Хоккей

3 июля 2013, 12:30

Техасский Знарок для Ничушкина

Михаил Зислис
Обозреватель

Корреспондент "СЭ", который является и пресс-атташе молодежной сборной России, оценил недавний провал на драфте НХЛ своих "подопечных" – форвардов Валерия Ничушкина (выбран "Далласом" под №10) и Павла Бучневича (№75, "Рейнджерс")

Михаил ЗИСЛИС

При всей популярности хоккея в России исключительно о молодежи, увы, всерьез говорят всего несколько раз в год. Один из таких поводов – чужеземный драфт, когда клубы НХЛ закрепляют свои права на юных талантов со всего мира. В понедельник на очередном таком мероприятии на удивление поздно были выбраны две главные надежды КХЛ – нападающие "Динамо" и "Северстали" Валерий Ничушкин и Павел Бучневич.

С обоими мне в роли пресс-атташе довелось пересекаться в молодежной и юниорской сборных России, поэтому готов поделиться собственными наблюдениями относительно их стартовых позиций и ближайших перспектив.

БУМАЖНЫЙ КАПИТАН

Ничушкин ворвался во взрослый хоккей очень быстро. Такого фурора в 18 лет не производили ни Кузнецов, ни Тарасенко. На ум приходят разве что Овечкин и Ковальчук. Именно схожее с ними сочетание габаритов, мощи и техники заставило рассыпаться в комплиментах Ничушкину всех и каждого. Хотя по игровым задаткам и москвич, и уроженец Твери выглядели в этом возрасте все же ярче.

По моим наблюдениям, еще несколько месяцев назад сам Валерий не собирался уезжать в НХЛ. Сейчас все поменялось. И здесь впору говорить о роли окружения игрока. Порой складывается впечатление, что за хоккеиста все решают его спутники: то крестный отец, то агент, провернувший хитрую комбинацию по переходу игрока в "Динамо". Да, прислушиваться к окружающим тебя людям надо, но разве стоит все время плясать под их дудку?

На мой взгляд, плюсов, если Ничушкин остался бы в Челябинске, а не отправился бы в "Динамо", а потом в "Даллас", было бы в разы больше. В "Тракторе" никто не требовал бы от него сразу становиться безусловным лидером. Он мог бы расти за спинами ветеранов и постепенно прибавлять. Именно так мужали его предшественники, а теперь мировые звезды, чьи фамилии прекрасно известны – Овечкин, Малкин, Ковальчук, Дацюк.

У меня до сих пор перед глазами пример Тарасенко в золотой молодежке образца 2011 года, в которой форвард очень здорово справлялся со своими функциями лидера не только на льду, но и за его пределами. А вот Ничушкин даже в юниорской сборной, несмотря на статус капитана, на мой взгляд, не смог стать объединяющей фигурой, держась по большей части особняком от команды.

Чего стоит один маленький, но красноречивый эпизод. Когда раздавленная поражением в бронзовом матче с финнами сборная собирала вещи да готовилась уезжать из Сочи, капитан, увы, дистанцировался от команды. Демонстративным отказом от упаковки и погрузки общих баулов команды. Он просто ушел в автобус сборной и просидел в нем до отъезда с главной арены Олимпиады-2014…

Согласитесь, такое поведение трудно назвать капитанским. Особенно если вспомнить, что у подопечных Кравчука не было ничего похожего на ничушкинский опыт участия в финале Кубка Гагарина. И кто кроме прошедшего огонь и воду кахаэловского плей-офф челябинца мог найти для них самые нужные, по-игроцки правильные слова моральной поддержки? Жаль, что нынешний новичок "Далласа" в тот момент оказался не столько настоящим, сколько бумажным капитаном. Чем, кстати, вызывал удивление у представителей штаба сборной.

В лидеров превращаются далеко не сразу, и этот путь челябинцу еще предстоит пройти. "Динамо" с его своеобразным, не всегда дипломатичным руководством "отшельники" не нужны. Возиться с ними в команде-чемпионе, собранной из работяг, не принято. Еще сложнее представить в такой роли нынешнего тренера "Далласа" Линди Раффа, вынувшего в свое время душу в "Баффало" из Калинина и Афиногенова. В плане жесткости и упертости экс-тренера сборной Канады вполне можно назвать техасским Знарком. И проще чем в "Динамо" Ничушкину в "Далласе" уж точно не будет.

