Хоккей

23 июня 2012, 18:15

Якупов - первый

НХЛ. Драфт

Воспитанник нижнекамского "Нефтехимика" Наиль Якупов стал третьим россиянином, выбранным под первым номером в драфте НХЛ.

И все-таки Якупов. И все-таки в "Эдмонтон". Сколько ни ходило слухов, сколько ни было вариантов… То "Нефтяники", перегруженные молодыми форвардами, должны были взять защитника Райана Меррея. То вообще обменяться с кем-нибудь, кому Якупов нужнее. Предсказывали, что Наиль может "упасть" аж до третьего номера – прямо в руки "Монреалю". Но в итоге правда оказалась за старой мудростью: видишь самого талантливого игрока – хватай его, не размышляя. Мимо забивного форварда уровня Якупова "Эдмонтон" пройти не смог.

- Я сейчас самый счастливый человек на свете, - сказал Наиль вскоре после того, как "Нефтяники" объявили его имя и он, наобнимавшись с родителями, дядей и первым тренером, пошел получать легендарный сине-оранжевый свитер. С номером 12, как и у всех остальных избранных, – в честь года драфта. "Десятку", которую Якупов носит в честь Павла Буре, ему в "Эдмонтоне" не дадут – занята капитаном Шоном Хоркоффом. Но это не важно – выберет что-нибудь другое.

- Никакого давления сейчас не чувствую, - добавил Якупов. – Все замечательно. Эдмонтон мне очень понравился. Почувствовал там только тепло. Это отличный шаг в большой спорт. Сейчас надо только работать.

А вот Михаил Григоренко, как и предсказывали, откатился довольно далеко – за пределы первой десятки. "Коламбус", приобретя за несколько часов до драфта российского вратаря Сергея Бобровского, развеял мнение о себе как о клубе, который больше не хочет иметь дело с русскими. Но то, что Григоренко "Синим мундирам" не нужен, было ясно: они с самого начала положили глаз на защитника Меррея.

"Монреаль" вот форварда хотел, и тот факт, что Григоренко отыграл сезон в Квебеке под руководством легенды "Канадиенс" Патрика Руа, вселял определенные надежды. Но "руж-блю-э-блан" вручил свой легендарный свитер другому русскому – Александру Гальченюку, который на самом деле американец. Может быть, паспорт США и сыграл решающую роль, а может, быстрый технарь "Канадцам" пришелся более по душе, чем габаритный плеймейкер, но и этот выбор в целом не удивил.

Гальченюк, который два года назад считался лучшим 16-летним игроком в мире, пропустил почти весь сезон из-за травмы. Однако потенциал у сына бывшего игрока сборной СССР очень уж заманчивый. А уж если папа Александра, поучаствовавший в "Мордобое в Пештянах", научил сына и перчатки сбрасывать, то парень наверняка станет кумиром всей Канады.

Ну, а дальше пошел парад защитников, и Григоренко чуток взгрустнул на трибуне питтсбургского дворца. Ни "Торонто", на который он втайне надеялся, ни вечно нуждающаяся в форвардах "Миннесота" имя хабаровчанина не выкрикнули. "Каролина" предпочла взорвать бомбу: отдала свое место в драфте и двух молодых игроков "Питтсбургу" за Джордана Стаала, который теперь воссоединится с братом. А "Питтсбург" Стаала не заменил, взяв в драфте опять-таки оборонца.

"Тампа", которой верховодит новый главный русофил лиги Стив Айзерман, тоже бросилась усиливать оборону (худшую в лиге), взяв парня с бескомпромиссной фамилией Труба. И пришел черед "Вашингтона". Которому два года назад свалился на голову Евгений Кузнецов. Неужто "Столичные" разживутся еще одной русской звездой?

Не разжились. По какой-то причине генменеджер Джордж Макфи не был поклонником Григоренко и даже, как выяснилось, ни разу с ним не беседовал. Вместо него "Кэпиталз" выменял у "Далласа" Майка Рибейро, а потом взял шведа Филипа Форсберга – тоже центрфорварда и тоже "упавшего" в драфте. А Григоренко, как показалось, теперь падать и падать: дальше шел "Баффало" - команда с совершенно "нерусским" тренером (у Линди Раффа одни воспоминания об Афиногенове и Калинине наверняка вызывают нервные тики) и менеджером (последнего россиянина взяли аж в 2005 году).

И надо же! Именно "Баффало" Григоренко и взял! Наплевав на предупреждения скаутов, на "русский фактор", на непривлекательность своего города для иностранцев. Нежданно-негаданно "Сабли" заполучили, вполне возможно, одного из лучших игроков драфта. Да еще и земляка самой главной российской звезды в своей истории.

- Иду дорогой Могильного! – сказал Григоренко, едва успев надеть свитер "Сэйбрз", который он считает самым красивым в лиге. – Из Хабаровска – в ЦСКА, из ЦСКА – в "Баффало"… Про команду знаю то, что там играл Доминик Гашек и что они в финал Кубка Стэнли с ним вышли. А еще там Ниагарский водопад рядом.

Водопад-то рядом, а ближайший российский хоккеист – в Торонто. Но ниагарский клуб еще не закончил изумлять: тут же разменялся местами с "Калгари" и под 14-м номером взял латыша Земгуса Гиргенсонса – еще одного восточноевропейского центрфорварда. "Григо и Гирго" - чем не дуэт? Гиргенсонс признался, что забыл уже весь русский, который проходил в школе до девятого класса, но надеется, что Григоренко поможет вспомнить.

Но самым удивленным и счастливым был в этот вечер супервратарь российской молодежки Андрей Василевский. Уфимец, к собственному изумлению, попал в "Тампу" (не подвел-таки русофил Айзерман) под 19-м номером. Впервые в истории россиянин стал первым вратарем, выбранным в драфте! Василевский этого обстоятельства не знал, но просто светился от радости и все порывался пошутить с журналистами, пока не вспоминал, что не знает английского. На вопрос, когда его ждать в НХЛ, Андрей ответил, что точно не знает.

- У меня еще два года контракта с Уфой, - сказал герой молодежного чемпионата мира. – Вообще-то я могу его и выкупить. Только где деньги взять?

Интервью с российскими героями драфта и полный отчет о событиях в Питтсбурге -  в понедельник в "СЭ".

Слава МАЛАМУД
Питтсбург