Хоккей

13 июня 2012, 00:06

Легенда о толчке на борт

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

Вчера "Лос-Анджелес", победив в шестом матче "Нью-Джерси" - 6:1, завоевал первый в своей истории Кубок Стэнли. Победителя последнего матча сезона фактически определили судьи, которые в самом начале игры пропустили фол со стороны хозяев, а затем выписали максимальный штраф форварду гостей. В результате калифорнийцы трижды реализовали большинство.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2-4

Матч № 6

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Голы: Браун - 8 (Даути, Ричардс), 11:03 (1:0 - бол.). Картер - 7 (Браун, Ричардс), 12:45 (2:0 - бол.). Льюис - 2 (Кинг, Даути), 15:01 (3:0 - бол.). Картер - 8 (Браун, Копитар), 21:30 (4:0). Энрике - 5 (Сикора, Поникаровский), 38:45 (4:1). Льюис - 3 (Кинг, Столл), 56:15 (5:1 - п.в.). Грин - 2, 56:30 (6:1).

Броски: 25 (13+8+4) - 18 (4+6+8).

Вратари: Куик - Бродер.

Наши: Войнов (20:00/2/+2) - Ковальчук (18:19/2/-2), Волченков (21:28/0/-2).

11 июня. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 858 зрителей (вмещает 18 743).

Счет в серии: 4-2 (2:1 ОТ, 2:1 ОТ, 4:0, 1:3, 1:2).

В истории финалов Кубка Стэнли хватало легендарных голов, не менее легендарных "спасений" и весьма памятных силовых приемов. Есть даже судьбоносный "негол" - в решающем матче финала-1999. Теперь вот добавится и Толчок На Борт - с больших букв, разумеется, как и надобно легендам. Одно-единственное противозаконное действие форварда "Нью-Джерси" решило исход финальной серии. И как решило-то!

Матч начался атаками "Королей", что было неудивительно. Они дома, у них запас в один матч, им и быть агрессивными. Справиться с ударной тройкой Брауна ньюджерсийцы не смогли, и в самом начале матча Волченков, зацепив Копитара, сел на две минуты. Удаление окончательно закрепило преимущество за хозяевами: "Дьяволам" удались разве только две-три вылазки к чужим воротам, но роль "второго номера" красно-черные приняли без особых возражений. А потом случилось это самое…

Шайба была вброшена за ворота Куика, и защитник "Кингз" Скудери успел к ней первым. Как только он отдал пас вдоль бортика, сзади на него налетел форвард-силовик гостей Бернье и толкнул Скудери лицом в борт. Совершенно очевидное, на мой взгляд, нарушение правил, за которое Бернье выписали большой пятиминутный штраф. И "догнали" матч-штрафом, потому что в сегодняшней НХЛ "охота за головами" - самое главное табу.

Сами по себе санкции против Бернье, как мне видится, не должны вызвать никаких разногласий. Скудери стоял спиной к сопернику, под удар специально не подставлялся, Бернье имел отличную возможность не пытаться обклеить им, будто обоями, лицевой борт. Когда после силового приема у стеночки со льда лопатой сгребают кровь, четырех мнений быть не может: большой штраф.

Другое дело, что за секунду до этого калифорниец Столл тоже "бортанул" соперника - Джионту, пусть и далеко не так жестко. Действия Столла могли потянуть и на две минуты. При этом, однако, штрафа Бернье они бы не отменили, потому что следующее касание шайбы было как раз у Скудери. Но тут в отличие от вышеописанного эпизода еще можно спорить. Удаление же Бернье, по моей оценке, было бесспорным. И роковым.

"Короли", реализовавшие большинство всего шесть раз в первых трех раундах плей-офф, забили три (!) шайбы в ходе этого одного - пятиминутного - розыгрыша лишнего. 3:0 - и матч практически сделан!

Каково было Бернье лететь этой ночью обратно в Ньюарк, только ему одному и известно. А "Королям" попросту вернулось сторицей за другой легендарный штраф - 19-летней давности. В финале 1993 года "Лос-Анджелес" вел в серии (1-0) и во втором матче (2:1), но тут великий драчун Марти Максорли (кстати, один из лучших игроков "Кингз" в том плей-офф) загремел на две минуты за неправильный загиб клюшки. "Монреаль" тогда реализовал большинство, выиграл в овертайме и переломил ход в серии.

