Хоккей

16 февраля 2016, 12:30

Кейн борется за "Колдер" для Панарина, Артемий за "Арт Росс" для - Патрика

Игорь Еронко
Обозреватель

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях игрового дня в НХЛ.

СЕРИЯ

"Детройт" вчера все-таки выплеснул немало энергии в матче с "Бостоном", а сегодня оказался в шкуре "Мишек", проводя второй матч менее чем за сутки. Свежести не хватало, да и ошибок допускали многовато. "Айлендерс" караулили свои шансы и пользовались потерями, убегая в быстрые контратаки – точь-в-точь, как это делал "Бостон". Ну а "Ред Уингз" адекватно ответить не смогли. Ну, по крайней мере Дацюк продлил результативную серию, забив очередной гол. 6 матчей – 10 (6+4) очков.

 

Первая звезда прошлой недели мог и Кулемину ассистировать в результате неаккуратной передачи Ричардса, но Ховард отразил бросок Николая, убегавшего в меньшинстве.

 

Марченко и Улле на этот раз были не столь убедительны. Третий гол "Айлендерс" – во многом на Алексее, зачем-то укатившем на позицию форварда. После падения Ксавье, хотя там по справедливости Нельсону должны были выписать 2 минуты, "Айлендерс" открыли счет. Что ж, опыт – сын ошибок трудных. Но лучше уж эта пара, чем Киндл. Правда, Эрикссон совсем скоро вернется в строй, и кому-то из молодых придется присесть на лавку.

ПЕРЕДАЧА

Конфетка-сас за спину в исполнении Джона Тавареса, начинающего просыпаться. Один из самых талантливых центрфорвардов НХЛ продлил, как и Дацюк, результативную серию до 6 матчей, набрав в них 10 (4+6) очков.

 

ВОСКРЕШЕНИЕ

Пружинистой походкой "Анахайм" приближается к лидеру Тихоокеанского дивизиона "Лос-Анджелесу". После такого кошмарного старта – это подвиг, хоть и изначально было понятно, что потенциал "Дакс" позволяет рассчитывать и на победу в дивизионе, и даже на финал конференции. Честь и хвала Бобу Мюррею, что не позволил игрокам слить тренера, предприняв заодно несколько шагов по оптимизации состава, ну а Брюсу Будро – за то, что сумел вернуть команду на прошлогодние победные рельсы. Хотя, конечно, прежней мощи, когда "Утки" вытаскивали даже те матчи, что, казалось, было невозможно вытащить, пока не наблюдается. Но время до плей-офф еще есть, а поиск – и по составу, и по игре – вовсю ведется. "Калгари", кстати, доставил немало проблем, но "Анахайм" их решил.

БОИ

Антуан Руссель при счете 2:1 грамотно разменялся с капитаном "Нэшвилла" Шеем Уэбером, пусть и пропустил пару смачных ударов.

 

Но Пол Гостэд через смену пыл "Далласа" остудил, отмутузив Фиддлера.

 

Ирония в том, что во время отсидки Уэбера забил именно "Нэшвилл". Смит отличной передачей нашел Форсберга.

 

Но вообще крайне любопытно, как сложился бы матч, если бы выход Фишера и Уилсона 2 в 1 в конце первого периода не прервала сирена. 2:0 – и совсем другой разговор.

Нельзя не отметить, что второй матч подряд в старте вышел Картер Хаттон. Лавиолетту нужно как-то выправлять ситуацию, а сменщик Ринне по сезону выглядит куда предпочтительнее. Хаттон, к слову, вытащил концовку, где "Даллас" показал свою мощь.

 

Но в овертайме "Старз" все равно оказались сильнее. Причем должны были решать и раньше, но Клингберг угодил в штангу. Отличный пас на Янмарка выдал Сегин. Хотя, конечно, большой привет упавшему при выходе с лавки Форсбергу.

