Хоккей

30 апреля 2010, 14:34

Отмененный гол Овечкина вызвал бурю споров

Одним из ключевых моментов в матче, а значит, и в серии стал незасчитанный гол Овечкина.

Все случилось в середине третьего периода при счете 1:0 в пользу "Канадиенс", когда Овечкин, бросая своим фирменным кистевым из левого круга вбрасывания, пробил Галака, которого в этот момент на границе вратарской площади "экранировал" форвард "Кэпиталз" Кнубл. После консультаций арбитрами Дэном О’Хэллораном и Брэдом Уотсоном шайба была отменена - с формулировкой "присутствие нападающего во вратарской зоне".

Данный вердикт выглядел неоднозначно и вызвал многочисленные отклики. "Я смотрел повтор четыре или пять раз. Судить непросто, но если правая нога Кнубла коснулась щитка Галака, то это было настолько легким касанием, что я, право, не знаю, как тут можно было свистеть. К тому же мне показалось, что шайба была в сетке до этого момента. Я не понимаю, как, черт возьми, такое могло быть!" - заявил наставник "Вашингтона" Брюс Будро в интервью АР.

"Это нарушение не свистели весь сезон! Я не был во вратарской зоне, я был с самого края. Это очень странно - не видеть таких свистков весь сезон и вдруг увидеть в концовке седьмой игры", - сказал Кнубл.

"Что касается отмененного гола Овечкина, то такие свистки следуют нечасто. Если бы это случилось 10 раз, свистнули бы примерно в половине случаев", - считает обозреватель TSN Боб Маккензи.

"Более талантливые "Столичные" уступили менее талантливым, но более преданным команде, более сплоченным "Канадцам". Что касается Овечкина, то он даже этим голом вряд ли  спас бы свою команду, так как всю серию не было ощущения, что он способен прорваться сквозь монреальскую оборону. Назовите это душой или характером, как угодно, но именно этого у "Вашингтона" и нет", - пишет обозреватель ESPN Скотт Бернсайд. (Максим ЗАМЯТИН)

Полная версия