Хоккей

29 октября 2012, 12:27

Ярослав Косов: "Сборные канадских лиг - серьезный раздражитель"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Нападающий магнитогорского "Металлурга" и молодежной сборной России Ярослав Косов поделился своими ожиданиями от предстоящей серии матчей со сборными североамериканских молодежных лиг. По его словам, эти встречи не будут рядовыми, несмотря на то, что не носят официального характера.

- Игры в Северной Америке не будут рядовыми, - приводит "Весь спорт" слова Косова. -  Мы все едем туда с предельным настроем. Каждый хоккеист будет бороться не только за победу, но и за место в основном составе, чтобы поехать именно на чемпионат мира. Так что все будут действовать на максимуме возможностей.

- Понятно же, что, например, вы в любом случае попадете на чемпионат мира, если не будет проблем со здоровьем.

- Но при этом я очень хожу побеждать. А сборные канадских лиг - это очень серьезный раздражитель. Я вообще немного не понимаю вопроса про мотивацию. Когда выступаешь за свою страну, не нужны дополнительные установки. Признаться, очень рад, что меня приглашают.

- А стоит ли ехать в Канаду сильнейшим составом, ведь вы открываете свои козыри, плюс игры будут неспокойными, а, значит, возможны травмы?

- Стоило. И тренер должен видеть, на кого именно стоит рассчитывать в Уфе на чемпионате мира. И для хоккеистов эти игры пойдут на пользу. Мы выступаем в КХЛ, МХЛ и ВХЛ, но опыт международных матчей ничем не заменить. Это прекрасная подготовка к чемпионату мира.

- Вы изучали составы канадских команд?

- Нет, но я в скором времени изучу, кто будет выступать против нас.

- Вы разговаривали с Михаилом Варнаковым по поводу своей роли в команде?

- Да, очень много говорили на эту тему. Мне главный тренер сказал, что я должен показывать пример своим молодым партнерам, так как уже проходил через подготовку к чемпионату мира и играл на молодежном турнире. Это очень полезный опыт, и я должен помочь.

- Мы каждый год считаем, что молодежная сборная нынешнего года слабее, чем предыдущая. Объясните, как же на самом деле?

- Конечно, в прошлом году было много опытных ребят, она, возможно, была сильней. Нынешняя молодежная сборная моложе. Но я проходил через это, так что тут дело в сыгранности. Опять же, в нынешней команде очень много действительно сильных хоккеистов 1993 года рождения. Тут и первый номер драфта Наиль Якупов, и Михаил Григоренко, выступающий в Квебеке, и ребята, которые выступают в клубах КХЛ. Есть классные ребята, и на суперсерии в Канаде мы посмотрим, над чем надо будет работать, чтобы удачно выступить в Уфе.

Источник: allsportinfo..ru