Хоккей

21 апреля 2016, 11:00

Павел Буре: "Дацюк станет украшением КХЛ"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Бывший капитан сборной России Павел Буре считает, что от возвращения нападающего "Детройта" Павла Дацюка выиграют все – КХЛ, болельщики и подрастающее поколение хоккеистов. По словам Буре, 37-летний форвард станет настоящим украшением Континентальной лиги. Напомним, недавно Дацюк объявил о намерении покинут НХЛ по окончании сезона. При этом ряд клубов КХЛ заявили, что не ведут переговоры с хоккеистом.

– Что касается Дацюка, то он сделал фантастическую карьеру в НХЛ, – приводит официальный сайт лиги слова Буре. – Для меня, помимо всех его личных достижений, очень важен тот факт, что Павел пришел в "Детройт", когда там играли все великие, и перенял у Айзермана и Лидстрема преемственность поколений, став многолетним лидером прославленного клуба. Считаю, что это самое запоминающееся в заокеанской карьере Дацюка, помимо индивидуальных призов и завоевания Кубка Стэнли. В последние несколько лет "Ред Уингз" держались именно на нем и Зеттерберге.

Если Дацюк вернется в Россию после окончания нынешнего сезона – он стопроцентно станет украшением КХЛ. В ней играет не так много суперзвезд уровня Павла. Дацюк будет прославлять КХЛ и преподносить ее в самом лучшем виде. От переезда Павла в Россию выиграют все: лига, болельщики, молодые игроки.