартак" набрал столько же очков, сколько и земляки из "Динамо" и ЦДКА, однако разность шайб в личных встречах у него была хуже – сказалось крупное поражение во втором круге от бело-голубых со счетом 1:6. Руководил командой Александр Игумнов, известный мастер по хоккею с мячом, заслуживший от болельщиков кличку "Сатана" за манеру игры и свой темперамент. Он внес огромный вклад в становление клуба и по праву считается патриархом хоккейного "Спартака". В нем Игумнов на разных должностях проработал многие годы, приложив руку к появлению звезд в нескольких поколениях – братьев Майоровых, Старшинова, Якушева, Шадрина, Шалимова.

Во втором сезоне "Спартак" снова был близок к чемпионству, уступив только ЦДКА. На следующий год большинство лидеров команды к себе забрал ЦСК ВВС, опекаемый сыном вождя народов Василия Сталина. Красно-белые получили удар, от которого не могли прийти в себя несколько лет. Только ближе к концу 1950-х "Спартак" сумел выбраться из низов турнирной таблицы и снова стал претендовать на призовые места. Стабильностью команда не отличалась – это ей было присуще на протяжении всего существования. Однако ставка на молодежь сработала.

1972 год. Звезда "Спартака" Александр Якушев (в центре) в матче сборной СССР. Фото ТАСС
1972 год. Звезда "Спартака" Александр Якушев (в центре) в матче сборной СССР. Фото ТАСС

Первое чемпионство

В 1961 году красно-белые, занявшие в чемпионате 6-е место, делегировали в первую сборную СССР свою ударную тройку, состоявшую из близнецов Бориса и Евгения Майорова, а также Вячеслава Старшинова. Им тогда было по 20-23 года. Национальная команда в марте завоевала бронзовые медали чемпионата, а Борис Майоров с 17 очками стал лучшим бомбардиром турнира. Через три года все трое стали обладателями олимпийского золота в австрийском Инсбруке.

В сезоне-1961/62 "Спартак" впервые в своей истории стал чемпионом страны. Это была громкая сенсация. Средний возраст команды составлял 23 года, а главный тренер Александр Новокрещенов грамотно использовал потенциал своей первой тройки, в иных матчах находившейся на льду почти половину игрового времени.

Через пару лет "Спартак" возглавил легендарный Всеволод Бобров, добавивший в стихийный и эмоциональный характер команды системные черты. В 1967 году красно-белые выиграли второй титул, на 5 очков опередив ЦСКА. К уже опытной тройке Майорова добавилась перспективные Александр Якушев, Евгений Зимин, Владимир Шадрин.

Спартаковцы забросили в сезоне больше всех (303 шайбы в 44 матчах) и пропустили меньше всех (97), в чем немалая заслуга сильнейшего вратаря в клубной истории Виктора Зингера. Построить команду-династию во времена, когда ЦСКА обладал всевозможными ресурсами, начиная с административного, было нереально. И если игроков в 1960-70-е еще худо-бедно удавалось удерживать, то старшего тренера Боброва не получилось. Его высокие чины в генеральских погонах забрали поднимать футбольный ЦСКА.

Легенда красно-белых Евгений Майоров (справа). Фото Олег Неелов
Легенда красно-белых Евгений Майоров (справа). Фото Олег Неелов

Давид и Голиаф

Однако уже с Николаем Карповым у руля спартаковцы в 1969 году вернули себе чемпионское звание. Золотая эпоха клуба на этом, по сути, завершилась. Нет, клуб не оставался статистом и постоянно попадал в число призеров. Частая смена тренеров и отсутствие новых звезд делали соперничество с армейцами борьбой Давида и Голиафа. В отличие от библейского героя в реальной жизни одолеть бугая с арматурой в огромных лапищах почти нереально. Только раз – в 1976 году – и снова при Карпове "Спартак" выиграл золотые медали. Этот титул стал четвертым и, увы, пока последним крупным достижением клуба.

С приходом в 1979 году на пост главного тренера Бориса Кулагина красно-белые пережили ренессанс. В команду были приглашены со стороны известные хоккеисты – Сергей Шепелев, Сергей Капустин, Александр Кожевников, Виктор Тюменев. Итог – бронза в 1980-м и четыре серебра в период с 1981 по 1984 годы. Но потом Кулагин ушел из "Спартака", завязав с тренерской работой. Команду ближе к распаду СССР лихорадило. Последний всплеск пришелся на 1991 и 1992 годы, когда красно-белым под руководством Александра Якушева удалось завоевать серебро и бронзу. Звено Николай Борщевский-Игорь Болдин-Виталий Прохоров сыграло важную роль в победе Объединенной команды на Олимпиаде-1992 во французском Альбервилле.

Борис Кулагин, Вениамин Александров, Николай Сологубов, Константин Локтев, Анатолий Тарасов (слева направо). Фото Олег Неелов
Борис Кулагин, Вениамин Александров, Николай Сологубов, Константин Локтев, Анатолий Тарасов (слева направо). Фото Олег Неелов

Самый большой талант

Смутные времена для новой России в первой половине 1990-х не могли не отразиться на существовании клуба. Все, кто мог нормально держать клюшку и стоять на коньках, рванули в Северную Америку и Европу. На первый план стали выходить провинциалы – Тольятти, Магнитогорск, Омск, Казань. "Спартак" на два сезона – с 1999 по 2001 годы – выпал из элиты российского хоккея, выступая в "вышке".

