12 декабря 2015, 09:30

Кейн: результативная серия продолжается

Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

Лидер "Чикаго" Патрик Кейн набирает очередной результативный балл, а Сергей Калинин и Евгений Малкин отмечаются забитыми голами. "СЭ" – о матчах очередного игрового дня в НХЛ.

КЕЙН ДОГНАЛ КРОСБИ

Нападающий "Чикаго" Патрик Кейн продолжает свою фантастическую результативную серию. В домашней встрече с "Виннипегом" Кейн отметился заброшенной шайбой, и за счет этого догнал Сидни Кросби, который в ноябре и декабре 2010 года набирал очки 25 матчей подряд. Солидная заслуга в шайбе Кейна принадлежит финну Теуво Теравайнену, который, находясь на неплохой дистанции для броска, предпочел выстрелу обратный пас на освободившегося партнера.

25-матчевая серия Кейна является рекордной для современного хоккея, а абсолютный рекорд (51 матч в сезоне-1983/84) принадлежит Уэйну Гретцки. Из первых 30 матчей сезона форвард "Чикаго" не набирал очки лишь в двух – это были четвертый и пятый матчи регулярного чемпионата. За счет забитого гола Кейн на некоторое время догнал лучшего снайпера сезона Джейми Бенна, но капитан "Далласа" на последней минуте встречи с "Филадельфией" смог поразить пустые ворота и снова вырвался вперед. Что же касается списка лучших бомбардиров, то Кейн на пять баллов опережает ближайших преследователей, которыми являются все тот же Бенн и его одноклубник Тайлер Сегин.

Если посмотреть на следующих соперников "Чикаго", то можно предположить, что серия Кейна вполне может продлиться. Ближайшим оппонентом "Блэкхокс" будет "Ванкувер", в 29 матчах против которого 88-й номер "Черных ястребов" набрал 25 баллов. Далее идут "Колорадо" (26 очков в 30 матчах с "Лавинами") и любимый Кейном "Эдмонтон" (30 матчей, 42 очка).

МАЛКИН: ГОЛ, НО НЕ ПОБЕДА

Евгений Малкин прервал трехматчевое молчание, сумев забить в домашней встрече с "Лос-Анджелесом". Шайба россиянина имела важнейшее значение, позволив "Питтсбургу" сравнять счет за 70 секунд до окончания основного времени, и перевести матч в овертайм – Евгений первым успел на добивание, когда хозяева вели финальный штурм ворот Джонатана Куика.

Малкин был главной "пушкой" "Пингвинз" в этой игре, нанеся по воротам калифорнийцев 10 бросков, но великолепные действия Куика не дали "Питтсбургу" шансов на победу. В серии буллитов Евгений бил третьим, и свою попытку реализовать не смог, а в четвертом раунде победу "Королям" принес Мариан Габорик.

"Из тех команд Западной конференции, с которыми мы сыграли, "Лос-Анджелес" – лучший", – резюмировал наставник "Питтсбурга" Майк Джонстон.

КАЛИНИН: ТРЕТИЙ ГОЛ В СЕЗОНЕ

Нападающий "Нью-Джерси" Сергей Калинин забросил свою третью шайбу в сезоне, реализовав большинство в концовке третьего периода. Шайба срикошетила от клюшки россиянина, стоявшего на пятачке, и этот гол перевел встречу с "Детройтом" в овертайм, где "Дьяволы" сумели вырвать победу.

Впрочем, поволноваться за судьбу этого гола хоккеистам "Дэвилз" все же пришлось. Наставник "Ред Уингз" Джефф Блэшилл воспользовался тренерским запросом, утверждая, что Калинин мешал голкиперу Джимми Ховарду отразить бросок. Видеопросмотр подтвердил правоту россиянина, и взятие ворот было засчитано.