 

ОТСТАВКА

Она еще не произошла, но, кажется, ее не миновать. "Монреаль" просто-таки опозорился в гостях у "Аризоны". Если раньше в "сливе" Мишеля Террьена можно было винить разве что не очень большую группу игроков, то теперь, похоже, в эту игру вовлечены все. Ну, кроме совсем молодых. Чем еще объяснить настолько безвольное выступление? Это с не хватающими звезд с неба "Койотами"-то, проигравшими 6 из последних 7 матчей. После победы над "Эдмонтоном" (5:1) команда вроде ожила, но оказалось, что это всего лишь небольшой всплеск, памятуя еще и о провале в "Баффало". Вратари, понятно, внесли свою лепту в недавние результаты, но дело все же не совсем в них. Как тут не вспомнить о словах Пьера Макгуайра, назвавшего Александра Семина "прирожденным убийцей тренеров". Интересно, что капитан команды Макс Пачоретти резко сбавил обороты примерно тогда, когда Терьен начал конфликтовать с Семиным. Причем Пачоретти, женатый на сестре Максима Афиногенова, высказал Александру полную поддержку.

Что, кстати, касается молодых, то на передачу Якоба Де Ла Роза можно смотреть вечно.

 

Тем временем Оливер Экман-Ларссон набрал 3 (1+2) очка и повторил свой личный рекорд по результативным баллам за сезон (44), а впереди еще 26 матчей. Эдак может и под 60 набрать. И вы только посмотрите на этот пас.

 

ЛИЦО

Лицо Майка Бэбкока в третьем периоде матча с "Чикаго" (2:7) выражало что-то между "куда я попал?" и "зачем я в это ввязался?". Понятно, что "Торонто" вполне намеренно сливает сезон, рассчитывая на успешный драфт, на котором должен блеснуть новособранный звездный аналитический отдел. Но тренеру, небезосновательно считающемуся лучшим в поколении, от этого не легче. Считай год впустую. С другой стороны, даже хорошо, что он не предпринимал попыток поднять ряд талантов из "Марлиз", идущих с большим отрывом первыми в АХЛ. Там они хотя бы не приобретут привычку проигрывать. Пресловутую психологию лузера, нередко сказывающуюся на том же "Эдмонтоне". Ну а пока болельщикам "Ливз" только и остается, что облизываться на Остона Мэттьюса – "Листья" как раз идут последними.

СЭЙВ

Скотт Дарлинг хоть и пропустил две обидные шайбы, будучи в паре шагов от закономерного шатаута, но зато выдал сэйв, который наверняка войдет в десятку лучших по итогам сезона. И то хлеб. "Вау… вау", – прокомментировал спасение после матча Джоэль Кенневилль.

 

MVP

4 (1+3) очка набрал Патрик Кейн, заставив United Center скандировать: "Эм-Ви-Пи! Эм-Ви-Пи!". На что ответил: "Не уверен, что я в своей команде-то MVP, о чем вы говорите". Лукавит, конечно, все он знает, но далеко не факт, что был бы там, где находится сейчас, если бы не Панарин с Анисимовым.

Первому он отдал роскошный пас, и Артемий забил 19-й гол в сезоне.

 

Второй снабдил его не менее классной передачей, позволив забить самому Патрику.

 

Интересно, что в первой встрече с "Торонто" в этом сезоне Кейн тоже набрал 4 очка, но тогда оформил хет-трик. Будь "Ливз" почаще в соперниках, форвард "Чикаго" уже и сотню очков бы выбил. Но и с нынешними 82 (34+48) в 60 матчах он – главный претендент на "Харт трофи".

ГОНКА ЗА "КОЛДЕР ТРОФИ"

За два пропущенных Панариным из-за болезни матча соперники – в первую очередь это Макдэвид и Гостисбеер – сели на хвост. Так что 2 (1+1) очка пришлись как нельзя кстати. К сожалению, Артемий дважды не забил с убойных позиций (Анисимов почин поддержал, кстати), один его классный пас не воплотил в гол Кейн, а в концовке Кенневилль стал жалеть "Торонто", позволив всем своим главным звездам отдохнуть. И даже в большинстве выпускал парней из третьих-четвертых звеньев. Хорошо бы чуть увеличить темп набора очков, а то рекорды Гостисбеера и подвиги Макдэвида не остались не замеченными журналистами, которые и будут выбирать лучшего новичка сезона. Между прочим, за "Колдер трофи" Панарин получит 212,5 тысячи долларов бонуса. Но если даже приз уйдет, то ему полагается минимум 100 тысяч. Уже неплохо.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

