Хоккей

1 июля 2011, 01:30

Любовный пятиугольник

НХЛ. Межсезонье

Сегодня в НХЛ открывается рынок свободных агентов

Слава МАЛАМУД

Новое первое июля - новое скандальное дело с русским свободным агентом. В прошлом году был Илья Ковальчук, в этом - Семен Варламов. У нашего вратаря, правда, немного другая ситуация, поскольку он становится ограниченно свободным агентом и не вправе выбирать себе новый клуб в НХЛ. Пусть масштабы в этих случаях разные, зато драма - одинаковая, а география конфликта в этом году будет пообширнее. Тогда проблемы были между клубом и одуревшей от изворотливости контрактных ухищрений лигой. В этом же году у нас фронт конфликта растянулся через море-океан: КХЛ - СКА - "Локомотив" - Варламов - "Вашингтон". Этакий любовный пятиугольник. Пентагон, если вам угодно. Вашингтонский. Вполне возможно, что к моменту выхода этой заметки в свет он уже будет благополучно выпрямлен по вектору "Варламов - Клуб-Счастливчик", поэтому углубляться в детали именно этого дела сейчас нет смысла.

Посмотрим тогда на остальных игроков, для которых нынешнее первое июля станет путевкой в новое финансовое (и географическое) будущее. Начнем, как полагается, с российских вариантов.

Наипервейший из них - Алексей Ковалев, которому, положа руку на сердце, самое место в КХЛ. Первый в истории россиянин, выбранный в первом раунде драфта НХЛ, обладатель Кубка Стэнли, первый россиянин, ставший капитаном команды Всех звезд, MVP Матча звезд (тут уже второй - после Павла Буре), рекордсмен среди российских игроков по количеству сыгранных матчей в НХЛ. Что еще не успел сделать в Северной Америке 38-летний форвард? Похоже, карьера готова, пора отступить, полюбоваться и, если повезет, получить на прощание солидное количество денег.

Годы идут, результативность снижается, самомотивация тоже уже не та. И вот, генменеджер "Питтсбурга" уже говорит задолго до первого июля, что Ковалев его клубу больше не пригодится. И вряд ли пригодится какому-либо другому, во всяком случае за те деньги, которые Алексей не сочтет для себя оскорблением. То ли дело - возвращение на родину, где сверхопытный игрок с именем всегда придется ко двору. Думается, что именно этот вариант он и выберет.

А вот другой ветеран, 32-летний Сергей Самсонов, все-таки изо всех сил попытается остаться. Многократно травмированный Самсонов тоже мог бы получить побольше денег в России, но у него жена-американка (дружно вспоминаем Набокова), не самый лучший опыт последнего возвращения на родину и все-таки лучшие, чем у Ковалева, шансы прибиться к команде НХЛ. Вряд ли Сергею придется рассчитывать на что-либо значительно превышающее его последнюю зарплату (около 2,5 миллиона), но после обмена во "Флориду" он доказал, что может быть полезен в ограниченной роли, и наверняка получит какие-то предложения.

Другой разговор - подзастрявшая в фарм-клубах молодежь, в свободе своего агентства ограниченная. Александр Васюнов, например, уже предпочел "Локомотив" нью-джерсийским "Дьяволам". Тут все просто и логично: команда Ковальчука предложила Васюнову двусторонний контракт, а это - очередная ссылка в АХЛ без особых перспектив (учитывая амбиции "Нью-Джерси") оттуда выкарабкаться. Его одноклубник Владимир Жарков получил от "Дьяволов" квалификационное предложение, которое не мешает ему вернуться в КХЛ, но у него побольше игр за основной состав, а значит, и соблазн остаться - посильнее.

Скорее всего, вернется домой и вратарь Антон Худобин, который так прочно сидел в запасе "Бостона", что "Медведи" даже не "квалифицировали" его на следующий год - без надобности. Теперь Худобин либо станет "запасным вариантом" СКА, либо лучшим из всех голкиперов на рынке КХЛ. Этот природный талант, иногда напоминающий самого Гашека, не получил своего шанса за океаном, хотя в начале прошлого сезона, когда играл в "Миннесоте", проявил себя наилучшим образом.

Не сложилась любовь и у Николая Жердева с "Филадельфией" - 26-летний россиянин не сработался с тренером Питом Лавиолеттом и отсидел значительную часть сезона в ложе прессы. В плей-офф дела пошли чуть лучше, но вряд ли этого будет достаточно, чтобы "Летуны", сильно обновившие состав, были заинтересованы в продлении отношений. Учитывая, что у Жердева это уже третий развод с командой НХЛ, трудно представить, что он будет пользоваться большим спросом на рынке.

