Хоккей

14 мая 2012, 00:14

Роковая ошибка Овечкина

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала

Вчера "Вашингтон" в решающем седьмом матче серии с "Рейнджерс" потерпел поражение - 1:2 и выбыл из плей-офф

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 4-3

Матч № 7

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Ричардс (6), Дель Зотто (2) - Хамрлик (1). Наши: Анисимов (16:09/2/0) - Овечкин (20:54/2/-1), Семин (17:28/4/-2). 12 мая. Нью-Йорк. Счет в серии: 4-3 (3:1, 2:3, 2:1 3ОТ, 2:3, 3:2 ОТ, 1:2).

Василий ОСИПОВ из Нью-Йорка

КАРТ-БЛАНШ ХАНТЕРА

"Рейнджерс" и "Вашингтон" в этом сезоне без седьмых матчей обойтись не могут: на первом этапе оба клуба до последнего затянули свои разбирательства соответственно с "Оттавой" и "Бостоном". И вот вновь решающая встреча - на сей раз очная. В таких победа одерживается на обороне и дисциплине, на морально-волевых. Ну а если еще обе команды играют в сугубо прагматичный хоккей, то запасайтесь, граждане, лекарствами от сна.

Если "Нью-Йорк" в плей-офф выглядел не так убедительно, как в регулярке, то "Столичные", похоже, полностью освоили колючую систему своего главного тренера Дэйла Хантера. Честно говоря, ваш корреспондент в Нью-Йорке, который "Вашингтон" видит лишь несколько раз в сезоне, посмотрев новый "Кэпиталз", оторопел. Хантер превратил своих хоккеистов в стойких оловянных солдатиков, заботящихся прежде всего о неприкосновенности своих ворот и не вылезающих за красную линию. Причем в этом стиле теперь играет даже Александр Овечкин, который при прежнем тренере Брюсе Будро был свободным художником.

Однако не прошло и двух минут с момента стартового свистка, как вся тактика гостей рухнула в тартарары. Новичок хозяев Хагелин набросил шайбу на крюк Ричардсу, и тот распечатал ворота бывшего фармклубовца Холтби - 1:0.

Казалось, вот теперь Овечкин и Ко обречены рвануть вперед. Но не тут-то было! И в этой ситуации гости не позволили себе вольностей, предельно строго играя в своей зоне. Силовые приемы и заблокированные броски были основными задачами на повестке дня. Но до тех пор, пока незаметный до этого Александр Семин включил форсаж и выкатился на рандеву с Лундквистом. Однако блистательный швед в каком-то неимоверном подкате сумел нейтрализовать нападающего соперника, совершив одно из своих многочисленных "спасений".

Тут же почти роковую ошибку совершил Артем Анисимов, который после броска защитника "Кэпиталз" рукой (!) скинул шайбу точно на клюшку Кнублу. Ветеран, перед которым зиял открытый угол ворот, уже приготовился праздновать заброшенную шайбу. Каким образом Лундквист сумел перевести туда щиток и спасти свою команду от еще одного верного гола, не сможет, наверное, объяснить и он сам.

После этого гости, разозленные феноменальной игрой вратаря соперника, впервые в этом плей-офф всей командой полетели атаковать. Звено Овечкина несколько минут не выпускало "синерубашечных" из их зоны, создавая впечатление численного преимущества. Однако подопечные Тортореллы выстояли.

А в третьем периоде ошибка Овечкина, который потерял шайбу во время смены состава, привела к победному голу. Подключившийся в атаку защитник Дель Зотто мощно бросил в верхний угол ворот Холтби - 2:0. И хотя гости тут же сократили преимущество соперника до одного гола, на большее у них попросту не хватило сил.

После матча до отказа забитый "Мэдисон-сквер-гарден" приветствовал своих любимцев громогласным напутствием "Мы хотим Кубок!". А "Вашингтон", несмотря на суперзакрытый стиль, завершил едва ли не лучший в своей истории сезон. После которого летом их новому рулевому Хантеру обеспечен карт-бланш.

