Хоккей

1 ноября 2010, 03:30

Эрик Стаал: "СКА вел за мной охоту, но победил по делу"

НХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан "Каролины" и один из лидеров сборной Канады в интервью "СЭ" вспомнил недавний матч своего клуба в Санкт-Петербурге.

РЕЙНДЖЕРС - КАРОЛИНА - 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)

Голы: Кэллахэн (АНИСИМОВ) (3), Стаал (ФРОЛОВ) (2), Дубински (5) - Рууту (БАБЧУК) (2), Скиннер (2), Скиннер (3), Коул (2).

Наши: Фролов (15:11/2/0), Анисимов (19:38/4/-1), Грачев (6:55/0/0) - Бабчук (20:44/4/0), Самсонов (14:55/5/0).

Три лучших игрока: Скиннер (К), Коул (К), Кэллахэн (Р).

29 октября. Нью-Йорк.

 Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

Дебютным матчем в сезоне за "синерубашечников" отметился юный российский центрфорвард Грачев, вызванный накануне из фарм-клуба на место громилы Бугара. Новичок был активен, но провел на льду меньше семи минут, ничем особым не запомнившись.

И все же одной из главных интриг матча было противостояние братьев Стаал, которые часто играли непосредственно друг против друга. И хотя младший брат - "рейнджер" Марк - забросил шайбу в большинстве, удача сопутствовала игрокам "Ураганов" и старшему брату Эрику, которые в упорной борьбе оказались сильнее неубедительных в последних матчах ньюйоркцев.

После матча капитан гостей поделился с корреспондентом "СЭ" своими мыслями по поводу нашумевшего товарищеского матча со СКА, а также по поводу отправки в запас одной из самых ярких звезд НХЛ Ковальчука.

РУССКИЕ ИГРАЛИ ОЧЕНЬ ЖЕСТКО

- Давайте вернемся к предсезонке, а именно к контрольной игре против СКА. Какие впечатления оставил тот матч?

- Сложно давать детальную оценку игре, в которой ты выходил на лед фактически лишь в первой двадцатиминутке. Понимаю, что команды решали разные задачи. Для "Каролины" это была лишь часть подготовки к матчам регулярного сезона в НХЛ, а для российской команды это, как мне показалось, был чуть ли не матч серии плей-офф.

- Вы это поняли по тому, как жестко играл соперник?

- Да, даже настрой русских не может оправдать сверхжесткую, а порой, я считаю, и грубую игру россиян. К счастью, нам удалось избежать травм и подойти к матчам открытия сезона в Финляндии в оптимальном составе.

- Некоторые североамериканские информационные источники напрямую заявили, что за Эриком Стаалом чуть ли не велась преднамеренная охота. А вы сами что скажете?

- Безусловно, некоторые силовые приемы против меня были, мягко говоря, спорными и совсем не обязательными для контрольного матча. Пару раз соперники пытались сыграть в колено, что всегда чревато серьезной травмой, особенно для такого габаритного игрока, как я. (Рост Эрика - 193 см, вес 94 кг. - Прим. В.О.). Поэтому тренеры, видя это, решили не выпускать меня на лед в, по сути, ничего не значащей игре.

- Как вам понравилась обстановка вокруг того матча?

- Все было на высшем уровне! Прекрасная организация, полные трибуны, яростно поддерживающие своих. Откровенно говоря, мы даже не знали, чего ожидать. Но когда вышли на раскатку и увидели уже битком набитую арену, почувствовали, что для людей это настоящий праздник. Предыгровое шоу и представления игроков были фантастическими. При этом СКА, должен признать, обыграл нас по делу: в русской команде собрано много классных хоккеистов, которые в тот вечер были сильнее.

Конечно, мне хотелось провести на льду больше времени и помочь своей команде выиграть, но хоккей - это прежде всего бизнес. Нашему руководству явно не хотелось одержать победу ценой травмы одного из лидеров.

МЕНЯ ПОРАЗИЛ ЯШИН

- Вы наверняка увидели в рядах соперника много знакомых лиц. Кто из игроков питерской команды произвел на вас особое впечатление?

- Конечно, Гребешков и Афиногенов провели не один сезон в НХЛ и еще спокойно могли бы там играть. Набоков сыграл на своем привычном высоком уровне. Но больше всего меня поразил Яшин! Я не видел его в деле уже несколько лет и думал, что он повесил коньки на гвоздь. Каковым же было мое удивление, когда обнаружил, что этот парень по-прежнему в порядке и является настоящим лидером своей команды. Помимо забитого гола он постоянно угрожал нашим воротам.

ПИТЕР ЛУЧШЕ МОСКВЫ

- Думаете, у подобных матчей есть продолжение в виде возобновления клубных серий между командами двух лиг?

- Трудно сказать. Не уверен, что на данный момент возможен вариант, когда какая-то команда отправится за океан и сыграет затяжную серию с клубами другой лиги, будь то команды НХЛ или КХЛ. Хотя полностью исключать такой вариант в ближайшем будущем я бы тоже не стал.

- А какие впечатления остались у вас от Санкт-Петербурга?

- Я уже до этого был в Москве и сейчас могу сказать, что Питер мне понравился больше. Это очень красивый город, с его мостами и многочисленными памятниками. Нам, конечно, удалось посмотреть не так много, как хотелось бы, но вся команда была под большим впечатлением от увиденного. Для меня не станет сюрпризом, если кто-то из ребят захочет приехать сюда еще раз в межсезонье в качестве туриста, чтобы насладиться красотами этого прекрасного города.

С КОВАЛЬЧУКОМ ОБОШЛИСЬ БЕСЦЕРЕМОННО

- В НХЛ сейчас много разговоров по поводу дисциплинарных мер по отношению к Ковальчуку, которого неделю назад тренер не включил в состав на домашний матч с "Баффало". Что думаете по этому поводу?

- Честно сказать, я был очень удивлен такому повороту событий. Не часто увидишь, когда игрока, подписавшего, по сути, пожизненный контракт, так бесцеремонно выводят из состава. Хотя сложно судить о причинах этого, не находясь внутри коллектива. Но очевидно, что у "Дэвилз" что-то не ладится. Об этом говорит и провал на старте чемпионата.

- Вы когда-нибудь оказывались в подобной ситуации?

- К счастью, со мной подобного не случалось. Но мне бы подобное очень не понравилось.

- Чем, по вашему мнению, закончится этот конфликт?

- Сложно предугадать. Но очевидно, что теперь ко всему прочему добавится дополнительное давление со стороны прессы и болельщиков. В любом случае основная ответственность в данной ситуации ложится на главного тренера. Остается лишь надеяться, что все там скоро встанет на свои места.

- Последний вопрос, если не возражаете, по матчу. Вам часто приходится играть против своих братьев (Марк играет в "Рейнджерс", а Джордан - в "Пингвинз". - Прим. В.О.) Это придает дополнительные эмоции?

- Конечно! Ведь никому не хочется выслушивать подначки на семейных праздниках (смеется). Вот и сегодня мы частенько пересекались на льду, играя друг против друга предельно жестко. Хоть Марку и удалось забить красивый гол, моя команда одержала победу. Так что в нашем противостоянии можно зафиксировать ничью.