23 марта 2012, 13:00

Гол, ушедший в тень

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр Радулов отметил свое возвращение в НХЛ голом, но и его самого, и весь "Нэшвилл" затмила очередная чудо-игра Евгения Малкина и его "Питтсбурга", победившего 5:1.

Слава МАЛАМУД
из Питтсбурга

МАЛКИН В РОЛИ БАЛДЫ

О том, что первые шаги Александра Радулова после возвращения на энхаэловский лед будут медленными, робкими и по стеночке, стало ясно довольно быстро. И даже не столько из-за самого Александра, который в первом периоде действительно все больше "искал ноги" и обошелся без единого броска по воротам, сколько из-за Евгения Малкина.

Магнитогорец очень быстро дал понять, в чьем доме дебютирует Радулов, кто в этом доме хозяин и кому полагается срывать с этого дома к тысяче чертей крышу.

Уже на второй минуте матча Евгений получил шайбу на левом фланге, быстренько шагнул от синей линии в круг вбрасывания, размахнулся и нанес первый из десяти своих бросков в створ ворот. Это уже сам по себе захватывающий показатель, хоть Малкин и лидирует в этой статистической категории по всех НХЛ, почти на сто бросков опережая Клода Жиру из "Филадельфии". А в этом конкретном матче Евгений бросал по воротам Пекки Ринне при каждой возможности. Чаще всего – мощными щелчками. А в самый первый раз – чем-то таким, что и щелчком-то не обзовешь. Разве только это был тот щелчок из арсенала русских народных единоборств, которым в свое время Балда разлучил скупердяя-попа с когнитивными функциями головного мозга.

Ринне среагировал на чудовищный бросок Малкина, вовремя подставив под шайбу ловушку. Но шайба была настолько потрясена малкинской мощью, что даже и не подумала остановиться в "варежке" финна и полетела дальше – искать успокоения в сетке поосновательней. Ринне, надо сказать, здорово повезло, что он вышел из этого эпизода только с пропущенным голом, а не с покалеченной рукой.

РАДУЛОВ БРОСКОВ НЕ ТРАТИТ

Вскоре первый свой статистический рубеж преодолел Радулов, записав на свой счет минус в рейтинге полезности. Александру не удалось сблокировать бросок Летанга от синей линии, и Дюпуи удачно подставил клюшку перед воротами – 2:0! Впрочем, надо заметить, что, когда Радулов ехал блокировать бросок, на пути у него очень грамотно стал Джордан Стаал – и блоку помешал, и удаление не заработал.

За первым "минусиком" подоспели второй и третий, когда хозяева довели счет до 4:0 во втором периоде. В обоих эпизодах Радулов не успевал вернуться в свою зону после того, как партнеры теряли шайбу.

Однако по ходу матча россиянин не "сдыхал", как опасался главный тренер Барри Тротц, а, наоборот, прибавлял. И вот на 13-й минуте второго периода первым же своим броском по воротам в НХЛ Радулов забивает!

Гол получился вполне в его стиле. Хэл Гилл сильно бросил от синей линии, шайба срикошетила, пометалась по пятачку, и Александр оказался расторопнее всех, добив ее в ворота. Это был первый из всего двух его бросков по воротам. Второй случился уже к концу третьего периода, когда он бросил кистевым с неудобного угла и тут же получил за это силовой прием от Орпика. Еще один момент Радулов создал в начале периода, когда подставил клюшку прямо перед воротами Флери, но шайба прошла мимо.

M-V-P!

Гол Радулова публика встретила недовольным "бу-у-у-у", но это совсем не потому, что в Питтсбурге не любят забивных уральских форвардов с резкими очертаниями челюстей. В третьем периоде еще один огнестрельно-проникающий щелчок Малкина заставил шайбу пропеть очень короткий вопль ужаса над ухом Ринне, и в матче установился окончательный счет.

