Хоккей

22 марта 2017, 10:57

Борис Михайлов: "Не стоит делать трагедию, если игроки НХЛ не поедут на Олимпиаду"

Легенда отечественного хоккея Борис Михайлов высказал свое мнение по поводу заявления комиссара НХЛ Гэри Бэттмена, сказавшего, что переговоры по участию игроков североамериканской лиги на Олимпиаде зашли в тупик. Бэттмен заявил, что на данный момент лига не разрешит своим игрокам принять участие в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

– Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен во вторник заявил, что переговоры по поводу Олимпиады в тупике и нужно готовиться к тому, что лига не пустит своих хоккеистов на Игры-2018 в Пхенчхане. После таких слов Бэттмена можно сказать, что вопрос уже закрыт или рано паниковать?

– Почему мы должны паниковать? Хотя я очень сожалею, что все сильнейшие хоккеисты не будут участвовать в Олимпийских играх, потому что это праздник спорта на самом высоком уровне, – сказал Михайлов. – Но НХЛ – это коммерческая организация, и, естественно, она хочет получить какие-то деньги за участие лучших игроков. Коммерция есть коммерция. Но переживать по этому поводу и делать из этого трагедию я не вижу смысла. Приедут профессиональные хоккеисты, которые выступают в своих странах. Значимость Игр не потеряется. Это проблема НХЛ. Раз они ставят бизнес так, наверное, по-своему правы. Они будут делать бизнес-проект "Кубок Канады" и сейчас просто не задумываются, что вся Европа тоже может отказаться от этого турнира. И их бизнес-проект провалится.

– Если игроки НХЛ не поедут на Олимпиаду, можно ли найти для России какие-то положительные моменты?

– Если игроки НХЛ не поедут - значит, будут выступать хоккеисты, представляющие КХЛ. Я считаю, что они вполне конкурентоспособны. Разве приезд сильнейших игроков НХЛ гарантирует нам место под солнцем? Нет. И потом энхаэловцы не приедут не только в нашу сборную, они ко всем не приедут. У нас есть национальная команда, которая сейчас играет без заокеанских хоккеистов. Она способна занять место под солнцем? Будет бороться. Все мы будем находиться в равных условиях. Но мир, к сожалению, из-за бизнес-плана НХЛ не увидит своих лучших представителей. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)