Именно во втором дивизионе великолепно дебютировал совсем юный Илья Ковальчук. В Суперлиге он в красно-белой форме так и не сыграл, поскольку отправился покорять НХЛ в составе "Атланты". Без своего 18-летнего таланта москвичи, которых тогда тренировал Николай Соловьев, отлично стартовали, в зрелищной манере обыграв в первом круге в дерби "Динамо" (4:1) и действующего чемпиона "Магнитку" (5:1). Ведущая тройка в составе Дмитрия Гоголева, Сергея Зиновьева и Михаила Волкова стала открытием чемпионата. Команда не выдержала турнирной гонки, выдохнувшись уже к середине регулярки, и даже не попала в плей-офф. Конкурировать с клубами-олигархами из регионов в финансовом плане было тяжело. Сезон-2003/04 команда снова провела в Высшей лиге, а летом 2006-го из-за проблем с финансированием "Спартак" вынужденно пропустил целый сезон.

17 августа 2001 года. Илья Ковальчук (слева) забрасывает одну из первых своих шайб за "Спартак" и сразу в ворота ЦСКА. Фото Алексей Иванов
17 августа 2001 года. Илья Ковальчук (слева) забрасывает одну из первых своих шайб за "Спартак" и сразу в ворота ЦСКА. Фото Алексей Иванов

Чешско-словацкое возрождение

Возрождение клуба вкупе с приходом в декабре 2007-го на пост главного тренера чеха Милоша Ржиги прошло с шумом. Дерзкий, агрессивный и очень зрелищный "Спартак", в котором на ведущих ролях находились словацкие легионеры Бранко Радивоевич, Штефан Ружичка и Иван Баранка, снова оказался на пике популярности. В стареньких "Сокольниках", наконец-то, как и в советские времена, опять иногда стали случаться аншлаги. Спартаковцы в КХЛ охотились за головами "толстосумов", сенсационно и по делу выбивая в плей-офф более сильные по денежным и кадровым ресурсам СКА (3-0 в серии) и московское "Динамо" (3-1).

В сезоне-2010/11 в команду был приглашен знаменитый чешский голкипер Доминик Гашек. Легенда вратарского цеха и другие лидеры так и не нашли общего языка со Ржигой, и тот в итоге был уволен. Занявший его место генеральный менеджер Андрей Яковенко смог поднять команду и вытащить ее в плей-офф, где в первом раунде она всухую уступила СКА (0-4).

Дальше, как и бывает в спорте, все развивалось циклично. Команда опустилась из середняков в аутсайдеры, часто меняла тренеров, но успеха это не приносило, а будущее красно-былых было покрыто мраком. Настоящая катастрофа случилась в декабре 2013 года – клуб из-за банкротства "Инвестбанка" остался без главного спонсора. Сезон команда с горем пополам доиграла, выдав отрезок из 19 поражений подряд – до сих пор действующий рекорд КХЛ со знаком "минус".

Чемпионат-2014/15 клуб пропустил, зато молодежная команда в апреле 2014-го стала обладателем Кубка Харламова, в финальной серии одолев "Красную Армию" в семи матчах. А в августе 2014-го МХК "Спартак" завоевал в Уфе молодежный Кубок мира. Главная команда, спустя год, вернулась, получив поддержку серьезных партнеров. Летом 2016 года клуб подписал контракт с производителем шин NITTO TIRE.

Один из самых успешных тренеров в истории постсоветского "Спартака" Милош Ржига.
Один из самых успешных тренеров в истории постсоветского "Спартака" Милош Ржига.

Движение вперед

В начале марта 2018 года четвертая победа за регулярный чемпионат в дерби с "Динамо" позволила команде Вадима Епанчинцева попасть в кубковую восьмерку Западной конференции с седьмого места. В первом раунде спартаковцы всухую уступили в четырех играх ЦСКА, забросив всего одну шайбу. Однако на фоне того, что происходило с клубом в последние пять лет, движение вперед налицо. Да, в спортивном плане, конечно, есть еще над чем работать – неважные результаты на старте нового сезона побудили руководство "Спартака" отправить Епанчинцева в отставку. Однако на фоне того, что происходило с клубом в последние пять лет, движение вперед налицо.

В околохоккейных делах "Спартак" тоже движется в правильном направлении, успешно конкурируя с "Динамо" и ЦСКА за звание самой зрелищной, посещаемой и модной команды российской столицы. Немалую роль в этом сыграли маркетинговые и рекламные мероприятия, в которых красно-былые, следуя моде, все чаще принимают участие. К таким можно отнести, к примеру, автограф -сессию на Московском международном автосалоне, которая прошла этим летом. И яркий запоминающийся рекламный ролик, посвященный сотрудничеству клуба с NITTO TIRE. А одной из главных "фишек" клуба стали ежегодные ретро-матчи, проходящие в особой атмосфере и стилистике разных годов советской эпохи.