В этот момент питтсбургская публика начала громкое скандирование: "M-V-P!", полностью разделяя мнение вашего корреспондента, который проголосовал за кандидатуру Малкина на "Трофей Харта" еще накануне.

Что интересно, Малкин в этом матче (как и в предыдущем, где он набрал пять очков) был лишь второй звездой. Первой опять стал Нил с его четырьмя передачами.

"Нэшвиллу" только оставалось доиграть матч и ехать домой – отходить душою. Поначалу, однако, южане попытались оторваться на гостях, и в одном из нелицеприятных моментов оказался замешанным Радулов, перебросившийся парой ласковых на скамье запасных с силовиком "Пингвинов" Куком.

"Питтсбург" - "Нэшвилл" - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). Голы:  МАЛКИН - 44 (Нил, Летанг), 1:23 (1:0). Дюпюи - 22 (Летанг, Салливан), 4:06 (2:0). Кук - 17 (Нил), 21:58 (3:0). Кунитц - 22 (Нил, Орпик), 27:35 (4:0). РАДУЛОВ - 1 (Гилл, Хорнквист), 32:01 (4:1). МАЛКИН - 45 (Нил, Кунитц), 42:03 (5:1). Вратари: Флери - Ринне. Наши: Малкин (19:33/10/+2) - Радулов (15:54/2/-2).

"Тампа-Бэй" - "Эдмонтон" - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0). Голы:  Пайэтт - 9 (Хедман, Коннолли), 23:24 (1:0 - бол.). Умарк - 3 (Уитни, Смит), 29:57 (1:1). Пайэтт - 10 (Уиман, Уоллас), 38:18 (2:1). Шмид - 4 (Ньюджент-Хопкинс, Ганье), 56:13 (2:2). Победный буллит: Перселл. Вратари: Ролосон - ХАБИБУЛИН.

"Филадельфия" - "Вашингтон" - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы:  ОВЕЧКИН - 33, 0:26 (0:1). Жиру - 27 (Ягр, Лилья), 26:05 (1:1). Победный буллит: Симмондс. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Холтби. Наши: - - Овечкин (22:18/6/+1).

"Миннесота" - "Калгари" - 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0). Голы:  Стемпняк - 13 (Батлер, Боумистер), 18:54 (0:1 - бол.). БАБЧУК - 1, 21:38 (0:2 - бол.). Хитли - 21 (Сетогучи, Каллен), 28:36 (1:2 - бол.). Поу - 5 (Джонсон, Бродзяк), 52:23 (2:2). Победный буллит: Сетогучи. Вратари: Хардинг - Кипрусофф. Наши: - - Бабчук (15:13/3/0).

"Даллас" - "Ванкувер" - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Голы:  Рэймонд - 9 (Хэмьюс, Х. Седин), 4:46 (0:1). Бекса - 8 (Рэймонд, Х. Седин), 44:18 (0:2). Фиддлер - 8 (Нистрем, Лехтонен), 47:44 (1:2). Вратари: Лехтонен (58:53) - Шнайдер.

"Финикс" - "Колорадо" - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2). Голы:  Лэнгкоу - 10 (Торрес, Брюле), 3:24 (1:0). Чипчура - 3 (Уитни), 15:43 (2:0). Торрес - 15 (Гордон, Брюле), 36:55 (3:0). О`Рилли - 18 (О`Брайен, Дауни), 44:28 (3:1). Штясны - 20 (Джонс, Макгинн), 54:21 (3:2). Вратари: Смит - ВАРЛАМОВ (58:45).

"Сан-Хосе" - "Бостон" - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Голы:  Павелски - 27 (Марло, Торнтон), 3:57 (1:0). Винник - 6 (Дежарден), 42:17 (2:0). Хара - 11 (Келли, Ролстон), 55:45 (2:1). Вратари: Ниеми - Томас (58:58).

"Лос-Анджелес" - "Сент-Луис" - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Победный буллит: Картер. Вратари: Куик - Эллиотт. Наши: Войнов (18:53/1/0) - -.