Хоккей

1 июля 2013, 20:15

"Ничушкин - просто монстр на фланге"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

Главный российский талант на нынешнем драфте новичков НХЛ Валерий Ничушкин был выбран "Далласом" под общим десятым номером. В среде скаутов и хоккейных экспертов Ничушкин удостоился массы положительных отзывов и весьма интересных сравнений.

"Ничушкин – просто монстр на фланге, у него отменные габариты и скорость, что делает его весьма подходящим игроком для НХЛ. Если он продолжит демонстрировать свою готовность бороться на пятачке, то проблем у него не будет. Многие в обсуждениях говорили, что Ничушкин может стать своеобразным джокером на этом драфте: некоторые скауты не без основания говорили, что он – лучший игрок этого возраста во всем мире. Лично я доверяю выбору, который сделал генеральный менеджер "Далласа" Джим Нилл. Ничушкин – большой и техничный, он похож на Эрика Линдроса", – отметил обозреватель ESPN Дэйв Стэрмэн.

"Выбор Ничушкина вполне может стать для "Далласа" как хоум-ран (удар в бейсболе, при котором мяч пролетает все поле и улетает за его пределы. – Прим. "СЭ"). Взять такого игрока под десятым номером – удача для Нилла, который может быть вознагражден за свою проницательность уже в следующем сезоне. У Валерия есть все, чтобы стать доминирующим форвардом на уровне НХЛ: скорость, габариты и техника. Это очень ценный игрок, и я не вижу большого риска при его выборе. Сам Ничушкин сказал, что если не пробьется в НХЛ, то вернется в КХЛ, вероятно, на время. Он стоит этого риска", – оценил россиянина аналитик CBS Sports Крис Питерс.

"Ничушкин в первом раунде – это как пан или пропал, и этот выбор наглядно демонстрирует, как Джим Нилл собирается менять команду. У Ничушкина есть потенциал, чтобы стать лучшим игроком из всего драфта-2013, это настоящий силовой форвард, которого трудно остановить, когда он мчится к воротам. Есть вопросы относительно его стабильности и способности играть в своей зоне, но если в этих аспектах не возникнет больших проблем, то он станет настоящей "кражей" для первого раунда. Хороший центрфорвард может "вытащить" из Ничушкина очень многое. Правда, главный центр "Далласа" Джейми Бенн – явно не тот парень, от которого этого стоит ожидать, но вполне вероятно, что Ничушкин начнет сезон в основном составе "Далласа", – считает обозреватель Sports Illustrated Алан Мьюр.

"Ничушкин – это почти двухметровый монстр! У него отличное катание, есть задатки плеймекера, он настоящая угроза для защитников. Он немного сыроват при игре в отборе, есть трудности со стабильностью, но сравнения с Овечкиным и Малкиным говорят сами за себя. У него уже был опыт игры на взрослом уровне в КХЛ, но, вероятно, для перехода от европейского хоккея к североамериканскому ему потребуется время", – отметил аналитик NBC Sports Майк Файнвэкс.

"Техника Ничушкина нестабильна, но "Даллас" отчаянно нуждался в молодом талантливом нападающем. Новый генменеджер "Старз" Джим Нилл – один из лучших оценщиков молодых игроков во всей лиге, так что он знает что делает", – добавил обозреватель Sporting News Джесси Спектор.

"Когда Нилл работал в "Детройте", то никогда не боялся выбирать техничных европейских игроков. Ничушкин входит в пятерку самых талантливых хоккеистов нынешнего драфта, и "Даллас" смог его заполучить", – отметил аналитик TSN, а в бывшем известный нападающий Рэй Ферраро.

"Ничушкин – это новый Александр Овечкин? Есть скауты, которые без стеснения говорят, что Валерий входит в пятерку лучших хоккеистов на драфте, а "Звезды" смогли взять его под десятым номером. Как это было возможно?! "Даллас" оказался умен, терпелив и удачлив, и в результате взял игрока, который готов играть в НХЛ уже в следующем сезоне, хотя есть риск, что он захочет остаться в России. Единственная трудность, которая может возникнуть – это если он не пробьется в основной состав "Далласа". В этом случае он вернется в КХЛ, а в АХЛ не поедет", – пишет о россиянине издание Dallas News.

На сайте этой газеты было проведено голосование, в котором болельщиков просили оценить, насколько хорошо руководство "Старз" провело нынешний драфт. Более половины респондентов (50,4%) оценили работу "Далласа" на пятерку, 40,9% поставили клубным боссам "четыре", а более низкие оценки поставили немногие.

"Понятно, что в ситуации с Ничушкиным есть некоторые риски, но есть и солидная потенциальная награда. Когда "Питтсбург" в 2004-м году выбрал под вторым номером Евгения Малкина, тот не смог сразу приехать в НХЛ, потому что него был действующий контракт в России. В результате, "Пингвины" от этого только выиграли: к ним приехал намного более зрелый игрок. А адаптироваться в Северной Америке Малкину помог Сергей Гончар – тот самый Гончар, которого "Даллас" совсем недавно подписал на два года", – отмечает Майк Хейка из Dallas News.

"Гончар действительно может принять большое участие в адаптации Ничушкина, может помочь ему развиваться. У Сергея замечательный характер, этот человек много сделал для Малкина в "Питтсбурге". А теперь у нас есть и молодой парень, который может учиться у него – для нас это настоящий приз. Возможно, последним игроком такого класса в "Далласе" был Майк Модано", – подтвердил Джим Нилл.