Хоккей

23 апреля 2016, 14:37

Виталий Мутко: "Эксперимент с хоккейной сборной в МХЛ удался, будут три таких команды"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил удовлетворение результатами эксперимента с юниорской сборной России. По его словам, создание подобных команд должно способствовать удержанию талантливых игроков в России.

- Посмотрите на турнирную таблицу МХЛ: проиграли, но на каком уровне отыграли! Играли с ребятами старше их на несколько лет, - цитирует ТАСС Мутко. - Эксперимент удался. Нам нужно создать таких три команды. Их создадут в Ярославле. Самые талантливые не должны уезжать, у них должны быть условия и желание совершенствовать мастерство. Там должны быть лучшие тренеры, лучшая система. Будут выезжать на туры.

Напомним, что сборная России, составленная из игроков до 18 лет, впервые выступала в чемпионате МХЛ в прошедшем сезоне. Команда под руководством Виталия Прохорова заняла второе место по итогам регулярного чемпионата в Западной конференции и уступила в первом раунде плей-офф "Красной Армии". Тем не менее, россияне не поехали на чемпионат мира. Состав сборной был почти полностью изменен за сутки до вылета в США. Согласно официальному заявлению ФХР, это было сделано из стремления защитить спортсменов.

Источник: http://tass.ru/sport/3233949