"Ситуация была непростая. Я видел клюшку Сергея и пытался переадресовать шайбу ему, но не получилось бросить так, как задумал. Тренерский запрос на просмотр был справедливым", – отметил автор голевой передачи и победного гола Кайл Палмиери.

Кроме этого, матч в Ньюарке был отмечен еще одним любопытным эпизодом. На исходе первого периода нападающий "Дэвилз" Джордин Туту провел неудачный силовой прием, промахнувшись мимо соперника, и оказался за бортиком – в разделительном боксе между двух скамеек запасных. Это дало арбитрам повод выписать "Нью-Джерси" удаление за нарушение численного состава, и хотя формально Туту не находился на льду, его отсутствие на своей скамейке было очевидным.

СИЛОВОЙ ПРИЕМ

Центрфорвард "Анахайма" Нэйт Томпсон с самого начала матча решил выключить из игры лучшего защитника "Каролины" Джастина Фолка. Мощный удар локтем в лицо оказался для лучшего снайпера среди игроков обороны весьма болезненным, но продолжить встречу Фолк смог – в отличие от Томпсона, который был удален до конца матча.

СЛОВА

Евгений МАЛКИН, нападающий "Питтсбурга":

– Я эмоционально "вспыхнул" после того, как Картер в конце второго периода ударил меня клюшкой. Полез в стычку, но это жесткая игра. Мы знали, как здорово соперник играет в тело, "Лос-Анджелес" очень колючая команда. Нам нужно лучше играть перед своими болельщиками, мы можем играть лучше. Чтобы забивать, нужно чуть-чуть везения, но если мы будем как следует работать, то начнем забивать больше.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Кори КРОУФОРД. Голкипер "Чикаго" в третий раз за сезон сыграл на ноль, отразив 25 бросков хоккеистов "Виннипега".

Тэйлор ХОЛЛ. Форвард "Эдмонтона" стал главным героем сумасшедшей по результативности игры против "Рейнджерс": на счету Холла 4 (2+2) очка и победный гол, забитый за полторы минуты до конца третьего периода.

ЦИФРЫ

10 побед одержал голкипер "Кингз" Джонатан Куик в тех 13 матчах, когда по его воротам делали более 40 бросков. В игре с "Питтсбургом" по его воротам бросили 42 раза, Куик пропустил дважды, но принес "Лос-Анджелесу" победу в серии буллитов.

46 победных голов теперь на счету капитана "Чикаго" Джонатана Тэйвза. В клубной истории он сравнялся с Дени Саваром, который шел по этому показателю на четвертом месте.

1000 матчей провел в НХЛ главный тренер "Рейнджерс" Ален Виньо, став 23-м наставником в истории лиги, добравшимся до этой отметки.

"Анахайм" – "Каролина" – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2). Голы: Скиннер – 9 (Хэйнси), 16:50 – 0:1. Скиннер – 10 (Раск, Ди Джузеппе), 31:35 – 0:2. Линдхольм – 4 (бол., Э. Стаал, Фольк), 36:53 – 0:3. Сильверберг – 3 (Ватанен, Ракелль), 54:09 – 1:3. Джор. Стаал – 6 (Нестрашил, Фольк), 56:43 – 1:4. Скиннер – 11 (п.в., Песке, Лек), 57:36 – 1:5. Вратари: Гибсон (Андерсен, 40:00, 57:09 – 57:36) – Лек. Штраф: 22 – 9. Броски: 32 (9+7+16) – 24 (8+9+7).

