Хоккей

22 сентября 2016, 20:54

Игорь Куперман: "Фетисову сделали предложение, от которого невозможно отказаться"

Игорь Рабинер
Обозреватель

Ассистент генерального менеджера сборной России на Олимпиаде-2002 Игорь Куперман в интервью "СЭ" отметил, что в команду его пригласил Вячеслав Фетисов. А также объяснил, почему Фетисов не завершил тренерскую карьеру.

– Вы жалеете, что Фетисов после Солт-Лейк-Сити не продолжил казавшуюся перспективной тренерскую карьеру?

– Ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Помню, перед игрой с Америкой на той Олимпиаде Слава дал мне телефон и сказал: "Я пошел делать установку. Дашь мне трубку, только если будет звонить Путин". Только он отошел – звонок: "Мы звоним из администрации президента России". Забегаю в раздевалку в тот момент, когда Фетисов говорил: "Крайние идут справа налево!" Пришлось прерваться...

Вся карьера Фетисова, в том числе и в НХЛ, прошла у меня перед глазами. И когда он пригласил меня в сборную в 2002 году, я согласился, даже не дав ему договорить. И даже вернул издательству аванс за книгу о своих хоккейных приключениях, на написание которой уже подписал договор. Потому что ее надо было сдавать перед Играми, а мне уже было не до того.

За месяц до Солт-Лейка Славу уволили из "Нью-Джерси", и это был для него колоссальный удар. Но с 1998 года, когда он начал заниматься тренерской деятельностью, освоился в ней, и переход на работу главного тренера ему дался легко. (Игорь РАБИНЕР)