Хоккей

30 января 2013, 13:33

Мастер. Волшебник. Дацюк

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. Регулярный чемпионат

Нападающий "Детройта" Павел Дацюк, отдав две голевые передачи в матче против "Далласа", набрал тысячу очков за карьеру.

Максим ЗАМЯТИН

Свершилось! Гений обводки, мастер головокружительных финтов и автор потрясающих передач Павел Дацюк набрал необходимые два очка и вступил в "Клуб 1000". Произошло это событие во время домашнего матча "Ред Уингз" против "Далласа", в котором россиянин не изменил своему кредо, дважды ассистировав партнерам великолепными голевыми передачами.

"Детройт" не очень удачно начал сезон, выиграв лишь два матча из пяти, показав при этом не самый вразумительный хоккей. Розыгрыш большинства у "Красных крыльев" откровенно не получался (лишь две реализованные попытки из 26), и Дацюк, который не мог пожаловаться на отсутствие игровой практики во время локаута, логично возглавил список клубных бомбардиров с шестью очками. Именно благодаря россиянину смог "проснуться" от голевой спячки его партнер по тройке Валттери Филппула. "Филппула не забивает, играя даже в тройке с Дацюком!" - такой заголовок появился накануне матча с "Далласом" в Detroit News, и критика на финна подействовала – его голевой дубль с передач россиянина принес победу "Ред Уингз".

В середине второго периода, когда "Детройт" уступал со счетом 0:1, Дацюк блеснул своим уникальным чутьем. Обокрав за воротами "Старз" форварда соперников Бенна, Павел почти не глядя выдал удобнейший пас на "пятачок", откуда Филппула в касание переправил шайбу в ворота. А в заключительной двадцатиминутке Дацюк, подключившись вторым темпом к быстрой контратаке, за счет красивого виража уехал от защитника, и снова нашел своего финского партнера по тройке – на этот раз на дальней штанге. В обоих моментах Филппула просто не имел права промахнуться, о чем он с удовольствием признал после игры.

"Каждый раз, когда шайба находится у Павла, ты должен ожидать, что он найдет тебя передачей. Я играю с ним уже достаточно давно, но не перестаю удивляться тому, как он это делает!" - отметил Филппула с восторгом. "Поставить Валтери в тройку к Дацюку было правильным решением", - констатировал наставник "Детройта" Майк Бэбкок.

Стоит вспомнить, что в начале своей карьеры Дацюк вовсе не считался тем "волшебником", каким его принято называть сейчас (в Северной Америке даже появился особый термин – дацюкианский, что означает "в стиле Дацюка"). Из-за скромных габаритов и не самого богатырского телосложения, Павла достаточно долгое время не принимали всерьез. Многие российские клубы обращали внимание на талантливого паренька из "Автомобилиста", однако "Ак Барс" поначалу отказался приглашать Дацюка к себе из-за серьезной травмы, и лишь благодаря заботам врачей форвард смог восстановиться. За океаном также внимательно следили за Дацюком, однако номер, под которым его выбрал "Детройт", казалось, не оставлял шанса проявить себя: Павла выбрали под 171-м общим номером в шестом раунде драфта.  Тем не менее, Дацюк сразу же поразил знаменитого Скотти Боумэна своим умением обращаться с шайбой, чувством игры и общим пониманием хоккея.

Сергей Федоров, Стив Айзерман, Игорь Ларионов и Крис Дрэйпер – такова была компания центральных нападающих в том "Детройте", куда попал новичок Дацюк, и заполучить место в составе при конкуренции с такими звездами было нереально. Однако Павел достаточно быстро смог завоевать уважение партнеров, своей игрой доказав, что руководство клуба не ошиблось со своим выбором.

"Дацюк – лучше всех в лиге обращается с шайбой. Слышите? Лучше всех! При этом он еще учится. Когда он освоится, то будет доминировать в лиге как никто" - такой комплимент россиянину отвесил знаменитый Бретт Халл. "Он способен создать голевую ситуацию буквально из ничего. Очень немногие способны делать с шайбой то, что делает Дацюк", - добавил Айзерман.

После ухода Сергея Федорова Дацюк успешно выиграл борьбу за позицию первого центрфорварда и постепенно выдвинулся на самые главные роли. Несмотря на сравнения с Горди Хоу и чрезвычайно популярные телевизионные нарезки в стиле "10 лучших голов/финтов Дацюка", Павел оставался чрезвычайно скромным человеком, хотя среди российских журналистов он постепенно снискал славу человека с потрясающим чувством юмора. "Леди Бинг? Это кто такая, жена мистера Бина? У меня уже две леди есть – Светлана и Лиза, куда же мне третья?" - так отшучивался Дацюк, когда его в первый раз номинировали на приз джентльмену на льду. Впоследствии он выиграет его четыре раза подряд.

Во время локаута-2004/05 Дацюк успешно выступал за московское "Динамо": в 47 матчах Павел забросил 15 шайб и отдал 17 голевых передач, а его победный буллит принес бело-голубым чемпионский титул. В составе сборной России Дацюк достаточно долго не мог прикоснуться к золотым медалям: впервые ему удалось стать чемпионом лишь на мировом первенстве 2012 года, хотя в три года назад в Кельне он был признан лучшим форвардом турнира, но тогда наша команда завоевала серебро.

Мастер, волшебник, Дацюк. Для настоящего российского болельщика эти три слова уже давно стали синонимами, и, как правильно сказал Валттери Филппула, даже зная, на что способен Павел, трудно не удивляться его новым шедеврам. Вспомните, каким потрясающим буллитом в ворота "Трактора" Дацюк попрощался с болельщиками КХЛ в нынешнем сезоне.

Фотогалерея "Павел Дацюк в "Клубе 1000"