Хоккей

5 апреля 2010, 02:40

Андрей Назаров: "В "Вашингтоне" оставил нашего человека. Жозе Теодора"

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ближайшие дни тренер сборной России по НХЛ Андрей Назаров вылетит в Уфу, где расскажет Вячеславу Быкову и его ассистенту Игорю Захаркину об итогах своего недавнего турне по городам Северной Америки

ДО КУЛИКОВА НЕ ДОЕХАЛ

В пятницу Назаров завершил свое семидневное турне по маршруту Нью-Йорк - Ньюарк - Роли - Питтсбург - Вашингтон - Нью-Йорк и вернулся в Челябинск. Там его и застал звонок корреспондента "СЭ".

- Скорее всего, 7 апреля отправлюсь в Уфу, где предоставлю штабу сборной детальный отчет о своей поездке, - сообщил 35-летний специалист.

- Можете приоткрыть "СЭ" его содержание?

- В докладе будет ряд моментов для внутреннего пользования. Но общими впечатлениями поделиться готов.

Прежде всего хотел бы отметить ту оперативность, с которой было принято решение о поездке и был утвержден предложенный мной план. Честно говоря, я воспитан девяностыми годами, когда постоянно шли трения между нашими хоккейными властями и легионерами из НХЛ. Поэтому меня приятно удивило, насколько четко сработала ФХР. А еще порадовала открытость наших заокеанских легионеров. Что ни говорите, а времена в российском хоккее меняются в лучшую сторону.

- Итак, вы прилетели в Нью-Йорк…

- Зашел в "Мэдисон-сквер-гарден" в тот момент, когда форвард "Рейнджерс" Артем Анисимов забивал великолепный гол. Этот молодой воспитанник ярославской школы хоккея оставил самое лучшее впечатление. Штаб сборной держит в уме не только чемпионат мира в Германии, но и Олимпиаду в Сочи, поэтому пообщаться с Анисимовым было важно. К тому же шансы "Рейнджерс" попасть в плей-офф не очень велики, что тоже надо учитывать.

- Другого "Рейнджера" - Энвера Лисина недавно выставили на драфт отказов.

- Знаете, в НХЛ порой многое зависит от нюансов. От того, как много хоккеистов клуба находится на односторонних контрактах, от суммы этих контрактов, от потолка зарплат. Не исключаю, что Лисин попал в сложную ситуацию не только по игровым причинам.

К слову, в первый же день я общался не только с игроками "Рейнджерс". Очень интересен штабу сборной молодой защитник "Флориды" Дмитрий Куликов. Доехать до Майами не удалось, поэтому на связь с ним вышел по телефону.

МАШИНА И КОВАЛЬЧУК

- На следующий день вы увидели "Рейнджеров" в гостях у "Нью-Джерси".

- Много информации получил по Илье Ковальчуку. Замечательный профессионал, один из лидеров сборной. Не уверен, что по стилю "Нью-Джерси" во главе с Жаком Лемэром - идеальный клуб для Ковальчука. Мне показалось, что игрового времени он чуть недобирает, да и на буллит Лемэр нашего снайпера почему-то не выпустил.

- Один из лидеров Восточной конференции "Нью-Джерси" произвел на вас впечатление?

- Не думаю, что российский болельщик, посмотрев матч этой команды-машины, останется в восторге. "Дьяволы" играют в самый эффективный хоккей в НХЛ - никаких обрезов в средней зоне, никаких поперечных передач, постоянная вертикаль! Тому же Ковальчуку, который часто придумывает что-то интересное, порой в этой системе чуть тесновато.

- В Роли в матче с участием "Каролины" и "Атланты" вы увидели другой хоккей?

- Да, вот там были обрезы и ошибки. Но и интересные комбинации иногда проходили. Остался под впечатлением от скорости Максима Афиногенова и Евгения Артюхина. Постарался поддержать Славу Козлова - у него в клубе сложные времена. Почувствовал настроение другого ветерана - своего старого знакомого Сергея Самсонова.