"Эдмонтон" – "Рейнджерс" – 7:5 (3:1, 0:2, 4:2). Голы: Корпикоски – 4 (бол., Пакаринен, Летестю), 6:35 – 1:0. Цуккарелло-Осен – 12 (Крейдер, Макилрат), 12:16 – 1:1. Корпикоски – 5 (Хендрикс, Шульц), 15:47 – 2:1. Перселл – 6 (Холл, Драйзайтль), 16:57 – 3:1. Крейдер – 5 (Цуккарелло-Осен, Лундквист), 20:53 – 3:2. Брассар – 10 (Нэш, Стаал), 28:44 – 3:3. Холл – 13 (Перселл, Драйзайтль), 40:18 – 4:3. Нерс – 2 (Холл, Драйзайтль), 42:40 – 5:3. Брассар – 11 (Нэш, Яндл), 46:28 – 5:4. Нэш – 9 (бол., Бойл, Макдонах), 58:14 – 5:5. Холл – 14 (Драйзайтль, Перселл), 58:26 – 6:5. Корпикоски – 6 (п.в.), 59:22 – 7:5. Вратари: Нильссон – Лундквист (Раанта, 42:40, 58:07 – 58:14, 58:35 – 59:22). Штраф: 4 – 6. Броски: 37 (15+15+7) – 34 (9+9+16).

"Аризона" – "Миннесота" – 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Спержон – 4 (Паризе, Поминвилль), 26:33 – 0:1. Бедкер – 10 (Ридер), 37:50 – 1:1. Бедкер – 11 (бол., Верметт, Стоун), 60:34 – 2:1. Вратари: Линдбек – Кемпер. Штраф: 8 – 12. Броски: 20 (5+6+8+1) – 28 (10+10+8+0). Наши: Тихонов (15:23/0/0) – -.

"Даллас" – "Филадельфия" – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). Голы: Гостисбехер – 5 (бол., Жиру, Ворачек), 29:23 – 0:1. Янмарк – 6 (Спецца, Одуйя), 34:06 – 1:1. Руссель – 5 (Икин, Димерс), 37:28 – 2:1. Джей. Бенн – 20 (п.в., Сегин), 59:07 – 3:1. Вратари: Ниеми – Нойвирт (58:36 – 59:07, 59:34). Штраф: 4 – 12. Броски: 44 (18+16+10) – 20 (9+6+5). Наши: Ничушкин (16:59/1/0) – Медведев (17:55/0/-1).

"Чикаго" – "Виннипег" – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Голы: Тэйвз – 9 (бол., Хосса, Шоу), 4:34 – 1:0. Кейн – 19 (бол., Терявяйнен, Рундблад), 30:36 – 2:0. Вратари: Кроуфорд – Хеллебайк (57:25). Штраф: 10 – 10. Броски: 31 (13+8+10) – 25 (7+5+13). Наши: Анисимов (19:29/1/0), Панарин (18:55/2/0) – А. Бурмистров (12:58/1/0).

"Питтсбург" – "Лос-Анджелес" – 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Пирсон – 4 (Мартинес, Маззин), 7:34 – 0:1. Фер – 3 (Каллен, Дюмулин), 38:45 – 1:1. Маззин – 3 (Даути, Копитар), 40:34 – 1:2. МАЛКИН – 13 (Кунитц, Перрон), 58:50 – 2:2. Победный буллит: Габорик. Вратари: Флери (57:46 – 58:50) – Куик. Штраф: 6 – 8. Броски: 42 (10+18+11+3) – 40 (13+12+13+2). Наши: Малкин (19:15/10/0), Плотников (7:37/0/0) – -.

"Нью-Джерси" – "Детройт" – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0). Голы: Нуквист – 11 (бол., Зеттерберг, Кронвалль), 28:51 – 0:1. Татар – 11 (бол., Ричардс, Грин), 36:08 – 0:2. Северсон – 1 (Туту, Джионта), 42:40 – 1:2. КАЛИНИН – 3 (бол., Палмьери, Туту), 54:40 – 2:2. Палмьери – 13 (Стемпняк), 64:20 – 3:2. Вратари: Шнайдер – Ховард. Штраф: 6 – 8. Броски: 38 (10+17+9+2) – 29 (10+10+5+4). Наши: Калинин (15:20/2/+1) – Дацюк (17:41/3/0), Марченко (16:44/0/0).