Хоккей

23 декабря 2013, 17:52

Андрей Назаров: "50 матчей в КХЛ - это 75 матчей в НХЛ"

Главный тренер "Донбасса" и сборной Украины Андрей Назаров, два года назад выведенный из штаба сборной России, в интервью корреспонденту "СЭ" выразил мнение, что КХЛ напрасно принесла в жертву абстрактным национальным интересам календарь лиги. По мнению Назарова, в КХЛ получился рваный календарь с тяжелейшими сериями и долгими паузами на Евротур, а это сказывается на лучших российских мастерах, которые выглядят не так ярко и коллекционируют травмы.

– В XXI веке сборная России еще никогда так слабо не проводила домашний этап Евротура. В чем причины провала?

– Откровенно говоря, мне как тренеру сборной Украины вряд ли имеет смысл лезть в дела другой сборной. Да и по большому счету о том, что происходит в тренерской лаборатории российской команды, знает только Билялетдинов и пять-шесть его ассистентов.

– Тем не менее в этом штабе вы еще два года назад работали. И кто как не вы, что называется, в теме...

– И все же готов высказать свою точку зрения как тренер клуба КХЛ. Главный, на мой взгляд, промах заключается в том, что мы совершенно напрасно принесли в жертву абстрактным национальным интересам календарь нашей лиги. Потогонная система с четырьмя выездными матчами в серии очень тяжела. Даже мы, тренеры, после выезда по маршруту Владивосток – Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск теряем вес и несколько дней востанавливаемся. Что уж говорить о хоккеистах...

КХЛ и ФХР полностью развязали руки главному тренеру сборной – и мы получили рваный календарь с тяжелейшими сериями и долгими паузами на Евротур. По сути, мы в КХЛ входим в сезон четырежды – по числу евротуров. А потом удивляемся, почему даже наши лучшие мастера – Радулов, Ковальчук, Никулин или Тихонов – выглядят не так ярко и коллекционируют травмы.

В свое время в НХЛ я свысока смотрел на российский календарь. А теперь понял, что напрасно. Каждый матч на большом льду – это едва ли не полтора на малом, ведь объем беговой работы в Европе совсем иной.

Плюс перелеты. В НХЛ обычный перелет – час-два, изредка четыре-пять. Все очень мобильно, дорога от аэропорта до гостиницы и арены занимает минуты. В России же совсем другие расстояния.

В общем, с учетом всех условий 50 матчей в КХЛ – это под семьдесят-восемьдесят в НХЛ. Выводы делайте сами. (Игорь ЛАРИН)

Полностью интервью Назарова – в ближайшее время в "СЭ"