Интрига в матче умерла, но крови в Лос-Анджелесе еще пролилось немало. Во втором периоде, преследуя Брауна в своей зоне, Волченков на полном ходу врезался в лайнсмена. "Зебра" поднялся с рассеченным подбородком и мужественно отсудил весь второй период, после чего был заменен. В глазах Волченкова, который после того, как в предыдущем матче ему попали клюшкой в лицо, красовался с десятком швов на носу, особенной жалости не отразилось.

Через считаные секунды после этого эпизода Браун вывел точным пасом на ударную позицию Картера, и счет стал 4:0. А чуть позже еще один ньюджерсиец Сальвадор схлопотал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Все остальное, происходившее в этом матче, интереса для следствия не представляет. "Короли", сделавшие из обычно изнурительного кубкового марша дикую гонку на паровом катке по обескураженным фаворитам, получили свой первый Кубок Стэнли. Более чем заслуженно: такого яркого пробега в плей-офф, да еще и от восьмой команды "посева", мы никогда не видели и вряд ли еще увидим. Итоговый счет этой игры был только символичен.

Российский защитник Вячеслав Войнов, как один из самых молодых, поднял кубок в числе последних. Он станет 25-м россиянином, чье имя появится на главном призе заокеанского хоккея.

"Трофей Смайта" предсказуемо достался Куику, который был главной причиной всех без исключения "королевских" успехов: и в плей-офф "Кингз" вполз только благодаря ему, и в каждом из четырех раундов успех черно-серебряных предопределила практическая невозможность стабильно забрасывать шайбы молодому американскому голкиперу. Это, кстати, второй случай в истории, когда "Смайта" берет американец - сразу после того, как лауреатом год назад стал Тим Томас. А Браун - лишь второй игрок из США, ставший капитаном команды-чемпиона (после Дериана Хэтчера в 1999-м).

Илья Ковальчук - лучший полевой игрок "Дьяволов" в первых трех раундах, - по всей видимости, не смог в финале справиться с травмой спины. Впрочем, даже после окончания плей-офф Илья не хотел говорить о своем здоровье. Сказал лишь, что в "Дэвилз" все играли травмированными, и сейчас это уже не имеет значения. Кстати, битость-перебитость "Дьяволов" - еще одно доказательство того, насколько тяжела дорога к Кубку Стэнли и как несравненно почетно успешное ее завершение.

Да здравствуют "Короли"! Настолько же убедительные чемпионы, насколько и невероятные.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

ВОЙНОВ - № 25

22-летний защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов стал 25-м российским хоккеистом, завоевавшим Кубок Стэнли (дважды в качестве тренера обладателем трофея становился Владимир Буре). Рекордсменами являются четверо - в активе Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Сергея Федорова и Сергея Брылина по 3 победы. Российский игрок стал обладателем Кубка Стэнли впервые за последние три года.

Ровесник Войнова - российский нападающий "Лос-Анджелеса" Андрей Локтионов - обладателем трофея не стал. На Кубке Стэнли будут выгравированы имена только тех игроков, которые провели не менее 50 процентов матчей за свой клуб в регулярном чемпионате (у Локтионова - 39 из 41 необходимого), либо появлялись на льду хотя бы в одной встрече финальной серии (у Андрея в активе две кубковые игры, но только в первом раунде против "Ванкувера"). (Антон СЫЧЕВ)

Российские обладатели Кубка Стэнли

Титулы

Игрок

Клубы

3

Вячеслав ФЕТИСОВ

Детройт (1997, 1998), Нью-Джерси (2000)*

3

Игорь ЛАРИОНОВ

Детройт (1997, 1998, 2002)

3

Сергей ФЕДОРОВ

Детройт (1997, 1998, 2002)

3

Сергей БРЫЛИН

Нью-Джерси (1995, 2000, 2003)

2

Вячеслав КОЗЛОВ

Детройт (1997, 1998)

2

Сергей ЗУБОВ

Рейнджерс (1994), Даллас (1999)

2

Сергей НЕМЧИНОВ

Рейнджерс (1994), Нью-Джерси (2000)

2

Владимир БУРЕ

Нью-Джерси (2000, 2003)*

2

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

Нью-Джерси (2003), Каролина (2006)

