Хоккей

15 мая 2013, 12:11

Войнов сделал это снова

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала. Первые матчи

Защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов забросил уже третью победную шайбу в плей-офф.

"Зажигающий Слава сделал это снова!", – написал в своем твиттере после первого матча серии против "Сан-Хосе" нападающий "Лос-Анджелеса" Дастин Пеннер. "Войнову надо давать прибавку в 250 тысяч за каждый победный гол в плей-офф. Наверное, Слава – самый недооцениваемый защитник в НХЛ", – вторили Пеннеру калифорнийские журналисты. Стартовый матч серии "Королей" и "Акул" стал настоящим бенефисом российского защитника "Лос-Анджелеса", который записал на свой счет уже третью победную шайбу в нынешнем плей-офф.

Перед стартом первой западной серии хоккеисты "Кингз" открыто рассуждали о предстоящем противостоянии. "Лично мне бы хотелось играть с "Анахаймом", а не с "Сан-Хосе". Это было бы очень здорово, было бы настоящее дерби Калифорнии. Но и "Акулы" – неплохой вариант, потому что так мы получили преимущество своего льда. В первом раунде "Сент-Луис" выиграл у нас два первых матча именно потому, что играл дома – мы должны сделать то же самое", – сказал защитник "Королей" Дрю Даути.

Соперничество "Лос-Анджелеса" и "Сан-Хосе" не предвещало особых изысков для хоккейных болельщиков – здесь не было ни глубокого исторического подтекста, ни взаимной искры от громких обменов. Ожидался классический упорный, "чернорабочий" хоккей с обилием борьбы и малым количеством голов, и эти ожидания по большей части оправдались.

Видимо, Вячеслав Войнов не зря три сезона провел в АХЛ, поскольку в этой западной мясорубке 23-летний челябинец ощущал себя вполне комфортно. Играя в первой паре защитников вместе с Даути, Войнов успешно отрабатывал в обороне, а в концовке первого периода мощным щелчком со средней дистанции открыл счет. Второй гол "Лос-Анджелеса", забитый в середине матча, также поначалу был записан на Войнова, но в итоге статистики разглядели у Майка Ричардса касание шайбы и отдали гол ему.

"У Славы великолепный бросок! Соперник не дает нам создать большого количества моментов, они держат нас вдалеке от своих ворот. Так что такие броски – один из способов доставить шайбу на пятачок, именно так забивают голы в плей-офф", – сказал главный тренер "Королей" Дэрилл Саттер. Великолепная игра голкипера "Лос-Анджелеса" Джонатана Куика помогла хозяевам отстоять свои ворота в неприкосновенности, и благодаря этому "сухарю", шайба Войнова стала победной. Три победных гола за один розыгрыш Кубка Стэнли – это новый клубный рекорд для защитников "Кингз", который теперь принадлежит россиянину.

Отметился победной шайбой и Евгений Малкин, чей "Питтсбург" без особенных проблем разобрался дома в первом матче серии с "Оттавой". Уже на третьей минуте встречи при активном участии Евгения "Пингвины" реализовали большинство, а когда "Сенаторы" сравняли счет, Малкин взял игру на себя, легко освободился от опеки двух защитников, и с пятачка замкнул фланговый прострел.

"Мне очень понравились слова Малкина о том, что он должен играть на более высоком уровне. В четвертом матче серии против "Айлендерс" именно его потеря привела к поражению, и когда он говорит, что должен лучше действовать в обороне, то это соответствует действительности. Сегодня он сыграл просто здорово, и в отборе, и возле чужих ворот", – заметил главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма.

"Да, я набрал 11 очков в серии против "Айлендерс", но сделал несколько очень обидных потерь шайбы, из которых соперник смог извлечь пользу. Я должен больше работать над игрой в своей зоне. Дело не только в набранных очках, нужно хорошо действовать на обоих концах площадки. С "Оттавой" я начал чуть получше, потерь уже не допускал, старался играть попроще", – признал Евгений. Вместе с Дэвидом Крейчи из "Бостона" Малкин продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров нынешнего плей-офф.

ПИТТСБУРГ – ОТТАВА – 1-0

Матч №1

Питтсбург – Оттава – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). Голы: Мартин (2), МАЛКИН (3), Куниц (3), Дюпуи (6) – Грининг (1). Наши: Малкин (1 передача/15:56/2/+1) – Гончар (25:19/2/-1).

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – САН-ХОСЕ – 1-0

Матч №1

Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Голы: ВОЙНОВ (3), Ричардс (1). Наши: Войнов (1 передача/23:54/1/+2) – -.