Хоккей

30 мая 2014, 14:51

Мозякину по-прежнему грозит дисквалификация

Президент ФХР Владислав Третьяк сообщил, что к форварду магнитогорского "Металлурга" по-прежнему могут быть применены санкции за неявку в расположение сборной России, передает из Магнитогорска спецкор "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ. Напомним, что главный герой сезона КХЛ получил вызов в национальную команду, но не прибыл на базу, сославшись на травмы. Однако по регламенту он должен был показаться врачам сборной. Теперь нападающему грозит дисквалификация на то количество матчей, которое он пропустил в сборной. На чемпионате мира россияне стали обладателями золотых медалей, проведя десять игр.

– Пока по этому вопросу разбирательства не было. Но оно все-таки состоится. Таков регламент. И кто бы ни стал главой ФХР, их надо исполнять. Да, порой правила противоречат логике, как было на чемпионате мира, когда весь конфликт после игры со шведами был спровоцирован игроком соперника. И у нас в регламенте записано, что вызванный в сборную игрок должен либо приехать – либо прислать заключение врачей, как, к примеру, перед чемпионатом мира сделал Тарасенко. У меня есть бумага за подписью генменеджера "Сент-Луиса" о переломе пальца – и никаких проблем. Мозякин мог приехать, поговорить со Знарком. Все бы все поняли – мы же все люди.

– А сроки оглашения вердикта можете уточнить?

– Давайте пока об этом не будем.

– С самим Мозякиным разговаривали в ходе чемпионского парада "Магнитки"?

– Да, но не на эту тему. По этому поводу ему все сказали на церемонии закрытия сезона КХЛ (смеется). Конечно, было бы здорово, если бы на чемпионате мира была связка Зарипов – Мозякин.