14 января 2016, 09:30

"Филадельфия" рвется в плей-офф. ЧМ в Москве пройдет без Медведева?

Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Синие мундиры" прервали серию из четырех поражений, а "Флорида" неожиданно разгромно уступила "Калгари". "СЭ" – о матчах игрового дня в НХЛ.

УДАЧЛИВЫЙ КОРПИСАЛО

После четырех поражений подряд "Коламбус" опустился на самое дно турнирной таблицы Восточной конференции, и светлых моментов для Тортореллы и компании было совсем немного. "Тренер предупреждал нас, как будет играть соперник, но мы все равно играли по-своему. Это просто неприемлемо, я очень расстроен", – сказал нападающий "Блю Джекетс" Брэндон Дубински после проигрыша "Айлендерс", но на следующий выездной матч с "Торонто" команде удалось собраться.

Главным действующим лицом у "Мундиров" стал голкипер-новичок Йонас Корписало, для которого эта игра стала второй в сезоне. Хоккеисты "Торонто" смогли пробить 21-летнего финна лишь за две с половиной минуты до конца третьего периода – соперник к тому времени уверенно вел в счете и сумел сохранить на табло победные цифры. "Это было великолепно! Подобная игра вратаря – главная причина побед в НХЛ. Мы много играли в своей зоне, но действовали неплохо. А когда соперник совсем прижимал нас, Корпи сделал несколько ключевых спасений", – оценил вратаря Торторелла.

Счет был открыт гостями в середине первого периода. Защитник "Коламбуса" Сет Джонс набрал свой первый балл за "Блю Джекетс" после обмена из "Нэшвилла", мощно выстрелив от синей линии – это послужило неплохим ресурсом для подправившего шайбу Буна Дженнера.

Ближе к концу второй двадцатиминутки гости отличились еще раз, когда Александр Веннберг удачно сыграл на пятачке, поймав отскок от Джеймса Раймера. Этот гол стал для "Блю Джекетс" победным и прервал серию из четырех поражений подряд.

Что касается Сергея Бобровского, который продолжает залечивать травму паха, то, по словам Тортореллы, россиянин вряд ли вернется в состав до старта следующей недели. Это значит, что субботний домашний матч с "Колорадо" Бобровский точно пропустит, но начиная со вторника голкипер стал тренироваться вместе с командой.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БЕННЕТТ

"Флорида", не сумевшая в недавнем матче против "Ванкувера" сохранить победный счет и продлить серию выигрышей до 13, уступила во второй встрече подряд. Обидное поражение от "Кэнакс" подействовало на "Пантер" самым неблагоприятным образом, и в выездном матче против "Калгари" южане выглядели очень бледно.

"Огоньки" более чем в два раза перебросали соперника, и уже за первый период четырежды огорчили стартового вратаря "Флориды" Роберто Луонго, после чего ветеран уступил свой пост Элу Монтойе. Главным охотником на "кошек" у хозяев выступил новичок Сэм Беннетт, который за первые 17 минут матча оформил хет-трик, а на последней минуте добавил к нему и четвертый гол. Забивал Беннетт разнообразными способами: и в быстрой атаке, и броском со средней дистанции, и в борьбе на пятачке.

В возрасте 19 лет и 207 дней Беннетт стал третьим самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось оформить покер. Первым таким случаем был далекий сезон-1943/44, когда четыре шайбы записал на свой счет Джек Хэмилтон из "Торонто", а вторым был центрфорвард "Вашингтона" Боб Карпентер в чемпионате-1981/82 годов. И Хэмилтону, и Карпентеру тогда было по 18 лет. В клубной истории "Калгари" Беннетт стал третьим новичком, забившим четыре гола за матч – двумя предыдущими были Джо Нуиндайк и Иржи Грдина.

"ЛЕТЧИКИ" НАБИРАЮТ ВЫСОТУ

"Мишки" потерпели третье поражение подряд, проиграв в гостях "Филадельфии" Евгения Медведева и дав возможность "Флайерз" приблизиться к зоне плей-офф на дистанцию в два очка. Последней кубковой путевкой от "Востока" пока владеет именно "Бостон", но набирающие высоту "Летчики" имеют в активе четыре победы подряд, демонстрируя хорошую готовность к решающему отрезку чемпионата.

