18 апреля 2010, 10:00

"Вашингтон" как все

НХЛ. Плей-офф.
1/8 финала. Вторые матчи

В Национальной хоккейной лиге завершились семь из восьми вторых матчей 1/8 финала Кубка Стэнли. Во всех сериях после двух встреч на счету соперников по одной победе.

Александр РОГУЛЕВ

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Вашингтон" - "Монреаль" - 6:5 ОТ (1:2, 1:2, 3:1, 1:0)

Голы: Джионта - 1 (Гомес), 1:00 (0:1). А. КОСТИЦЫН - 1, 7:58 (0:2). Фер - 1 (Фляйшманн), 10:21 (1:2). А. КОСТИЦЫН - 2 (Каммаллери, Плеканец), 31:06 (1:3). А. КОСТИЦЫН - 3 (Шпачек, Каммаллери), 37:44 (1:4 - бол.). Бэкстрем - 2 (Корво, ОВЕЧКИН), 38:23 (2:4). ОВЕЧКИН - 1 (Брэдли, Карлсон), 42:56 (3:4). Бэкстрем - 3 (ОВЕЧКИН, Дж. Шульц), 49:47 (4:4). Плеканец - 2 (Каммаллери, А. КОСТИЦЫН), 54:54 (4:5). Карлсон - 1 (Бэкстрем, ОВЕЧКИН), 58:39 (5:5). Бэкстрем - 4 (Кнубл, Поти), 60:31 (6:5).

Вратари: Теодор (ВАРЛАМОВ) - Галак.

Три лучших игрока матча: Бэкстрем (В), А. Костицын (М), Овечкин (В).

Наши: Овечкин (20:22/6/+3), Семин (19:21/5/0) - А. Костицын (15:46/5/0),С. Костицын (09:05/0/-1), А. Марков (22:23/2/0).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 2:3 ОТ).

"Вашингтон", являющийся лучшей командой "Востока", как и за сутки до этого победитель Западной конференции "Сан-Хосе", одержал суперволевую победу. Весь матч столичный клуб уступал (во втором периоде - и вовсе три шайбы) и только за полторы минуты до сирены благодаря индивидуальным действиям Джона Карлсона сравнял счет. Передачу молодому защитнику отдал Овечкин, который за секунду до этого сломал клюшку.

Основной голкипер "Кэпиталз" Жозе Теодор покинул ворота уже на 8-й минуте матча, пропустив два гола после двух бросков гостей. "В плей-офф ты обязан делать сэйвы в такой ситуации, - прокомментировал уже после матча Теодор первый гол, когда шайба прошла у него между ног. - Дальше я был готов отражать любые броски, но "Монреаль" какое-то время играл без ворот. А потом этот второй гол… Это был очень хороший бросок. Брюс решил меня поменять и, очевидно, сделал правильный выбор, ведь мы в итоге победили".

Его сменил Семен Варламов, в итоге сделавший 19 сэйвов, не справившись с тремя бросками канадцев. Похоже, Теодор начинает приобретать в "Вашингтоне" репутацию некубкового вратаря: в прошлом сезоне Варламову пришлось менять "безусловного" первого номера "Кэпиталз" уже после первой игры в Кубке Стэнли.

Поучаствовавший в четырех голах "Вашингтона" Александр Овечкин признан третьей звездой матча - вслед за авторами двух хет-триков - Никласом Бэкстремом и Андреем Костицыным. Теперь серия переезжает в Канаду, где в ночь с 19 на 20 апреля будет сыгран третий матч серии.

"Баффало" - "Бостон" - 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

Голы: Т. Майерс - 1 (Таллиндер, Ванек), 2:55 (1:0). М. Эллис - 1 (Калета, Торрес), 12:00 (2:0). Райдер - 1 (Соботка, Уилер), 22:35 (2:1). Хара - 1 (П. Бержерон, Дж. Бойчук), 29:54 (2:2). Поминвилль - 1 (Эннис), 36:41 (3:2). Райдер - 2 (Ференс, Уилер), 45:23 (3:3). Хара - 2 (Шатан, Крейчи), 47:23 (3:4). Рекки - 2, 59:40 (3:5 - п.в.).

Вратари: Р. Миллер - Раск.

Три лучших игрока матча: Хара (Бос), Райдер (Бос), Т. Майерс (Баф).

Счет в серии: 1-1 (первый матч – 2:1).

Одной из самых малозабивающих команд лиги, "Бостону", удалось пять раз огорчить "Баффало" с героем США Райаном Миллером на воротах. По дублю в составе "Медведей", занявших в регулярном чемпионате 29-е место по забитым голам, сделали Райдер и Хара. Еще одна шайба влетела уже в пустые ворота.

"Это определенно шаг вперед, - сказал после игры Райдер. - Весь год мы бьемся за каждый гол. Сейчас самое время вернуться к временам, когда шайба чаще навещала чужую сетку".

Поражение для "Баффало" стало гораздо меньшим разочарованием, чем потеря из-за травмы чешского форварда Томаша Ванека. Лучший снайпер команды, забросивший в последних трех играх шесть шайб, получил повреждение нижней части тела в первом периоде. Нападающий несколько раз попытался переложить вес на поврежденную ногу, но после неудачных попыток решил отправиться в раздевалку. Пока неизвестно, примет ли Ванек участие в следующей игре серии, которая состоится в ночь с 19 на 20 апреля в Бостоне.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Ванкувер" - "Лос-Анджелес" - 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: С. Бернье - 1 (Кеслер, Уэллвуд), 7:33 (1:0 - бол.). Самуэльссон - 3 (Демитра, Кеслер), 9:49 (2:0). Модин - 2 (Дж. Джонсон, Д. Браун), 30:58 (2:1 - бол.). Симмондс - 1 (Копитар), 31:33 (2:2). Копитар - 1 (Даути, Дж. Джонсон), 67:28 (2:3 - бол.).

Вратари: Луонго - Куик.

Три лучших игрока матча: Копитар (Л), Кеслер (В), Даути (Л).

Наши: - - Фролов (19:23/2/-1).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 3:2).

После поражения в первом матче серии главный тренер гостей Терри Мюррей решился на серьезную реорганизацию состава. Сразу три хоккеиста оказались вне заявки, включая обладателя Кубка Стэнли с "Каролиной" в 2006 году Джастина Уильямса.

Это не помогло "Королям" успешно провалить первый период, в котором хозяева недавней Олимпиады отличились дважды. Причем сделал "Ванкувер" это без участия шведской связки братьев Седин. Впрочем, два гола "Лос-Анджелеса" в середине второй 20-минутки "вернули" подопечных Мюррея. А в овертайме "Кэнакс" остались в меньшинстве, и Копитар со второй попытки все-таки пробил Луонго.