"Миннесота" не только прервала серию из восьми поражений в первом же матче под руководством Джона Торчетти, но еще и впервые за два месяца забросила 5 шайб и показала впечатляющую игру, моментами разрывая "Ванкувер". Пусть "Кэнакс" и не показатель. Квалификация бывшего главного тренера ЦСКА вызывает сомнения, но все, что от него, в общем-то, требовалось – это "отпустить" игроков. Именно это он и сделал, чуть изменив сочетания троек. Структурно – это ровно та же команда, которой просто развязали руки. Позволили бежать в атаку большими силами, играть 4-1, и она побежала.

Состав "Уайлд" весьма талантлив и достаточно силен по любым меркам. И выйти в плей-офф этим ребятам вполне по силам – wild card в четырех очках при трех играх в запасе. Сразу вспоминается история "Локомотива", сменившего Петра Воробьева на куда более либерального Дэйва Кинга и добравшегося до финала конференции Кубка Гагарина, хотя Торчетти, конечно, далеко не Кинг. С другой стороны, для попадания в восьмерку "Дикарям" будет достаточно и приличного мотиватора. С этой ролью Джон должен более-менее справиться. Ну а "Ванкуверу", судя по всему, пора готовиться к дедлайну, до которого желательно обменять будущих неограниченно свободных агентов Хэмьюса и Врбату, ну а затем уже – к драфту, весьма в этом году глубокому.

ХИТ

Дмитрий Куликов классным силовым приемом встретил Патрика Хернквиста.

 

Куликов и Экблад сегодня присматривали за очень горячим нынче Сидни Кросби, забросившим 17 шайб за последние 20 матчей. По большому счету, им удалось его сдержать, хотя Сид очень старался и постоянно обострял игру. Даже забил на 15-й минуте, но судья дал преждевременный свисток, потеряв шайбу из виду. Ключевой, кстати, был момент.

Порой Дмитрий принимает не лучшие решения, иногда заигрывается – был эпизод, когда он прикатил в оборону лишь четвертым, но, как ни крути, он первый защитник лидирующей в Атлантическом дивизионе команды. Универсальный защитник. И ему всего 25.

ТОРТ

44 года исполнилось Яромиру Ягру. "Чувствую себя на 24. Ну или на 34, так что все в порядке", – признался Джей-Джей, получивший в подарок победу "Флориды" по буллитам над "Питтсбургом". Важную победу, особенно в отсутствие Баркова, Пирри и Гудбрэнсона.

 

"Аризона" – "Монреаль" – 6:2 (2:1, 3:1, 1:0). Голы: Ганзал – 9 (Стоун, Дюклер), 4:47 – 1:0. Уайз – 13 (Де ла Росе, Митчелл), 9:02 – 1:1. Дюклер – 16 (бол., Ганзал, Экман-Ларссон), 15:48 – 2:1. Ричардсон – 6 (Экман-Ларссон, Ридер), 28:04 – 3:1. Галлахер – 15 (Болье), 30:06 – 3:2. Экман-Ларссон – 17 (бол., Доми, Ганзал), 31:52 – 4:2. Коннотон – 2 (Чипчура, Годэ), 35:38 – 5:2. Верметт – 9 (Бедкер, Михалек), 44:19 – 6:2. Вратари: Доминге – Кондон. Штраф: 8 – 21. Броски: 28 (8+12+8) – 19 (6+8+5). Наши: – – Марков (22:33/2/-1), Емелин (19:51/0/-1).

"Ванкувер" – "Миннесота" – 2:5 (1:2, 1:2, 0:1). Голы: Паризе – 18 (Койву), 9:31 – 0:1. Танев – 3 (бол., Х. Седин, Вей), 15:29 – 1:1. Спержон – 7 (Хаула, Сутер), 16:46 – 1:2. Фонтэйн – 4 (Хаула), 22:12 – 1:3. Х. Седин – 10 (бол., Д. Седин, Хаттон), 30:17 – 2:3. Койл – 16 (бол., Спержон, Сутер), 33:21 – 2:4. Нидеррайтер – 10 (Гранлунд, Фолин), 56:48 – 2:5. Вратари: Маркстрем – Дубник. Штраф: 8 – 8. Броски: 26 (4+8+14) – 34 (17+6+11).