"Филадельфия" склонила чашу весов в свою пользу в середине третьего периода, когда с интервалом в полторы минуты смогла дважды огорчить вратаря "Брюинз" Туукку Раска. Первым это сделал Уэйн Симмондс, который вместе с Ворачеком убежал в быструю контратаку, а чуть позже нетипичным для себя голом отметился швейцарский ветеран Марк Штрайт.

"Ворачек отдал мне обратный пас, что было полной неожиданностью. Я думал, что это была передача на Жиру, который находился прямо передо мной, и первый бросок получился неудачным. Но я продолжил движение, шайба снова оказалась на клюшке, и с добивания получилось бросить лучше", – объяснил Штрайт свой победный гол.

АНДЕРСЕН СПАС "АНАХАЙМ"

"Утки" дома обыграли "Оттаву", которая потерпела второе поражение подряд, а главным героем у "Анахайма" стал голкипер Фредерик Андерсен. В середине второго периода датчанину удался потрясающий сэйв после броска… одноклубника Клэйтона Стоунера. Гол мог бы получиться очень красивым, но реакция вратаря была просто превосходной.

ЦИФРЫ

3 голевые передачи Клода Жиру помогли "Филадельфии" продлить серию домашних побед до 6 матчей.

1 000 матчей в НХЛ сыграл защитник "Флайерз" Ник Шульц.

"Торонто" – "Коламбус" – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Голы: Дженнер – 15 (Джонс, Райчел), 15:08 – 0:1. Веннберг – 5 (Фолк, Хартнелл), 36:17 – 0:2. Бойз – 5 (Комаров, Рилли), 57:33 – 1:2. Дубински – 8 (бол., п.в., Дженнер), 59:59 – 1:3. Вратари: Реймер (57:09 – 57:33, 58:33 – 58:56, 59:07 – 59:59) – Корписало. Штраф: 4 – 6. Броски: 42 (10+15+17) – 22 (8+9+5).

"Калгари" – "Флорида" – 6:0 (4:0, 1:0, 1:0). Голы: Беннетт – 7 (Гудлер, Д. Хэмилтон), 0:56 – 1:0. Годро – 19, 5:52 – 2:0. Беннетт – 8 (Бэклунд, Д. Хэмилтон), 12:01 – 3:0. Беннетт – 9 (Энгелланд, Джурис), 17:01 – 4:0. Рэймонд – 4 (Джонс, Джиордано), 33:20 – 5:0. Беннетт – 10 (Гудлер), 59:35 – 6:0. Вратари: Хиллер – Луонго (Монтойя, 20:00). Штраф: 4 – 4. Броски: 36 (15+10+11) – 15 (5+4+6). Наши: Куликов (23:59/-1/0).

"Анахайм" – "Оттава" – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0). Голы: Кольяно – 4 (Бекса), 27:06 – 1:0. Лазар – 3, 36:12 – 1:1. Теодор – 1 (бол., Гецлаф, Ватанен), 55:05 – 2:1. Хагелин – 4 (Кеслер, Сильверберг), 57:28 – 3:1. Сильверберг – 4 (Линдхольм, Хагелин), 58:34 – 4:1. Вратари: Андерсен – Андерсон. Штраф: 14 – 16. Броски: 38 (12+12+14) – 25 (9+9+7).

"Филадельфия" – "Бостон" – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). Голы: Ворачек – 5 (Жиру), 17:28 – 1:0. К. Миллер – 3 (Тальбо), 28:38 – 1:1. Эрикссон – 15 (бол., Спунер, Краг), 36:26 – 1:2. Симмондс – 11 (Ворачек, Жиру), 50:10 – 2:2. Штрайт – 4 (Жиру, Ворачек), 51:32 – 3:2. Вратари: Мэйсон – Раск (57:44). Штраф: 9 – 11. Броски: 21 (5+9+7) – 32 (8+12+12). Наши: Медведев (19:08/2/0) – -.