- "Питтсбург" по своему уровню лучше "Атланты" и "Каролины"?

- Как ни странно, более яркое впечатление оставил соперник "Пингвинов" - "Торонто". Белорус Грабовский доминировал у канадцев на льду, старался не отставать наш уральский парень Николай Кулемин, который постепенно находит себя в НХЛ. "Питтсбургу" же явно не хватало не игравших в этот вечер Евгения Малкина и Сергея Гончара.

ВАРЛАМОВ - ВРАТАРЬ БУДУЩЕГО

- Свою поездку вы завершили в Вашингтоне.

- Вот где играют в российский хоккей! "Вашингтон" проснулся во второй половине, когда звено Овечкин - Бэкстрем - Семин фактически перестало уходить со льда. Ребята играли весело, другой столь яркой тройки в современной НХЛ нет! Не знаю, как соперники в плей-офф будут это звено сдерживать.

- То есть на наших легионеров "Вашингтона" тренерам сборной рассчитывать смысла нет - они пройдут в плей-офф очень далеко?

- Атака "Вашингтона" бесподобна. Но все-таки считаю, что в этом клубе остался наш человек, который сборной способен посодействовать (смеется).

- Раскройте секрет - что это за человек?

- При всем уважении к своему бывшему партнеру по "Сан-Хосе", а ныне тренеру вратарей "Кэпиталз" Артуру Ирбе скажу следующее: его подопечный Жозе Теодор способен российской сборной помочь.

- То есть Теодор - слабый вратарь?

- Извините, но я уже и так сказал больше, чем нужно.

- Семен Варламов сильнее Теодора?

- Варламов - вратарь будущего для сборной России. Второй сезон для молодого игрока всегда самый непростой. Но Семен со всеми трудностями отлично справляется.

РАБОЧИЙ ХОККЕЙ

- В целом вы довольны результатами своей поездки?

- Весь план выполнил, собрал немало информации. Встретился практически со всеми нашими легионерами. Несколько раз услышал слова: "Готов прилететь в Германию даже на один матч". Это было как бальзам на душу.

- В России некоторые болельщики посчитали вашу миссию формальной. Мол, что увидишь за одну игру.

- Знаете, мне рассказывали, что генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман всю осень ездил по командам НХЛ не столько собирать информацию, сколько почувствовать игроков, наладить с ними контакт, увидеть настрой. В современном хоккее, где по большому счету все всё умеют делать, вопросы настроя, игровой совместимости, психологии становятся ключевыми. С этой точки зрения и нужно рассматривать любую заокеанскую поездку.

- Почему вы постарались пообщаться со всеми задействованными в ваших матчах российскими хоккеистами?

- Я сам 13 лет был в шкуре легионера НХЛ и знаю, насколько всем важно внимание из России. Может быть, некоторые и не читают прессу. Но ее, поверьте, изучают все родственники и знакомые - жены-мамы, братья-отцы, тещи... И когда ты с одним встречаешься, а с другим нет, то возникают кривотолки.

- В целом как оцените уровень игры в НХЛ?

- Там играют в хоккей, который не очень похож на европейский. Маленький лед диктует свои правила - игра уходит из средней зоны, идет на более высоких скоростях, без прокатов. Большое внимание уделяется переводу шайбы к воротам соперника, работе на пятачке, экранированию бросков, выходу из углов площадки. Такая игра далека от тех образцов комбинационного хоккея, на которых воспитан отечественный болельщик со стажем.

Словом, в НХЛ я увидел хоккей, который называю рабочим. И который принес североамериканским сборным успех в Ванкувере.

- Готовы сравнить две лиги - НХЛ и КХЛ?

- Могу сказать, что наш хоккей в последние годы развивается. По содержанию ряда матчей, в стремлении играть комбинационно, в катании мы вполне можем с НХЛ конкурировать. Пока явно отстаем в умении упаковать свой продукт, подать его и разрекламировать. Но это дело поправимое.

Игорь ЛАРИН