Хоккей

21 апреля 2015, 13:23

Мариан Габорик - икона хоккейной Словакии

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

Яромир Ягр. Король чешского хоккея

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА "МИННЕСОТЫ"

Нападающий Мариан Габорик – король льда в Словакии и любимый игрок страны. Великолепный снайпер, обладающий сумасшедшей скоростью, яркий и взрывной – настоящий вулкан на льду.

Первым профессиональным клубом Габорика стала "Дукла" из родного города Тренчин, в которой он дебютировал в 1998 году в 16-летнем возрасте. Уже в сезоне-1999/2000 форвард стал лучшим снайпером команды, забросив 25 шайб в чемпионате Экстралиги. За успехами словацкой звездочки пристально следили селекционеры клубов НХЛ, и летом 2000-го он достался в первом раунде под общим третьим номером "Миннесоте". Этому клубу предстояло дебютировать в лиге – легендарная "Миннесота Норд Старз" чуть ранее перебазировалась в Даллас.

6 октября 2000 года Габорик забил первый в истории "Уайлд" гол. В своем дебютном сезоне словак забросил 18 шайб, а уже через год достиг отметки в 30 голов, ниже которой в дальнейшем не опускался. 7 декабря 2002 года Габорик стал четвертым игроком в истории НХЛ, оформившим хет-трик в возрасте до 21 года. Случилось это в выездном поединке с "Ванкувером" – Мариан помог своей команде одержать победу со счетом 4:2. Снайперский рекорд словак установил в сезоне-2007/08, получив капитанскую нашивку в "Миннесоте", – 42 гола. Через год, перейдя в "Нью-Йорк Рейнджерс", повторил личное достижение.

ДЖОКЕР "ЛОС-АНДЖЕЛЕСА"

5 марта 2014 года после Олимпиады в Сочи, на которую Габорик не попал из-за перелома ключицы, он перешел из "Коламбуса" в "Лос-Анджелес". "Кингз" на сто процентов угадали с новичком. В 26 матчах плей-офф Мариан набрал 22 (14+8) очка и завоевал Кубок Стэнли. Впечатленный результативностью и королевской игрой словака, генеральный менеджер "Кингз" Дин Ломбарди моментально предложил форварду новый семилетний контракт, в течение которого хоккеист ежегодно будет зарабатывать 4,9 миллиона долларов.

– Время моего пребывания в Лос-Анджелесе получилось беспокойным, сумасшедшим – и я наслаждался всем этим, – признался Габорик. – Почти сразу захотел остаться здесь. Об этом знали все: мой агент, партнеры, руководство. Наверное, я мог бы получить больше денег, если бы вышел на рынок свободных агентов, но меня интересовало не это. Я хотел остаться в "Кингз" и быть частью этой отличной команды.

Парни в первый же день приняли меня очень тепло. Я сразу почувствовал себя комфортно. Это важно. Играя рядом с одним из лучших центрфорвардов мира, мне удалось хорошо себя проявить. Очень рад и теперь с нетерпением жду новых побед. Всегда хочется заключить контракт на длинный срок, но понятно, что это не гарантия от возможного обмена. Никогда не знаешь, что может случиться. Надеюсь, буду здоров и продолжу вносить свой вклад в победы Королей льда из Лос-Анджелеса.

Габорик привез Кубок Стэнли в родной Тренчин. Едва ли не весь город с населением в 60 тысяч человек вышел встречать земляка и героя. Чествование состоялось во время музыкального фестиваля "Похода" вслед за выступлением американского гитариста Стива Сисика.

– Кубок Стэнли видел многое в прошлом, но я не уверен, что он бывал на музыкальных фестивалях, где собирается по 30 тысяч человек, – заявил Габорик. – Рад, что его увидели не только жители Тренчина, но и болельщики со всей Словакии.

ПОКЛОННИК КОРОЛЕВСКИХ ГОНОК

Что касается жизни вне хоккея, то Габорик обожает гонять на карте и играть в гольф. К тому же является большим поклонником "Королевских гонок" "Формулы-1". Всю жизнь он болел за семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, с которым долгие годы мечтал встретиться и в итоге познакомился на "Гран-при США" в Индианаполисе.

Впервые на коньки Мариан встал в три года. Папу и старшего брата Бранислава он называет в числе людей, которые оказали наибольшее влияние на его карьеру. Любимый игрок Габорика – Петер Бондра. Любимый актер – Николас Кейдж. Любимая актриса – Шарлиз Терон. Лучшие друзья в хоккее – Марцел Хосса и Павол Демитра. Любимая еда – стейк. Любимое место каникул – Ямайка. Брат Мариана является скаутом "Миннесоты".

В родном Тренчине форвард построил большой собственный тренировочный комплекс, в который входят ледовая арена, трехзвездочный отель, фитнес-зал, зал хореографии, тренажерный зал, реабилитационный центр. Все это называется "Школа Марина Габорика". В ней ежегодно собирают на сборы самых талантливых словаков, а также организуют международные турниры и тренировочные лагеря. В гости к юным хоккеистам на мастер-классы приезжают знаменитые энхаэловцы – Мариан Хосса, Здено Хара, Томаш Копецки, Томаш Татар, Андрей Секера, Михал Баранка и, естественно, сам Габорик. Неделя сборов у звездного форварда стоит 445 евро.

Предстоящий чемпионат мира в Чехии будет шестым в карьере 33-летней словацкой звезды. В составе национальной команды он пока ничего не выиграл и может похвастать лишь двумя бронзовыми медалями за юниорское и молодежное мировые первенства в 1999 году, на которых его признавали лучшим нападающим.

ДОСТИЖЕНИЯ ГАБОРИКА

Обладатель Кубка Стэнли-2014

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира-1999

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-1999

МVP Матча звезд НХЛ-2012