Хоккей

29 мая 2013, 11:20

Чемпион продолжает путь

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ

Действующий обладатель Кубка Стэнли "Лос-Анджелес" сделал еще один шаг к тому, что защитить свой титул. "Короли" вышли в финал конференции, победив в семи матчах "Сан-Хосе".

Седьмая игра серии, как известно, это вещь в себе. Совершенно особое событие, являющееся кульминацией всего противостояния, когда каждая ошибка может стать роковой, а каждое удачное действие – приблизить желанную победу. Отношение к седьмой игре в калифорнийском дерби у команд получилось примерно схожим: никто не нагнетал обстановку, старался не загружать голову лишней информацией.

Для "Лос-Анджелеса" журналисты приготовили исторический экскурс в розыгрыш Кубка Стэнли 1993 года – именно тогда "Короли" последний раз играли серию из семи встреч. Это был финал Западной конференции против "Торонто", и в том матче в легендарном "Мэйпл Лиф Гарденс" калифорнийцы одержали победу благодаря хет-трику Гретцки. Тем не менее, все эти исторические параллели и великие имена не произвели на нынешний "Лос-Анджелес" никакого впечатления. "Не так уж и страшен седьмой матч, победа в четвертой игре была куда важнее. Значимость этой игры сильно преувеличена", - сказал наставник "Кингз" Дэрилл Саттер.

Капитан "Королей" Дастин Браун также не стал сыпать банальностями из разряда "можем выиграть, а можем проиграть", а поведал историю из своего болельщицкого прошлого. "Мы жили в Итаке, что недалеко от Нью-Йорка, и я помню седьмой матч финала 1994 года между "Рейнджерс" и "Ванкувером". Я жутко переживал за "Кэнакс", потому что все мои приятели были болельщиками "Рейнджеров", а мне не хотелось быть на них похожим. Уже тогда я думал, как выделиться из толпы", - со смехом сказал Браун, любимцы которого тогда проиграли. Пустился в воспоминания и ветеран "Шаркс" Скотт Гомес, для которого этот седьмой матч серии стал десятым за карьеру. "Наверное, я старею, потому что не могу вспомнить большую часть этих игр", - сказал Гомес, и на этом обоюдные воспоминания завершились.

Ключевое усилие "Короли" предприняли во втором периоде, когда им дважды удалось поразить ворота голкипера "Шаркс" Антти Ниеми. И если первый гол Уильямса в большинстве был откровенно "мусорным", то вторая шайба стала настоящим украшением игры: трехходовка Войнов – Копитар – Уильямс в касание была завершена точным броском в пустой угол. Сумасшедший финальный штурм ворот Куика, несколько блестящих спасений вратаря "Лос-Анджелеса" и отчаяние "Акул" - все это стало неотъемлемой частью хоккейного спектакля, в котором кто-то должен был уступить.

В итоге двух голов Уильямса "Лос-Анджелесу" хватило для шестого подряд выигрыша серии, и "Короли" стали вторым клубом с 2002 года, который сумел дойти до финала конференции, выиграв Кубок Стэнли годом ранее. Первой такой командой был "Детройт" (2009), с которым "Кингз" вполне может встретиться в третьем раунде плей-офф.

"Кого бы я хотел видеть соперником по финалу Запада? Мне без разницы. Но я надеюсь, что "Чикаго" и "Детройт" сыграют как минимум три овертайма", - пошутил Саттер после матча. "Что касается этой серии, то самым важным было забить первыми. Это легко проследить по статистике: кто забивал первый гол, тот выигрывал матч, а значит, и серию. Я снимаю шляпу перед "Сан-Хосе" - эта команда была столь же хороша, как и мы, соперничество было равным. Счет 2:1 у нас был четыре раза, и это лучше всего иллюстрирует, как все было близко", - добавил Саттер.

"Это очень тяжело – проиграть вот такой матч. "Лос-Анджелес" - действительно очень хорошая команда, но мы думали, что можем выйти и украсть у них победу. Мы играли сердцем, отдали все силы. Джонатан Куик – просто фантастический парень! Но сейчас мы безутешны. Трудно принять, что все уже закончилось", - признал один из лидеров "Акул" Джо Торнтон. По мнению знаменитого Дона Черри, если бы "Сан-Хосе" смог выиграть Кубок Стэнли, то Торнтон получил бы приз самому ценному игроку.

Таким образом, действующий обладатель Кубка Стэнли продолжил свой путь к тому, чтобы защитить титул. Последний раз выиграть трофей два года подряд удавалось все тому же "Детройту" (1997 и 1998), и соперник "Лос-Анджелеса" определится в ночь со среды на четверг.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – САН-ХОСЕ – 4-3

Матч №7

Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). Голы: Уильямс (3), Уильямс (4) – Бойл (3).

Наши: Войнов (2 передачи/19:51/0/0) - -.

Счет в серии: 4-3 (2:0, 4:3, 1:2 ОТ, 1:2, 3:0, 1:2).