Хоккей

2 мая 2013, 12:00

Малкин усадил Набокова в запас

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

В своих первых матчах плей-офф "Питтсбург" и "Бостон" одержали домашние победы над "Айлендерс" и "Торонто", а "Сан-Хосе" на выезде одолел "Ванкувер".

Возвращение "Торонто" в плей-офф после девятилетнего отсутствия многими хоккейными болельщиками ожидалось с особым нетерпением. В интервью перед стартом серии против "Бостона" даже легенда "Брюинз" Рэй Бурк отметил, что это важный день для "Кленовых листьев" и всей лиги в целом. До этого в плей-офф "Брюинз" и "Мэйпл Ливз" встречались 13 раз, и историческим перевесом владел "Торонто", на счету которого 8 побед. Однако все эти успехи "Кленовых листьев" были достаточно давно, а три последние серии неизменно выигрывали "Медведи".

Отдельным сюжетом виделось противостояние одного из лидеров нападения "Мэйпл Ливз" Фила Кессела против своего бывшего клуба. Напомним, что в 2010 году Кессел был обменян в "Торонто", а вырученные за него два раунда драфта превратились в лидеров "Бостона" Тайлера Сегина и Дуги Хэмилтона. С тех пор болельщики "Брюинз" не отказывали себе в удовольствии поиздеваться над форвардом, заряжая под сводами стадиона кричалку "Спасибо, Кессел!", намекая и на выгодный обмен, и на неудачную игру Кессела в очных встречах с "Бостоном" (3 гола, 6 передач, "-22" в 22 матчах).

Стартовый матч серии не стал бальзамом для обеспокоенных душ болельщиков "Мэйпл Ливз". "Торонто" сумел открыть счет на второй минуте, когда Джеймс ван Римсдик, удачно сыграв на добивании, реализовал большинство, но дальнейшее течение игры показало, что эта шайба была во многом случайной. "Бостон" имел подавляющее преимущество, шел вперед большими силами, и временами складывалось ощущение, что "Мишки" постоянно играют в большинстве. Голкипер "Мэйпл Ливз" Джеймс Раймер трудился в поте лица, но защитники гостей раз за разом "привозили" опасные моменты в своей зоне, и еще до первого перерыва "Бостон" не только отыгрался, но и вышел вперед после мощных бросков Реддена и Хортона.

Во втором периоде активность "Брюинз" не снизилась, что привело к новой волне опаснейших атак на ворота Раймера, в результате чего "Торонто" лишь эпизодически выбирался в зону хозяев. Свой первый бросок в створ ворот Туукки Раска во втором периоде игроки "Мэйпл Ливз" нанесли лишь на восьмой минуте, а старавшегося изо всех сил Кессела защитники "Бостона" надежно прикрывали. Гол Давида Крейчи, забитый после того, как трое игроков гостей не смогли выбросить шайбу с собственного пятачка, стал лучшей иллюстрацией происходившего на льду. После четвертой пробоины, нанесенной Джонни Бойчаком, "Бостон" немного успокоился и без особых происшествий довел игру до победы.

"Мы сыграли неплохо. Все четыре звена проявили себя, внесли свой вклад, и мы контролировали ход матча все 60 минут", – сказал Крейчи, набравший 3 (1+2) очка. "Еще слишком рано говорить о том, что можно быть спокойными за результат. Сыгран только один матч, хотя он и был неплох, мы доминировали на льду", – предостерег генеральный менеджер "Бостона" Питер Чиарелли. "Думаю, что мы самоликвидировались по ходу встречи. Начали неплохо, забили гол и действовали в правильном ключе – на первых минутах нашим форвардам удавалось тормозить атаки соперника в зародыше, отбирать шайбу на дальних подступах. А затем мы просто остановились", – признал наставник "Мэйпл Ливз" Рэнди Карлайл.

В другой восточной паре "Питтсбург" также не испытал особых проблем в первой игре серии против "Айлендерс". Уже к середине первого периода "Пингвины", в ряды которых пока не вернулся Сидни Кросби, забросили две шайбы в ворота Евгения Набокова. Имея комфортное преимущество, "Питтсбург" умело пользовался удалениями "Островитян" и неудачной игрой их защитников, и в итоге Набоков, пропустив 4 шайбы из 15 бросков, был заменен уже в начале второго периода.

Голкиперу хозяев Марку-Андре Флери удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности (23-й сухой кубковый матч), а Малкин, Йокинен и Дюпуи записали на свой счет по два результативных балла. "Игра действительно получилась для нас приятной. Но один матч – это всего лишь один матч, и не больше. Соперник вряд ли доволен таким поражением, их настрой будет лишь злее и отчаяннее по ходу серии", – заметил форвард хозяев Джером Игинла. "Мы слишком легко уступили, должны лучше подготовиться ко второму матчу. Необходимо играть жестче, не уступать в единоборствах", – сказал Набоков.

В серии "Ванкувера" и "Сан-Хосе" случилась первая неожиданность: победу одержала команда с более низким "посевом". У "Кэнакс" из-за травмы не смог выйти на лед основной голкипер Кори Шнайдер, и весь груз ответственности лег на плечи ветерана Роберто Луонго, который не совсем справился со своей работой. В середине третьего периода именно из-за его ошибки Дэн Бойл сумел забить победный гол: голкипер не успел прижать шайбу ко льду, спровоцировав активную борьбу на пятачке. "В том эпизоде мне помогли хоккейные боги", – так прокомментировал тот момент Бойл, который вместе с другими защитниками "Шаркс" не дал ничего сделать лидерам нападения "Ванкувера".

Стоит добавить, что в прошлом сезоне победители первых матчей в итоге выигрывали свои серии в 11 случаях из 15.

Первые матчи

"Питтсбург" – "Айлендерс" – 5:0 (2:0, 3:0, 0:0). Голы: Беннетт – 1 (Малкин, Мартин), 3:30 (1:0 – бол.). Дюпюи – 1 (Адамс, Игинла), 13:23 (2:0). Летанг – 1 (Игинла, Малкин), 21:19 (3:0 – бол.). Дюпюи – 2 (Итон, Йокинен), 21:51 (4:0). Гласс – 1 (Йокинен), 33:07 (5:0). Вратари: Флери – Набоков (Пулен, 21:51). Наши: Малкин (17:16/4/+2) – -

"Бостон" – "Торонто" – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0). Голы: ван Римсдик – 1 (Фрэнсон, Бозак), 1:54 (0:1 – бол.). Редден – 1 (Кэмпбелл, Пай), 16:20 (1:1). Хортон – 1 (Редден, Крейчи), 19:48 (2:1 – бол.). Крейчи – 1 (Лучич), 30:25 (3:1). Бойчук – 1 (Крейчи, Лучич), 35:44 (4:1). Вратари: Раск – Раймер. Наши: – – Кулемин (18:45/0/-2)

"Ванкувер" – "Сан-Хосе" – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Голы: Бекса – 1, 32:26 (1:0). Кутюр – 1 (Бойл, Павелски), 36:35 (1:1 – бол.). Бойл – 1 (Уинглс, Павелски), 49:17 (1:2). Марло – 1 (Кутюр, Власич), 54:37 (1:3). Вратари: Луонго (58:17) – Ниеми.