Хоккей

3 июля 2013, 20:06

Овечкин - в обеих символических пятерках НХЛ

НХЛ на своем официальном сайте опубликовала два звена лучших игроков по результатам завершившегося сезона. Они были составлены голосованием членов ассоциации профессиональных хоккейных журналистов.

В первую шестерку вошли сразу два россиянина – вратарь "Коламбуса", обладатель "Везина Трофи" Сергей Бобровский и форвард "Вашингтона", обладатель "Харт Трофи" Александр Овечкин. Для последнего это шестое попадание в символическую сборную. Компанию им составили защитники Пи. Кей. Суббан и Райан Сутер, нападающие Сидни Кросби и Крис Кунитц.

Во второй состав вошли голкипер Хенрик Лундквист, защитники Франсуа Бошмен, Крис Летанг, форварды Джонатан Тейвз, Мартин Сан-Луи и снова Александр Овечкин. Отметим, что капитан "Вашингтона" смог дважды отметиться в составах, так как в течение сезона играл как на левом, так и на правом флангах.

Отметим, что Овечкин стал лишь вторым игроком в истории НХЛ, который вошел в символическую сборную, выступая на разных позициях. Ранее только Марку Мессье удавалось сделать подобное: он попадал в команду лучших как левый форвард в сезоне-1980/81 и 1981/82 и как центрфорвард в сезоне-1989/90 и 1991/92. Бобровский же стал первым игроком "Коламбуса", выбранным в символическую сборную.