Интересная ситуация у Артема Анисимова. Бесспорно, "Рейнджерс" хочет его оставить: парень стабильно играл в основе последние два сезона, все время прогрессируя. Более того, весь июнь "Рейнджеры" получали предложения от других клубов обменять россиянина и всякий раз отказывались. Однако у "Синих рубашек" хватает ограниченно свободных агентов, среди которых - такие важные игроки, как Кэллахэн, Дубински и Бойл. Когда дойдет очередь вести серьезные переговоры с Анисимовым, он вполне может получить что-нибудь куда более серьезное из России. Весь вопрос в том, насколько сильно желание Артема проявить себя именно в НХЛ.

Виктору Тихонову его "Финикс" уже сделал квалификационное предложение, но после целого сезона в "Сан-Антонио" захочет ли 23-летний форвард его принять - большой вопрос. Карьера Тихонова сильно пострадала из-за того, что он слишком рано попал в НХЛ. В 2008 году, 20-летним, он был явно не готов к 60 матчам в основе, в которых отыгрывал по 10 - 12 минут. Тихонов, выросший в США, наверняка продолжает мечтать об НХЛ, но сейчас ему самое время задуматься о том, насколько эти мечты реалистичны.

Из остальных, нероссийских игроков, освобождающихся сегодня, наибольшее внимание вызовут Брэд Ричардс и Томаш Вокоун. Форвард "Далласа" отказался быть обменянным перед первым июля, хотя, по слухам, на него претендовал "Рейнджерс" - команда, в которую он был отнюдь не против попасть. Однако Ричардс, по-видимому, решил, что в качестве свободного агента сможет добиться прибавки к своей почти 8-миллионной зарплате. Возможно, в том же самом "Рейнджерс".

Ну а Вокоун теперь, после того как Брызгалов благополучно приземлился в Филадельфии, - лучший вратарь на рынке. После четырех сезонов, в которых он был лучшим игроком в кошмарной команде, чех имеет веские причины убраться подальше из солнечной Флориды. "Пантеры", однако, сделали возвращение голкипера своим первым приоритетом и лихорадочно пытались подписать его до "Часа Икс". Если им это не удастся, первым кандидатом на Вокоуна станет "Колорадо" - команда, которая имеет самый большой (за исключением той же "Флориды") зазор под потолком зарплат и огромную нужду в основном вратаре.

Кстати, о чехах. Защитник Томаш Каберле изрядно подмочил свою репутацию слабой игрой в плей-офф, и "Бостон" со спокойной душой отправил его на рынок свободных агентов. Где у него наверняка будет много хороших вариантов, пусть и не таких заманчивых, на какие он мог надеяться еще пару месяцев назад. Не исключено, что "Торонто", в котором Каберле был жутко перехвален местной прессой и болельщиками, попытается его вернуть. Другой вариант - "Детройт", любящий собирать именитых свободных агентов.

Стивен Стэмкос - ограниченно свободный агент, но не вполне возможно, что кто-то попытается увести его из-под носа Айзермана, подписав парня за дикие деньги и предоставив "Тампе" незавидное право сделать то же самое. Другой интригующий вариант (чтобы вернуться к той теме, с которой заметка началась) - Зак Паризе, ограниченно свободный агент, для которого у "Нью-Джерси" нет места под потолком из-за контракта Ковальчука. Паризе можно выгодно обменять, и уже сейчас ходят слухи о том, как на него облизываются "Рейнджерс" и "Торонто". Впрочем, "Дьяволы" не могут обменять своего звездного форварда до того, как будет вынесен вердикт арбитража по его контракту.

В общем, с сегодняшнего дня в НХЛ начинается традиционное летнее безумие. Драма вокруг Варламова и раскрытие секрета полишинеля Ягром - отличное начало.

Вашингтон

НАШИ ИГРОКИ НА РЫНКЕ СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ-2011

н. Алексей КОВАЛЕВ, 38 лет, Оттава/Питтсбург (клуб в сезоне-2010/11), 5 000 000 долларов (зарплата в сезоне-2010/11)

Больших денег ветеран, которого в последние годы мучают травмы, в НХЛ уже не получит. Соглашаться на минимальную зарплату тоже вряд ли станет. Самым вероятным выглядит его отъезд в КХЛ, где в услугах Ковалева заинтересованы несколько клубов.

н. Николай ЖЕРДЕВ, 26, Филадельфия, 2 000 000

Во второй половине минувшего сезона "Флайерз" выставили Жердева на драфт отказов. Однако ни один клуб НХЛ на россиянина не польстился. С большой долей уверенности нестабильный форвард продолжит карьеру на родине.