2

Павел ДАЦЮК

Детройт (2002, 2008)

1

Александр КАРПОВЦЕВ

Рейнджерс (1994)

1

Алексей КОВАЛЕВ

Рейнджерс (1994)

1

Валерий ЗЕЛЕПУКИН

Нью-Джерси (1995)

1

Алексей ГУСАРОВ

Колорадо (1996)

1

Валерий КАМЕНСКИЙ

Колорадо (1996)

1

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Детройт (1997)

1

Дмитрий МИРОНОВ

Детройт (1998)

1

Владимир МАЛАХОВ

Нью-Джерси (2000)

1

Александр МОГИЛЬНЫЙ

Нью-Джерси (2000)

1

Дмитрий АФАНАСЕНКОВ

Тампа-Бэй (2004)

1

Николай ХАБИБУЛИН

Тампа-Бэй (2004)

1

Антон БАБЧУК

Каролина (2006)

1

Илья БРЫЗГАЛОВ

Анахайм (2007)

1

Сергей ГОНЧАР

Питтсбург (2009)

1

Евгений МАЛКИН

Питтсбург (2009)

1

Вячеслав ВОЙНОВ

Лос-Анджелес (2012)

* - Как тренер.

"Я очень хотел бы выговориться по судейскому вопросу"

Ключевым моментом шестого матча финальной серии стал, как вы уже знаете, 15-минутный (5+10) штраф нападающего четвертого звена "Нью-Джерси" Стива Бернье, который сзади атаковал защитника "Королей" Роба Скудери, за что был удален до конца игры. Естественно, что после матча, несмотря на принятую в НХЛ корректность в высказываниях и штрафы, которыми карается публичная критика судейства, больше всего обсуждали именно судей. Причем пострадавшие старались высказываться аккуратно - чтобы избежать денежных наказаний.

- Я уже видел повтор этого момента, и, с моей точки зрения, столь серьезного наказания не заслужил, - заметил Бернье в интервью официальному сайту НХЛ. - Игра была очень быстрая, жесткие силовые приемы шли по всей площадке. Я видел, что Скудери опустил голову, но больше ничего не успел заметить и довел до конца силовой прием. Признаюсь, не очень хорошо себя чувствую после того, что сделал. Если бы была возможность вернуться в прошлое и не делать этого, я бы ею воспользовался...

После игры многие "Дьяволы" обсуждали не только удаление Бернье, но и поведение арбитров, которые никак не отреагировали на эпизод, когда форвард хозяев Столл толкнул на борт нападающего Джионта. "Мы об этом эпизоде помним. И, поверьте, я бы очень хотел выговориться по судейскому вопросу", - намекнул капитан "Нью-Джерси" Зак Паризе.

"Мы не виним Бернье за его удаление - это не его ошибка. Я не думаю, что в том эпизоде все получилось справедливо. Но такое иногда бывает, когда в руках одного человека находится судьба хоккейной игры", - многозначительно высказался голкипер "Дьяволов" Мартин Бродер.

Илья Ковальчук после матча отказался обсуждать и свою травму, и арбитраж. "Сезон закончился, и впереди лето, за которое нужно подготовиться к новому чемпионату", - заявил огорченный россиянин.

Максим ЗАМЯТИН

Позвоним Буланову?

Игорь ЛАРИН

"Работали профессионалы" - три года назад под таким заголовком на первой полосе "СЭ" вышел материал, в котором автор этих строк выразил свое восхищение работой самого популярного российского судьи Вячеслава Буланова.

Дело в том, что в марте 2009 года этот рефери отвечал за серию "Атлант" - "Трактор", и в ее ходе челябинский клуб раз за разом получал штрафных минут в три-четыре раза больше, чем соперник. На одной из игр в Мытищах мне, репортеру, посчастливилось постоять на тренерской скамейке гостей - и прочувствовать ту атмосферу и тот звуковой фон, в которых наш лучший рефери вместе со своим напарником Анатолием Захаровым делали дело. О своих впечатлениях я написал в газете. А на следующее утро в телефонной трубке раздался голос героя публикации и прозвучала настойчивая просьба: "Игорь, пожалуйста, больше ко мне за интервью не обращайтесь…"

Честное слово, в июне-2012 трехлетний мораторий на звонки Буланову захотелось нарушить! Чтобы сообщить нашему рефери номер один о том, что в ходе финальной серии НХЛ у него обнаружились североамериканские братья по судейскому разуму - О’Хэллоран и Уотсон, О’Рурк и Руни. Которые в ключевых поединках "Лос-Анджелеса" и "Нью-Джерси", решая задачи по продвижению хоккея в более выгодные для лиги регионы, работали как высокие мытищинские профессионалы. Исключительно скальпелем, а не топором.

