Хоккей

22 июля 2013, 22:23

Алексей Касатонов: "Хочется создать в сборной настоящий сплав опыта и молодости"

Генеральный менеджер сборной России Алексей Касатонов в беседе с корреспондентом "СЭ" подчеркнул, что на данный момент в списке кандидатов в олимпийскую команду собраны все лучшие силы отечественного хоккея.

– Вратарь Бобровский не попал в тройку голкиперов, которые входили в состав сборной России на последнем чемпионате мира. Однако теперь тренерский штаб пригласили его на олимпийский сбор в Сочи…

– Чем это объяснить? Тем, что он в любом случае был кандидатом на Олимпийские игры. И сегодня он – уже реальный кандидат. Просто на чемпионате мира проверяли других.голкиперов.

– В то же время в списке отсутствует вратарь Брызгалов. По какой причине?

– Все очень просто. Тренерский штаб не устроила его игра на мировом чемпионате.

– Среди приглашенных защитников фигурируют фамилии Гончара и Андрея Маркова. Получается, вы поверили в игроков-ветеранов?

– Это же расширенный список. Сборной очень пригодится их опыт. Эти ребята давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Тем более что Олимпийский турнир – весьма скоротечный. Кстати, с Марковым мы разговаривали перед ЧМ…

– Нападающий Михаил Варнаков выступал как-то на Евротуре. Тем не менее, в составе сборной России появлялся редко. Сейчас вы всерьез рассматриваете его кандидатуру для национальной команды?

– Перед чемпионатом мира он отлично отыграл в СКА. Но перед турниром приболел. Поэтому тренеры решили его не привлекать в сборную. А сейчас он – один из кандидатов. Посмотрим, в какой форме Михаил будет пребывать перед Олимпийским турниром.

– У молодого форварда Наиля Якупова есть шансы пробиться на Олимпиаду в Сочи?

– Естественно, раз он входит в список кандидатов. Как видите, мы смотрим и на молодежь. Сейчас есть смысл собрать всех кандидатов – и провести собрание в Сочи. Хочу подчеркнуть, что те ребята, которые в списке – это основные кандидаты в олимпийскую команду. Возможно, "выстрелит" кто-то еще. Но на данный момент в списке собраны все наши лучшие силы. Нам хочется создать настоящий сплав опыта и молодости. (Илья ЕЛИСЕЕВ)