Хоккей

23 июня 2015, 00:52

Драма с хеппи-эндом: "Акул" оставили в МХЛ-А

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея

МХЛ

Самая удаленная от центра России команда МХЛ продолжит выступление в сильнейшем дивизионе молодежного хоккея

Вчера примерно в восемь утра по московскому времени завершилась одна из самых драматичных историй за все время существования Молодежной хоккейной лиги. Реформа, затеянная новым руководством КХЛ, оставила в чемпионате МХЛ, дабы повысить его уровень, только подшефные команды клубов Континентальной хоккейной лиги.

Однако за бортом остались "Сахалинские акулы" – команда, созданная с нуля на, заметьте, частные, а не государственные, как чаще всего бывает в российском спорте, средства. "Акулам" было предложено играть в МХЛ-Б – ну и играли бы, в чем проблема? Тем не менее в клуб было вложено слишком много: построена арена, создан центр подготовки игроков, в котором имеют возможность заниматься дети – небывалая роскошь даже для исконно хоккейных городов.

Наконец, за короткое время в местную хоккейную школу были собраны все детские возраста. Ну и самое главное – личные средства были потрачены на участие в МХЛ-А, а не для выступления в каких-либо других первенствах.

КХЛ тем не менее исключение делать не собиралась. Генеральный директор "акул" Сергей Мелешков сначала бомбардировал письмами электронные почты ФХР и КХЛ, а затем долгое время обивал пороги вышеназванных организаций. Но ситуация не менялась. На сайте клуба руководители в сердцах даже выложили эмоциональное заявление: "Можем играть хоть в МХЛ-Ж", – гордо и с вызовом гласило оно.

11 июня новым управляющим директором МХЛ вместо ушедшего Алексея Ефимова стал известный хоккеист, двукратный чемпион мира Алексей Морозов, взявший этот вопрос под личный контроль. И в самый последний момент тонущим и потерявшим надежду "акулам" помог "Адмирал", втащив их себе на борт.

– "Сахалинские акулы" будут играть в МХЛ-А, – сообщил управляющий директор МХЛ корреспонденту "СЭ". – Они, как и "Амурские тигры", попадут в Западный дивизион, потому что в Москву из Южно-Сахалинска летать удобнее прямым рейсом, а, например, в Сибирь придется с пересадками. По вопросу южно-сахалинского клуба мы созванивались и договаривались с "Адмиралом" и его генеральным директором по спортивным вопросам Ильдаром Мухометовым.

Звонок корреспондента "СЭ" с цитатой-новостью Морозова заметно поднял настроение генеральному директору "акул" Сергею Мелешкову:

– Мы очень признательны руководству "Адмирала" за протянутую нам руку помощи. В ближайшие два дня будут оформлены соответствующие документы, и мы станем молодежной командой клуба из Владивостока. Молодые игроки "Адмирала", не проходящие в состав, смогут играть у нас. Теперь начнем усиливать состав непосредственно для МХЛ-А.