МЕДВЕДЕВ НЕ ОБИДЕЛСЯ

Смущает еще и то, что Ничушкин выстрелил уж слишком стремительно – хотя, как известно, с галопа начинает только плохая лошадь. Еще год назад Валерий заканчивал сезон в "Белых Медведях" из Молодежной лиги, где имел мало игрового времени.

Если посмотреть на предыдущих покорителей НХЛ – Ковальчука, Овечкина, Малкина, Дацюка, то они к своим успехам в карьере шли постепенно. Ничушкина же приметили только в первой половине этого календарного года, когда он произвел впечатление на всевозможных турнирах, совершив головокружительный прыжок из подающих авансы в главные надежды. При этом его технический арсенал ограничен, а бросок в лучшем случае средний. Да и сталкиваться с мощными и хорошо катающимися защитниками, которых хватает в НХЛ, ему приходилось не часто. За океаном же на тесных площадках знаменитый прием с проходом по флангу и выездом на пятачок раскусят на раз-два.

Тем не менее профессионализм Ничушкина как игрока у меня не вызывает сомнений. Кто-то ставит ему в укор отказ от телефонного общения с президентом КХЛ Александром Медведевым прямо перед матчем группового этапа на юниорском чемпионате мира. Однако, на мой взгляд, этот отказ был логичен – участие в шоу помешало бы ему как следует размяться вместе с партнерами по команде. Да и сам Медведев к решению игрока, которого, к слову, именно президент КХЛ доставил в Сочи после завершения финала розыгрыша Кубка Гагарина, отнесся с пониманием.

Как свидетель тренировок Ничушкина, могу утверждать, что работает в зале челябинец всегда на совесть. И очень ответственно готовится к играм. Это позволяет надеяться, что талантливого юниора мы не потеряем.

ОСТРЫЙ ЯЗЫК БУЧНЕВИЧА

Бучневич – другая история. Несколько сезонов в России дадут ему, сделавшему выбор в пользу родной "Северстали", а не "Рейнджерс" с их 75-м номером, гораздо больше. Потенциально Павел – звезда с большой буквы. Классический воспитанник отечественной школы с блестящими игровыми задатками в атаке и проблемной игрой в обороне. Если брать талант в отдельности, то Бучневич кажется посильнее Ничушкина. Главный тренер юниорской сборной Игорь Кравчук во время "Проброс-шоу" на КХЛ-ТВ оценил потенциал череповчанина даже выше, чем у Евгения Кузнецова. И не просто так Валерий Брагин в свое время брал еще 17-летнего игрока в "молодежку", где тот в роли первого центра смотрелся весьма привлекательно. Катание и бросок у Бучневича уже сейчас соответствуют энхаэловским стандартам.

Чего же ему не хватает? Правильной оценки своих способностей. О том, что характер у него не сахар, известно давно. Неспроста на ЮЧМ тот же Кравчук лишил игрока нашивки ассистента. Излишняя вспыльчивость и острый язык опережают даже хоккейные таланты.

Рассказывают, что в начале сезона он подошел в "Северстали" к главному тренеру Андрею Назарову и поинтересовался, почему имеет в клубе не очень много игрового времени. После таких слов Бучневич был отправлен "русским Майком Кинэном" обратно в МХЛ...

Плюс отношение Бучневича к тренировкам оставляет желать лучшего – в силу того, что его натура не терпит монотонной работы. Под общую гребенку постричь Павла очень трудно.

Если череповчанин, которого, предположу, "Рейнджерс" поставил на место своим 75-м выбором, сможет отодвинуть собственное "я" на второй план, то через пару-тройку лет способен превзойти даже Ничушкина. В противном случае часы, подаренные Владимиром Путиным Бучневичу на торжественном приеме юниорской сборной перед чемпионатом мира в Сочи, могут остаться главным призом в его карьере…