Хоккей

5 июня 2015, 21:20

Кевин Лаланд: "Решение принять белорусское гражданство далось очень легко"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Вратарь сборной Белоруссии Кевин Лаланд в интервью официальному сайту Федерации хоккея этой страны признался, что и не рассчитывал на приглашение в национальную команду Канады. При этом он не стал исключать возможности своего переезда в Белоруссию.

– Насколько тяжело тебе далось решение принять белорусское гражданство?

– Очень даже легко. Сначала это казалось немного странной затеей, но я ещё ни дня не пожалел о своем решении.

– Но, ведь теперь ты не сможешь выступать за сборную Канады…

(Смеется) Не думаю, что это было бы возможно, даже не получи я белорусский паспорт. В Канаде слишком много хороших вратарей, половина из которых выступает в НХЛ. Уровень конкуренции не просто очень высок – запределен! А выступая в Европе, ты неизбежно теряешься из виду у скаутов сборной. Возвращаясь к вопросу о гражданстве, не могу не сказать, что возможность оставить и канадский паспорт, сыграла свою роль в моем решении. В конце концов, теперь мне не нужна виза каждый раз, когда я приезжаю в Белоруссию или Россию – это значительно упрощает жизнь. А прошедшие Чемпионаты мира лишь убедили меня в правильности принятого решения: впечатления, опыт, эмоции, полученные в Белоруссии и Чехии, по-настоящему бесценны для меня.

– Но признайтесь честно: вы ведь не приезжаете в Минск просто, чтобы развлечься. В основном вы наведываетесь в Белоруссию для участия в тренировочных лагерях, подготовки к турнирам, играм в рамках Чемпионата КХЛ и т.д.?

– Это действительно так, но я никогда не загадываю, как моя жизнь сложится в дальнейшем.

– Т.е. ты готов переехать в Белоруссию в будущем?

– Сложно сказать. (улыбается) Но я не строю долгосрочных планов. Безусловно, моё сердце навсегда останется в Канаде: я родился и вырос там, там живет вся моя семья, все детские воспоминания связаны с этой страной, и ничего этого не отменит. В то же время, я горжусь и тем, что являюсь гражданином Белоруссии, горжусь возможностью выступать за национальную сборную этой страны. Повторюсь, никогда не знаешь, какой финт выкинет жизнь, но если даже я и не решусь обосноваться в Минске, отказываться от такого варианта сейчас я бы точно не стал.