"Я очень надеюсь, что арбитр был прав, потому что в противном случае это ужасная судейская ошибка". Фраза главного тренера "Нью-Джерси" Питера Дебура уже стала крылатой, причем ее можно было произносить после каждого калифорнийского матча финала. Например, после первого, когда при счете 2-0 в серии и 0:0 в игре арбитры позволили затолкать в сетку шайбу, прижатую Бродером. Или после третьего, когда при тех же 0:0 бедняга Бернье получил по полной программе - и был трижды наказан.

К слову, в эпизоде с Бернье опять вспомнился Буланов. Именно он в седьмом матче финальной серии КХЛ-2012 "Авангард" - "Динамо" в третьем периоде при счете 0:0 выписал Омску два удаления подряд, первое из которых было крайне сомнительным. Отличись в ходе этих минут двойного большинства "Динамо" хоть раз - и стал бы наш рефери О’Рурком или Руни, "героем" на все времена. Но нет, пронесло…

Сравнения между плей-офф КХЛ и НХЛ действительно напрашиваются. Если раньше на НХЛ мы смотрели снизу вверх и многим вещам завидовали, то в этом сезоне картина изменилась. По моим личным впечатлениям, впервые "их" финал уступил "нашему".

19 лет назад решающая серия с участием "Лос-Анджелеса" (кстати, первая, которую транслировали на Россию) смотрелась как спектакль с другой планеты. Она проходила по необычной для нас формуле, телепоказ был великолепен, суперзвездой финала стал сам Уэйн Гретцки, а королевскую свиту тогда составляли неповторимые герои второго плана - Робитайл и Максорли, Руа и Леклер, Житник и Хруди.

Нынешний "Лос-Анджелес" вместо Гретцки подарил нам чернорабочего тренера Саттера и двадцать его оловянных солдатиков. Вертикальный хоккей без хитроумных поперечных передач и комбинаций, ловушки в средней зоне и у своей синей линии, изнурительную силовую борьбу, минимум индивидуальной игры и ярких личностей, лишь 44 броска в среднем за матч ("рекорд" финалов!) - это "Кингз" и "Дэвилз". На одном российском интернет-ресурсе все это даже назвали одноклеточным финалом. Мне кажется, коллеги недалеки от истины - и российские телевизионщики это определение, видимо, подтвердят своими рейтингами.

Да, в чем-то финалы КХЛ и НХЛ могут сравниться. Тем, к примеру, что в судейском плане у нас был свой "Лос-Анджелес" - речь о "Динамо". Но при этом наш финал, согласитесь, был куда более интригующим, и его исход на планерках "СЭ" никто предсказать не брался. В отличие от нью-джерсийско-калифорнийского, сценарий которого (коллеги свидетели) был со стопроцентной точностью предсказан на планерке еще полторы недели назад.

По ходу плей-офф я сверял свои ощущения с главным скаутом сборной России по НХЛ Игорем Кравчуком. У себя в Монреале он отдавал должное прыжку "Лос-Анджелеса" к вершине, но честно признавался, что смотреть все это тяжело. "В плане зрелищности "мой" финал 20-летней давности "Чикаго" - "Питтсбург" выигрывал на много порядков", - признался Кравчук.

Ну а завершить эти заметки хотел бы тем, с чего начал. Три года назад после серии "Атлант" - "Трактор" нападающий челябинцев Андрей Николишин сказал так: "Золотой свисток России и человек, который был отстранен на год. Как можно винить таких судей? Они великолепны!" После чего был лигой оштрафован.

А теперь обратите внимание на витиеватые слова, сказанные вчера Бродером, Паризе, Бернье и Ко. Согласитесь, они смогли и свою мысль донести, и наказания избежать.

Вывод прост: профессионалы работают по обе стороны океана. А говорят - только по одну…