Хоккей

1 июля 2013, 16:41

Игорь Кравчук: "Сильно удивлен, что Ничушкина выбрал "Даллас"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Итоги драфта новичков НХЛ прокомментировал для "СЭ" главный тренер юниорской сборной России Игорь Кравчук. В частности, специалист не стал скрывать удивления тем фактом, что нападающий "Трактора" Валерий Ничушкин был выбран под десятым номером, а не раньше, причем "Далласом", а не рядом других претендентов.

– Главная надежда России Валерий Ничушкин ушел под десятым номером, а не пятым-шестым, как прогнозировали эксперты. Почему?

– Тему Ничушкина не хотел бы поднимать. Я ведь знаю Валерия всего-то три месяца, с тех пор как меня назначили главным тренером юниорской сборной России. Спору нет, он очень одаренный нападающий, с большой перспективой. Конечно, его десятый номер – большая неожиданность. Думал, что его выберут в первой пятерке. Как мне представляется, Ничушкин подпортил о себе впечатление на чемпионате мира U-18 в Сочи, где сыграл слабо. По известным причинам, которые сейчас не время обсуждать.

– "Даллас", выбравший Ничушкина, не загубит его талант? Ведь команду из Техаса возглавил известный русофоб Линди Рафф.

– Трудно сказать. "Даллас" сейчас переживает перестройку. Там меняется менеджмент. Нет звезд. Но любопытная деталь: лицо клуба из Техаса определяли такие большие мастера, как Майк Модано, Бретт Халл, Йере Лехтинен, Джо Ньювендайк. Эти парни – исполнители, а не бомбардировщики-штурмовики, как, скажем, Милан Лучич из "Бостона". На них и нужно равняться Ничушкину.

– До драфта вы утверждали, что приоритетным вариантом для техничного Ничушкина стал бы "Монреаль", потом "Питтсбург", "Калгари", "Тампа-Бэй"…

– От своих слов не отказываюсь. Сильно удивлен, что Ничушкина выбрал "Даллас". Последние лет семь живу в Монреале и постоянно слышу разговоры на одну и ту же тему: мол, "Канадиенс" не хватает роста и габаритов, что крайне важно для плей-офф, где хоккей упрощается, а судейство смягчается. (Владислав ДОМРАЧЕВ)

Полная версия Кравчука интервью – по ссылке.