Хоккей

7 мая 2016, 15:00

Почему нельзя болеть против Овечкина

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала.
Пятый матч. 8 мая. 2.15
"ВАШИНГТОН" – "ПИТТСБУРГ"

Сегодня ночью "Вашингтон" Александра Овечкина должен начать операцию спасения серии с "Питтсбургом", в которой фаворит сезона после четырех матчей находится на грани провала – 1-3.
Особое мнение корреспондента "СЭ" – о том, почему Кубок Стэнли важнее для российского суперфорварда, чем участие в домашнем чемпионате мира.

Возможно, в этом сезоне Александр Овечкин получил свой лучший шанс выиграть Кубок Стэнли. Проклятие второго раунда не спадает с "Вашингтона" уже 18 лет, а первый снайпер современной НХЛ ни разу в своей карьере не добирался даже до финала конференции. В КХЛ или европейском футболе такое практически невозможно: сильнейшие игроки почти всегда выступают в сильнейших командах, которые уж если не выигрывают трофеи, то, по крайней мере, сражаются за них на финальных стадиях.

Овечкин за кубок никогда не боролся. Ни когда волшебный атакующий "Вашингтон" Брюса Будро разносил всех в регулярке, ни когда застегнутая на все пуговицы команда Дэйла Хантера разрушала реноме ярких "Кэпиталз", но все-таки прошла один раунд плей-офф. Овечкин мог только с завистью смотреть на своих партнеров по сборной и других энхаэловских звезд.

Дацюк дважды брал Кубок Стэнли, Малкин и Кросби – один раз. Кейн и Тэйвз уже оторвались по командным трофеям неприлично далеко, и их вряд ли когда-нибудь удастся догнать. Взять товарищей-снайперов Александра последнего десятилетия – Ковальчук и Стэмкос хотя бы играли в финале плей-офф НХЛ.

Овечкин – вероятно, самый главный индивидуалист мирового хоккея, и личных призов за регулярные чемпионаты у него больше, чем у кого бы то ни было из его поколения. Но нет сомнений, что Александр бы недолго думая обменял все свои "Морисы Ришары" на один единственный трофей. Тот самый, за которым и едут в Северную Америку десятки и сотни молодых европейцев.

Овечкину уже не надо ничего никому доказывать. 500 голов и почти тысяча очков в НХЛ говорят сами за себя. Великий ли Александр? Прозвища раздаются болельщиками не случайно.

Однако отсутствие Кубка Стэнли в богатейшей коллекции призов сделает ее неполной. И ведь не стоит забывать, что Овечкину в этом году уже стукнет 31 – большая и, наверное, ярчайшая часть его карьеры уже позади. Контракт Александра с "Вашингтоном" закончится в 2021 году, а, значит, перейти в другую команду (что, конечно, сложно себе представить, но вариант его обмена еще более невероятен) он сможет только в 35 лет.

А в "Вашингтоне" лучше шанса может и не представиться. "Кэпс" провели идеальную регулярку и заслуженно входили в число фаворитов плей-офф. Если не сейчас, то когда? Через сезон тот же Кузнецов уже не будет играть за три миллиона в год, и кто знает, подберется ли в столице США чемпионский состав, да и еще с чемпионским тренером? Барри Тротц пока не может перешагнуть через себя и пробить лимиты своих возможностей.

А теперь самое главное – что делать российскому болельщику? Тому болельщику, который по-настоящему любит Овечкина и желает ему всего наилучшего. Как разорваться между Кубком Стэнли и чемпионатом мира?

Ответ очевиден. Начиная с сезона-2003/04, Овечкин лишь раз пропустил чемпионат мира – в "золотой" Берн-2009 он добраться не успел, так как все еще играл в плей-офф. Александр приезжал в сборную всегда – больным, после любого, самого обидного проигрыша в Кубке Стэнли. Причем его не интересовало, сколько осталось до конца турнира. Один, два, пять, десять матчей – все это не играло роли. Именно поэтому Олег Знарок был и будет готов ждать Овечкина до последнего: от выступления за сборную Александр не откажется никогда.

Но свои чемпионаты он уже выиграл. Да, ему не хватает медалей Олимпиад, но турниры рангом ниже (и домашние в том числе) никак не смогут прибавить к его величию то же, что ему даст Кубок Стэнли. Да и что важнее для российского хоккея: виртуальное усиление команды Овечкиным (не забываем про Кузнецова и Орлова), совсем не гарантирующее нам золота, или надежда на то, что Александр наконец таки поднимет над головой Кубок Стэнли и привезет его в Москву?

Нет, не подумайте, я не призываю поддерживать "Вашингтон" – это дело вкуса каждого. Но болеть против Овечкина или Кузнецова, равно как и против Малкина или Тарасенко, да и любого другого российского хоккеиста, надеясь на их приезд на чемпионат мира, вычислять, чей вылет больше поможет сборной (по крайней мере, на бумаге), уж точно не стоит. Такого отношения к себе звезды российского спорта не заслужили.