н. Сергей САМСОНОВ, 32, Каролина/Флорида 2 800 000

Подпишет новый однолетний контракт с "Пантерами". "Флориде" в межсезонье необходимо приобрести еще несколько игроков, чтобы достигнуть нижнего предела потолка зарплат, поэтому деньги для Самсонова, удачно проявившего себя после обмена в стан южан, найдутся.

з. Антон БАБЧУК, 27, Каролина/Калгари, 1,4

Оборонительные ряды "Калгари" на днях покинул опытный Регир, обменянный в "Баффало", а на контрактах в команде находятся всего три защитника основного состава. Думается, генеральный менеджер "Флэймз" Джей Фистер от добра добра искать не станет и продлит контракт с Бабчуком на несколько улучшенных условиях.

в. Антон ХУДОБИН, 25, Миннесота, Хьюстон/Провиденс (АХЛ), 660 000

В прошлом сезоне Худобин, имевший двусторонний контракт, провел всего 4 игры в НХЛ и получил немногим более 100 тысяч долларов. В "Бостоне" пробиться из-за спин Тима Томаса и Тууки Раска у него не было шансов, поэтому "Брюинз" не стали делать россиянину даже квалификационного предложения. Рынок вратарей в НХЛ таков, что Антон вряд ли получит достойное предложение, а главное - место в основе. Возвращение в Россию кажется логичным шагом.

11 РОССИЯН ВЫБРАНЫ НА ДРАФТЕ В ЮНИОРСКИХ ЛИГАХ

Вчера рано утром по московскому времени завершился драфт иностранных новичков в канадских юниорских лигах. На нем было выбрано 62 человека, в том числе 11 россиян. Любопытно, что задрафтованными оказались несколько наших игроков, уже выступающих в Северной Америке. Вратарь Макаров после упразднения "Льюистона" нашел себе новую команду в Западной лиге, а нападающие Жарков и Шалимов прошлый сезон начинали в клубах КХЛ - соответственно "Серебряных Львах" и "Чеховских Витязях".

Факт выбора на этом драфте еще не означает, что игрок обязательно отправится выступать в юниорскую лигу. Хотя потенциальная звезда Михаил Григоренко, чья окончательная судьба должна была проясниться вчера вечером после разговора генменеджера ЦСКА Сергея Немчинова с агентами хоккеиста, с большой долей вероятности продолжит карьеру в "Квебеке". Сам Григоренко сейчас находится на отдыхе в одной из стран южной Европы, поэтому сегодня, когда из отпуска выходит "Красная Армия", в расположении команды его точно не будет.

Выбранный седьмым защитник Маленьких на днях заключил трехлетний контракт со СКА, поэтому его отъезд в лигу Онтарио почти наверняка исключен. Весьма вероятно, что в Северную Америку отправятся Купцов, Ткачев и Камаев. Илья Николаев - сын известного вратаря, который до последнего времени числился в "Ак Барсе". Николаев-старший собирается работать тренером именно в Канаде. В этой связи почти наверняка туда поедет и его отпрыск.

Михаил ЗИСЛИС

Игрок

Клуб

Клуб в сезоне-2010/11

 2. н.Михаил ГРИГОРЕНКО

Квебек (лига Квебека)

Красная Армия (МХЛ)

 7. з.Егор МАЛЕНЬКИХ

Су-Сент-Мэри (лига Онтарио)

Газовик-94

13. н.Даниил ЖАРКОВ

Белвилль (лига Онтарио)

Трай-Сити (USHL)

16. н.Сергей КУПЦОВ

Миссиссага (лига Онтарио)

Салават Юлаев-94

23. н.Владислав ШАЛИМОВ

Валь-д’Ор (лига Квебека)

Чеховские Витязи/Детройт Фэлконс (NAHL)

30. в.Андрей МАКАРОВ

Саскатун (лига Онтарио)

Льюистон (лига Квебека)

37. н.Владимир ТКАЧЕВ

Эри (лига Онтарио)

Барс (МХЛ)

41. н.Денис КАМАЕВ

Руэн Норанда (лига Квебека)

Красная Армия (МХЛ)

43. н.Вадим ХЛОПОТОВ

Сагино (лига Онтарио)

Локо (МХЛ)

50. н.Илья НИКОЛАЕВ

Блэнвилль-Буабриан (лига Онтарио)

Ак Барс-94

63. н.Дмитрий ГОГОЛЕВ

Калгари (Западная лига)

МХК Спартак (МХЛ)