Хоккей

21 ноября 2018, 08:30

Российский нападающий возвращается из НХЛ в ЦСКА. Почему?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Возвращение

Максим Мамин до конца этого сезона будет выступать в ЦСКА на правах аренды. Тренеры не рассчитывают на хоккеиста в нынешнем сезоне. Очень жаль. Я ошибся насчет Максима, предрекая ему светлое будущее за океаном, но я же ошибся и насчет Сергея Плотникова, который казался мне самым североамериканским игроком в России. А, может быть, и в этом есть ответ.

Не исключено, что в НХЛ из России не нужны хоккеисты североамериканского стиля. Такие есть дома, а берут они к себе только тех, кто может принести что-то новое. Своих маминых и плотниковых у них много, нет смысла приглашать таких же. Так что не стоит тут стараться играть, как в НХЛ, там ценится другое. Надо отдать должное Мамину, его не в чем упрекнуть. Он все делал правильно. Был лучшим в АХЛ, затем старался цепляться за НХЛ. Дрался, когда надо, толкался, шел на ворота, даже забивал. Но это третье-четвертое звено, а в АХЛ полно таких игроков.

Нужен ли он ЦСКА? Знаете, такой хоккеист пригодится любому клубу КХЛ, а нужнее всего он сейчас "Авангарду", но кто же отдаст человека из НХЛ своему конкуренту. Но возвращаться Максиму за океан не стоит.

Смена менеджмента

В "Северстали" продолжаются изменения в руководстве. О том, что генеральный менеджер клуба Валерий Зелепукин обречен, было известно несколько дней назад. И потому я с сомнением относился к его словам о том, что он ждет предложений от Павла Торгаева по хоккеистам. Любых новых игроков будет набирать уже другой человек. Но кто?

К Леониду Вайсфельду никто не обращался. Понятно, что будут какие-то другие люди, и прежде, чем ставить на них крест или радоваться, нужно увидеть, какие решения они принимают. Но появление Евгения Михалкевича настораживает, пусть он и в роли тренера. Дело в том, что Михалкевич был генеральным менеджером клуба в 2016 году. Тогда считалось, что он в связке с Козневым и Гулявцевым будет делать новую и сильную команду. Денег было не так уж много, но достаточно, кроме того, в Череповце платили вовремя.

Но Михалкевич первым и покинул эту компанию. Внезапно он захотел стать главным тренером, стал мешать селекции и плести интриги. И теперь его снова возвращают да еще и не на то место, о котором он мечтает. Так что первые шаги новых людей в Череповце скорее настораживают.

Поражение

"Автомобилист" потерпел на своем льду поражение от "Нефтехимика", причем, весьма удивительное, со счетом – 2:6. И это еще нижнекамский клуб выставил в Екатеринбурге вратаря, у которого за плечами не было ни одного матча в КХЛ. Но Федор Коротаев неожиданно сыграл крепко.

Что происходит с екатеринбургским клубом после перерыва? Только не надо говорить, что хоть в чем-то повинна новость о зарплатах игроков. Все знают, сколько получает Кулемин, и это не мешает ему в последних играх забивать. Но я еще тогда говорил, что поразила реакция на заметку. Странное опровержение, угроза юристами, запрет на посещение тренировки. Полное ощущение, что в клубе сами еще психологически не готовы к победам. Любая мелочь выводит их из себя. А ведь то, как реагирует клуб на стресс, показатель того, способен ли он на победы.

Правда, Андрей Мартемьянов визуально остался прежним. Не психовал, не нервничал. Отметил недостатки, был предельно откровенен. За него я не волнуюсь, а хоккеисты такого доверия не внушают. И плюс не забывайте, что травмирован Якуб Коварж. С ним в "рамке" "Автомобилист" совершенно другой.