АНИСИМОВ: "МАЛКИН - КРАСАВЕЦ!"

Один из героев матча Анисимов, находившийся на льду практически во всех ключевых моментах поединка, сидел в раздевалке с ошалелыми от счастья глазами. Казалось, россиянина трясло от переизбытка эмоций. Но, немного успокоившись, он все же ответил на несколько вопросов.

- За счет чего удалось взять серию?

- Игра получилась равная, шансы были у обеих команд. Нам немного повезло, когда Ричардсу удалось забить быстрый гол. Это, безусловно, изменило ход всего матча. Мы старались действовать предельно жестко, подавить соперника физически. Так играли и на протяжении всего нынешнего сезона.

- Сердце не екнуло, когда соперник перехватил инициативу и имел шансы перевести матч в овертайм?

- Нет, мы знали, как нужно было действовать в обороне. Да и Лундквист сыграл на последнем рубеже выше всяких похвал. Когда у тебя за спиной надежный голкипер, это придает дополнительную уверенность.

- Вы выходили сегодня на лед практически во все ключевые моменты матча. Тяжело было справиться с волнением?

- Я был очень окрылен доверием тренера. Но почивать на лаврах нам некогда, следующая игра уже в понедельник. Поэтому за очень короткое время надо настроить себя на новый бой - уже с "Нью-Джерси".

- Вам раньше никогда не удавалось пройти так далеко в плей-офф...

- Да, все это очень необычно. Но мне очень нравится играть на таком уровне, с запредельными эмоциями и жесткой борьбой. Аппетит, как говорится, приходит во время еды.

- Как в общем оцените серию против "Вашингтона"?

- Играли две равные команды. "Кэпиталз" по ходу сезона поменял стиль и сделал ставку на оборону. Все решилось в тех ситуациях, когда нас выручал вратарь.

- Как удалось сдержать таких мастеров, как Овечкин с Семиным?

- Этот вопрос больше к нашим защитникам. Считаю, что Джирарди и Макдонау сыграли с ними просто здорово.

- Насколько помогли домашние стены?

- Энергетика, идущая с трибун, придавала нам дополнительные силы.

- Удается следить за выступлением сборной России на чемпионате мира?

- В основном узнаю результаты матчей в интернете. Но очень рад, что ребята показали зрелищный хоккей, разгромив такого сильного соперника, как сборная Швеции. Ну а Женя Малкин просто красавец! Мастер! Очень надеюсь, что сборная продолжит в том же духе.

ОВЕЧКИН: "ЧУВСТВА УЖАСНЫЕ"

В противоположном конце коридора бурлили нешуточные страсти. Раздосадованный Чимера со всей силы рубанул клюшкой по стене и сломал вместе с орудием труда одну из ни в чем не повинных картин.

После того как через продолжительное время двери раздевалки "Столичных" все же открылись для прессы, удар принял на себя капитан. Однако Овечкин выглядел таким убитым и с таким трудом выдавливал из себя слова, что задать ему больше пары-тройки вопросов журналистская братия не рискнула.

- Сейчас чувства просто ужасные. Могу лишь сказать: мы сделали все, что могли. Сейчас у нас лучшая команда за все время, что я нахожусь в "Вашингтоне". Атмосфера в коллективе просто потрясающая, и я очень надеюсь, что состав команды на следующий сезон сохранится. Хотя такое в НХЛ случается редко.

- Чего не хватило для победы?

- Мы очень старались. Все ребята выложились до последнего. Но, к сожалению, удача была не на нашей стороне. Во втором периоде имели подавляющее преимущество, но не реализовали ни один из многочисленных моментов. В итоге не смогли пройти дальше, хотя оставался всего-то один шаг.

- Можно ли сказать, что в третьем периоде "Вашингтон" перегорел?

- Я так не думаю. Мы по-прежнему создавали давление, даже несмотря на то, что перешли на игру в три тройки. Старались бросать при первой возможности. Но забить такому хорошему вратарю, как Лундквист, не заслоняя ему обзора на пятаке, очень сложно. Вы же видели, какие сумасшедшие "спасения" он сегодня делал.