Хоккей

25 ноября 2017, 10:41

Михаил Бердин: "В России задача вратаря – ловить шайбы. В НХЛ требуют, чтобы ты играл клюшкой"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Игорь Еронко
Обозреватель

Российский голкипер "Су-Фолс" Михаил Бердин, который в матче молодежной лиги США (USHL) с "Маскегоном" (7:4) забросил шайбу в ворота соперника, не сомневался, что в НХЛ ему понадобится умение играть клюшкой. По словам вратаря, за океаном этому уделяют особое внимание.

– В USHL стали появляться тренеры вратарей. В вашей команде есть такой специалист? – вопрос Бердину.

– Для начала в USA Hockey хотят, чтобы в лиге выступали только американские вратари, как канадские в CHL. В других командах действительно появляются вратарские тренеры. У нас такой необходимости нет, потому что мы часто общаемся с тренером по развитию голкиперов фарм-клуба "Виннипега" Риком Сен-Круа, с которым мы познакомились перед драфтом.

– Он смотрит все ваши игры?

– Да. Практически на каждый матч приезжают скауты "Виннипега" и уделяют много внимания.

– И без этой вашей шайбы на Суперсерии было заметно, что вы весьма искусно обращаетесь с клюшкой.

– Это началось в 8 лет, когда я с друзьями гонял по 6 часов в день на коробке. Тогда нравилось бегать в нападении. В "Витязе" у Виталия Прохорова много внимания уделял клюшке. Владение я отрабатывал с тренером на земле. По играм НХЛ я понимал, что это точно понадобится, когда перейду на уровень выше.

В России задача вратаря – ловить шайбы, а если вратарь ошибся, то его больше не ставят. Здесь, наоборот, в случае ошибок подбадривают и помогают. Мне нравится, что здесь требуют, чтобы ты играл клюшкой. Когда мне все это объяснили в "Виннипеге", я начал общаться с защитниками, и у меня стало получаться. В лагере новичков я как-то вывел игрока передачей "1 в 0", но он не забил. А когда отрабатывал броски от ворот до ворот, ассистент генменеджера "Джетс" Крэйг Хайзингер сказал мне, что мой гол – просто вопрос времени. Прошло 12 игр, и я забил. Недавно с моей передачи не отличился Артем Иванюженков. Подставил меня. (Евгений БЕЛОУСОВ, Игорь ЕРОНКО)

Полная версия интервью Михаила Бердина