"Чикаго" – "Торонто" – 7:2 (2:0, 1:0, 4:2). Голы: Мэшинтер – 3, 2:33 – 1:0. Шоу – 10 (бол., Кейн, Кейт), 11:39 – 2:0. Сибрук – 11 (бол., Шоу, Кейн), 21:55 – 3:0. ПАНАРИН – 19 (бол., Кейн, Кейт), 42:07 – 4:0. Кейн – 34 (АНИСИМОВ, ПАНАРИН), 44:51 – 5:0. Терявяйнен – 10 (бол., Хьялмарссон, Кейт), 48:39 – 6:0. Сведберг – 2 (Тэйвз, Шоу), 50:20 – 7:0. Аркобелло – 3 (Паренто, Грининг), 51:06 – 7:1. Паренто – 14 (бол., Бойз), 55:08 – 7:2. Вратари: Дарлинг – Реймер. Штраф: 8 – 14. Броски: 32 (16+5+11) – 37 (11+15+11). Наши: Панарин (15:03/3/1), Анисимов (17:04/1/1) – -.

"Нэшвилл" – "Даллас" – 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1). Голы: Смит – 12 (Экхольм, Эллис), 11:32 – 1:0. Икин – 11 (мен., Джей. Бенн, Одуйя), 25:42 – 1:1. Хемски – 7 (Янмарк, НИЧУШКИН), 26:59 – 1:2. Форсберг – 19 (Смит), 36:18 – 2:2. Янмарк – 12 (Сегин, Клингберг), 63:49 – 2:3. Вратари: Хаттон – Ниеми. Штраф: 14 – 14. Броски: 26 (10+10+6+0) – 32 (7+13+10+2). Наши: – – Ничушкин (13:36/2/1).

"Флорида" – "Питтсбург" – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Бьюгстад – 10 (Петровиц, Кэмпбелл), 7:30 – 1:0. Кунитц – 11, 56:41 – 1:1. Победный буллит: Йокинен. Вратари: Монтойя – Флери. Штраф: 4 – 6. Броски: 28 (7+6+12+3) – 32 (9+12+7+4). Наши: Куликов (26:53/1/-1) – -.

"Калгари" – "Анахайм" – 4:6 (3:2, 1:3, 0:1). Голы: Годро – 22 (бол., Монахэн, Гудлер), 5:56 – 1:0. Линдхольм – 7 (бол.), 9:59 – 1:1. Д. Хэмилтон – 9 (бол., Монахэн), 11:22 – 2:1. Санторелли – 8 (Фаулер, Бекса), 13:48 – 2:2. Гудлер – 8 (Годро, Д. Хэмилтон), 17:05 – 3:2. Перри – 22 (бол., Фаулер, Гецлаф), 22:15 – 3:3. Ватанен – 7 (бол., Перрон, Фаулер), 23:20 – 3:4. Ракелль – 14 (Перри, Депре), 32:18 – 3:5. Гудлер – 9 (Годро, Монахэн), 39:53 – 4:5. Санторелли – 9 (Кеслер, Мэнсон), 40:51 – 4:6. Вратари: Хиллер (Ортио, 23:20, 56:58) – Андерсен. Штраф: 8 – 12. Броски: 37 (11+13+13) – 28 (14+9+5).

"Айлендерс" – "Детройт" – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1). Голы: Нельсон – 21 (Стром, Бойчук), 28:24 – 1:0. Бэйли – 10 (бол., Бойчук, Нельсон), 34:57 – 2:0. Жидлицки – 4 (Клаттербак, Чижикас), 36:03 – 3:0. ДАЦЮК – 12 (Нуквист), 49:31 – 3:1. Стром – 7 (Таварес, Ледди), 52:14 – 4:1. Вратари: Грайсс – Ховард. Штраф: 8 – 10. Броски: 32 (8+16+8) – 29 (8+11+10). Наши: Кулемин (13:54/0/1) – Дацюк (21:04/ 4/0), Марченко (15:36/1/-1).