Хоккей

11 мая 2012, 00:20

Брюс Будро: "Нам с Овечкиным нет смысла ворошить прошлое"

Наталия ШМЕЛЕВА
Корреспондент в Северной Америке

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала

Наталия ШМЕЛЕВА
из Далласа

Бывший тренер "Вашингтон Кэпиталз" и Александра Овечкина Брюс Будро после увольнения без работы сидел недолго. В середине сезона его подобрала и обогрела команда Западной конференции - "Анахайм Дакс". Так бывший вашингтонский тренер окунулся в реалии дикого Запада, где работают иные хоккейные законы, нежели на открытом Востоке. В результате "Анахайм" Будро, попытавшись показывать атакующий хоккей, пал на Западе смертью храбрых - и даже не вышел в плей-офф.

Будро, отличающийся повышенной говорливостью и склонностью сообщать лишнее, всю концовку сезона находился под чутким контролем пресс-службы. Но весной, когда команда опускалась на дно турнирной таблицы, тренер, несмотря на контроль, несколько раз позволил себе публичную критику судейства, за что был даже оштрафован.

"Забавная вещь получается - если я сейчас скажу что-то, то мне это обойдется в 10 тысяч долларов. Но если я промолчу, то ничего вообще не изменится", - откровенничал с прессой Будро, когда стало окончательно ясно, что "Анахайм" в плей-офф не попадает. В отличие от рейтингового соседа по штату - "Лос-Анджелес Кингз".

Наверное, настроение экс-главного тренера "Вашингтона" только ухудшилось после того, как его бывший клуб, показывая в плей-офф невзрачный и закрытый, типичный для Западной конференции хоккей, неожиданно доковылял до седьмого матча полуфинала.

Тем не менее в ходе нашего разговора Будро дал понять, что после его калифорнийских неудач Овечкин и "Вашингтон" - это последнее, что его интересует.

НА ЗАПАДЕ КОВАЛЬЧУКА НЕТ

- С позиции тренера в чем принципиальная разница между Западной и Восточной конференциями в НХЛ? - аккуратно начинаю "допрос" одного из самых популярных тренеров сезона.

- Только вчера думал над этим вопросом. На мой взгляд, на Западе игра более жесткая, более силовая, в то время как на Востоке играют в открытый скоростной хоккей. Плюс в Восточной конференции много мегазвезд. Заметьте, у Запада нет Ковальчука, нет Стэмкоса, нет Овечкина. Тут царствует жесткая командная игра.

Возьмите одну из лучших команд регулярки "Сент-Луис" - у них хорошие игроки, но звездами я бы их не назвал. Тот же "Даллас", например, - отличная команда, но их лидера Джейми Бенна к звездам никак не причислишь. Таковы реалии на нынешнем Западе.

- В чем причина такой разницы конференций?

- Это всего лишь мое предположение. Но я думаю, что вся хоккейная пресса сконцентрирована на Востоке. А газетчикам нужны звезды. Запад же - традиционно скромный хоккейный рынок. Такого внимания со стороны прессы у хоккея здесь и близко нет. Так что тут больше внимания уделяют не суперзвездам, а тому, выиграла или проиграла команда.

- Одни команды играют при пустых трибунах, как, например, "Анахайм", другие же - и особенно их лидеры - испытывают на себе давление от излишнего внимания. Какая из этих крайностей хуже?

- Во всем есть свои прелести и свои недостатки. Мне сложно судить, какое из этих зол меньшее. Могу только сказать, что на Западе не бывает проходных игр. Тут каждый матч - тяжелая борьба. В Восточной же конференции случается несколько игр в сезоне, когда ты расслабляешься, поскольку команды сильно разнятся по уровню.

У ПЕРРИ СПАД? НЕ СОГЛАСЕН

- Этот сезон тяжело складывается для суперзвезды "Вашингтона" Александра Овечкина. Для лидера "Анахайма" Корри Перри, не блещущего и на чемпионате мира в составе сборной Канады, этот год тоже не из лучших. В чем причина спада уровня таких игроков?

- Я не совсем согласен относительно спада Перри - он шел в лиге третьим по заброшенным шайбам. По очкам Перри действительно отстал от прошлого сезона, но причина скорее в том, что наша команда не забивала столько, сколько в прошлом сезоне. Если бы у нас была лучше игра в большинстве, у него было бы гораздо больше очков.

- На посту тренера "Вашингтона" у вас было личное противостояние с бывшим одноклубником - тренером "Атланты Трэшерз". А какой клуб сейчас щекочет вам нервы в Западной конференции?

- Мы не любим "Лос-Анджелес". Это огромные бугаи, у которых есть абсолютно все. В сравнении с ними мы - маленькие бедные ребятки, которые пытаются им хоть как-то противостоять (Будро, видимо, до сих пор под впечатлением от несправедливого судейства в Лос-Анджелесе, где арбитры тянули местных "Королей" буквально за уши, что, кстати, продолжилось и в плей-офф. - Прим Н.Ш.).

- На взаимопонимании тренера с командой наличие суперзвезды оказывает какое-либо влияние - позитивное или негативное?

- В команде необходимо иметь взаимопонимание с каждым игроком. Но с суперзвездой это необходимо. Поскольку в обеих командах у меня были звезды - там Овечкин, тут Перри, то я говорю о тех вещах, которые прекрасно знаю.

- Мне кажется, вы старательно уходите от темы Овечкина. Известно, что незадолго до вашего увольнения из "Кэпиталз" у вас возник с ним конфликт - игрок резко отреагировал на то, что вы в решающий момент не выпустили его на площадку…

- Нет смысла ворошить прошлое. Каждый из нас пошел своей дорогой. Надеюсь, оба придем к цели.