Хоккей

29 января 2016, 07:28

Марк Бержевен: "Хочу, чтобы Марков провел в "Монреале" всю карьеру"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Генеральный менеджер "Монреаля" Марк Бержевен в интервью "СЭ" заявил, что считает защитника Андрея Маркова настоящим монреальцем. При этом он признал, что время повлияло на 37-летнего ветерана и вопрос о продлении с ним контракта будет решаться по итогам сезона.

– Андрей – большая и важная часть нашей организации, – сказал Бержевен. – Как я выражаюсь, по хоккейному IQ с Марковым мало кто из защитников в лиге может сравниться, он потрясающе видит игру. У него были непростые периоды, когда он страдал из-за тяжелых травм, и он из них вышел.

Единственной проблемой, связанной с ним, является время. В 37 лет хоккеисты, их скорость и реакция не становятся быстрее. Поэтому теперь хорошие игры, когда Андрей свеж, порой сменяются небезошибочными, когда он устает. У нас еще есть достаточно времени, полтора года, чтобы посмотреть, как все будет развиваться. И если к окончанию следующего сезона мы поймем, что Марки по-прежнему способен помогать команде, – не вижу ни одного варианта, при котором "Монреаль" может его не переподписать.

Это невероятное число – тысяча матчей за клуб. Считаю Маркова настоящим монреальцем и очень хочу, чтобы всю свою карьеру в НХЛ он провел в "Канадиенс". (Игорь РАБИНЕР)