Хоккей

7 ноября 2013, 19:45

"В НХЛ играть как Якупов нельзя"

Обозреватель канадского издания SportsNet Марк Спектор в интервью собкору "СЭ" в Северной Америке подчеркнул, что пока в оборонительном плане нападающий "Эдмонтона" Наиль Якупов играет не на уровне НХЛ. Первый номер драфта 2012 года в этом сезоне набрал всего 3 (1+2) очка в 14 матчах при показателе полезности "-13".

– Видел, что Кравчук сказал о Якупове, и полностью с ним согласен, – подчеркнул Спектор. – В оборонительном плане Якупов попросту не находится на уровне НХЛ. Ни с точки зрения выбора позиции, ни с точки зрения самоотдачи при игре без шайбы, он даже не близок к тому, что ожидается от игрока этой лиги. Обычно он просто ждет, пока кто-то из партнеров не завладеет шайбой, и – пожалуйста, он уже внезапно заинтересован тем, что происходит на льду. В НХЛ так играть нельзя.

– Но, скажем, Павел Буре тоже не отрабатывал в обороне, что не помешало ему стать суперзвездой. Может быть, Наиль лучше заиграл бы в другой команде? Про Далласа Икинса и так понятно, что односторонние игроки ему не подходят.

– А у кого он заиграл бы лучше? Назовите мне одного тренера в НХЛ, который сказал бы: "Что, он не любит защищаться? Давайте мне его, давайте! Мне именно такие и нужны!" Не знаю, может быть, в КХЛ такие тренеры есть, но у нас вы не найдете ни одного. Эпоха Буре давно прошла. Игровые системы сейчас значительно сложнее, и успех команды везде зависит от того, насколько добросовестно нападающие помогают партнерам в обороне. Посмотрите на лучшего игрока в лиге – Сидни Кросби. Он очень силен в защите. Посмотрите, насколько лучше стал играть без шайбы Александр Овечкин!..

Но вернусь к вашему вопросу – про возможный обмен Якупова. Сколько матчей он провел в НХЛ? Еще и 60 нет. Скауты обычно говорят, что любые выводы о будущем молодого игрока можно делать только после 250 матчей. Сейчас принимать какие-либо скоропалительные решения чересчур рано.

– Но ведь и в день драфта многие сомневались в том, что Якупов подходит "Эдмонтону". Может быть, "Нефтяники" действительно тогда ошиблись, и лучше всего было бы исправить эту ошибку сейчас?

– Если 60 матчей тому назад они считали Наиля своим парнем, то сейчас они вряд ли передумали. Да, вполне возможно, что они ошибаются. Но 60 матчей недостаточно, чтобы резко изменить свое мнение. (Слава МАЛАМУД)