Хоккей

25 июня 2013, 10:50

"Чикаго" в Бостоне: чудесное спасение и Кубок Стэнли в придачу

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ. Финал

"Чикаго" победил в Бостоне в шестом матче финала плей-офф НХЛ – 3:2 и поставил точку в серии. "Блэкхокс" выиграли Кубок Стэнли во второй раз за четыре года.

Перед стартом шестого матча главным кадровым вопросом для обеих команд было состояние здоровья двух травмированных нападающих – Джонатана Тэйвза и Патриса Бержерона. Шансы принять участие в игре Тэйвза изначально были выше, что подтвердилось утром в день матча, когда главный тренер "Блэкхокс" Джоэль Кенневилль сообщил о стопроцентной готовности своего капитана. Универсал "Бостона" не смог выйти на лед во время утренней разминки, но к моменту начала матча вернулся в строй. Возможное отсутствие Бержерона могло стать ключевым фактором при игре на вбрасываниях: в пятом матче центрфорвард "Брюинз" пропустил почти два периода, и в результате этого "Мишки" впервые в серии уступили при игре на "точке".

Сама игра началась со вполне ожидаемого натиска "Бостона" на ворота гостей – отступать подопечным Клода Жюльена было некуда, и достаточно быстро "Брюинз" открыл счет. Выход Сегина и Келли вдвоем против одного защитника был исполнен безукоризненно, и после заброшенной шайбы хозяева долгое время продолжали владеть инициативой. На последней минуте первого периода просто обязан был забивать лучший бомбардир плей-офф Давид Крейчи, которому блестящий диагональный пас выдал Маршан, но чешский форвард непостижимым образом не сумел попасть в пустые ворота.

В начале второй двадцатиминутки Тэйвз блестящим кистевым броском между щитков голкипера "Бостона" Туукки Раска сравнял счет, и игра на некоторое время перешла в привычный энергосберегающий режим. Нарушителем спокойствия стал Милан Лучич, который в середине третьего периода смог с пятачка замкнуть передачу все того же Крейчи, и оставшиеся 8 минут основного времени должны были стать торжеством надежности бостонской обороны.

Все решилось в концовке. За 105 секунд до конца голкипер "Чикаго" Кори Кроуфорд уступил место шестому полевому игроку, но организовать финальный штурм "Черные ястребы" толком и не успели – настолько быстро шайба оказалась в воротах соперника. Защита хозяев не уследила на пятачке за Брайаном Бикеллом, который удачно замкнул прострел вездесущего Тэйвза. А 16 секунд спустя, когда все мысленно были готовы к привычному для финала овертайму, "Бостон" допустил роковую оплошность. После броска защитника Джонни Одуйи от синей линии шайба попала в клюшку Михала Фролика и застряла на пятачке, откуда ее без лишних проблем отправил в ворота Дэйв Болланд.

На спасение у "Мишек" оставалось еще 59 секунд, которые наверняка показались "Черным ястребам" самыми длинными в жизни, но совершить чудо хозяева так и не смогли – "Чикаго" во второй раз за последние четыре сезона стал обладателем Кубка Стэнли.

"Я видел подобные "возвращения" в футбольной Лиге чемпионов, но в хоккее, по-моему, это впервые. Чтобы вот так, в шестой игре финала Кубка Стэнли, играя в гостях, забить два гола на последней минуте и выиграть трофей – это просто невероятно!" – с восторгом отметил нападающий "Блэкхокс" Михал Хандзуш. "Разве мы не мечтали об этом? Все игроки мечтают о том, чтобы забить победный гол в финале Кубка Стэнли", – признался автор победной шайбы Дэйв Болланд.

Наставник "Черных ястребов" Джоэль Кенневилль стал единственным действующим тренером, которому удалось дважды выиграть Кубок Стэнли, и после окончания матча он не стал скрывать эмоций. "Это самое потрясающее чувство! Как только забиваешь один гол, то никак не можешь дождаться, чтобы забить снова. У нас были трудные отрезки, были сложности и падения, но мы добились результата – я просто счастлив за своих ребят. Восхитительное окончание удивительного сезона!" – сказал тренер.

Приз самому ценному игроку плей-офф "Конн Смайт Трофи" достался Патрику Кейну, голы которого привели "Чикаго" к победе в пятом матче серии. "Невероятные ощущения! У меня просто кружится голова. Я не знаю, что на самом деле произошло в последние 20 минут игры", – сказал Кейн, ставший четвертым американцем в истории, выигравшим титул MVP.

Что касается игроков "Бостона", то утешить их было просто невозможно. "Это просто ужасно! Мы уже мысленно готовились к седьмому матчу, как вдруг пропустили две шайбы, и все было закончено. Это было жестоко, мы побывали в шкуре "Торонто", который обыграли в седьмом матче серии первого раунда", – сказал защитник "Брюинз" Тори Круг. "Проиграть матч и серию именно таким образом – это очень болезненно", – добавил Здено Хара. "Как долго мы будем помнить это поражение? Всегда. Это мы будем помнить всю жизнь. Конечно, победы тоже долго сохраняются в памяти, но подобное поражение забыть просто невозможно", – резюмировал защитник Джонни Бойчак.

ЧИКАГО – БОСТОН – 4-2

Матч №6

Бостон – Чикаго – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). Голы: Келли (2), Лучич (7) – Тэйвз (3), Бикелл (9), Болланд (3). Счет в серии: 2-4 (3:4 3ОТ, 2:1 ОТ, 2:0, 5:6 ОТ, 1:3).