«Вашингтон» проиграл «Каролине» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ (1:5). Александр Овечкин провел гол столичной команды в Роли при розыгрыше двойного численного преимущества. До нового снайперского рекорда лиги россиянину остаются три шайбы, в расписании столичной команды до плей-офф еще семь игр.
Счетчик погони Великой Восьмерки: 892 гола в 1485 матчах, у Уэйна Гретцки — 894 в 1487.
«Кэпиталз» провели два выездных матча за два дня, Овечкин отличился в обоих. Вчера гол Александра на трибуне в Бостоне праздновала жена Настасия, в Роли компанию ей составили комиссар НХЛ Гэри Беттмэн и владелец «Вашингтона» Тед Леонсис. Босс лиги поприветствовал супругу снайпера после того, как восьмой номер гостей на последней минуте второго периода завершил розыгрыш большинства «пять на три». Форвард поймал момент для точного броска от вершины левого круга, получил передачу от Джейкоба Чикрана и пробил Фредерика Андерсена.
Гол капитана остался единственным для лидера Восточной конференции в противостоянии с ближайшим преследователем, который теперь обеспечил себе выход в плей-офф. После первого периода «Кэпиталз» из-за травмы заменили пропустившего трижды вратаря Логана Томпсона на Чарли Линдгрена, а заключительная 20-минутка скатилась к стычкам с массовой дракой.
39-летний Овечкин забил 39 голов в 59 матчах этого регулярного чемпионата. Форвард в шаге от обновления своего рекорда и 14-го сезона с 40 и более шайбами. Россиянин также владеет рекордом по числу сезонов с 30 и более голами (19) и делит достижение по числу сезонов с 50 и более голами (9, с Гретцки и Майком Босси).
В этот вечер Овечкин провел 1485-й матч в НХЛ, по их числу прошел главного тренера и легенду «Каролины» Рода Бриндамора и поднялся на 27-е место среди всех хоккеистов. Следующий ориентир — Гретцки. Между Великой Восьмеркой и Великим сейчас дистанция в две игры и две шайбы.
Последний и очень значимый, 894-й гол в НХЛ Гретцки провел в 1479-м матче — в игре «Рейнджерс» с «Айлендерс» на «Мэдисон-сквер-гарден» 29 марта 1999 года, за восемь встреч до прощального выхода на лед — с «Питтсбургом» в Нью-Йорке 18 апреля 1999-го. «Вашингтон» завершит эту регулярку выездом к «Пингвинз» и перед этим заедет к «Айлс» в Нью-Йорк. Два ближайших матча команды Овечкина — с «Чикаго» на своем льду (в ночь на 5 апреля по московскому времени) и все теми же «Айлендерс» в гостях (вечером 6 апреля).
Ожидается, что Гретцки присоединится к вип-болельщикам Овечкина на следующей игре «Вашингтона» — против «Чикаго» в столице США. Если в пятницу на «Кэпитал Уан Арене» (или в другой день) будет пройден его снайперский рекорд, легендарный канадец в компании Беттмэна, Леонсиса и Настасии Овечкиной спустится на лед для проведения специальной церемонии. Заодно величайший всех времен сможет первым (по крайней мере, одним из первых) пожать руку россиянину после завершения исторической гонки, в которой несколько лет активно поддерживает своего хорошего знакомого. В Роли в этом качестве мог выступить босс НХЛ.
«Великая вещь в спорте — это невероятные достижения, которых можно добиться. И видеть, как Алекс Овечкин проводит потрясающую карьеру и сейчас находится на пороге рекорда, который никто никогда не считал достижимым. Это историческое событие и свидетельство [уникальности] обоих — Уэйна и Алекса», — сказал Беттмэн.
Комиссар НХЛ во время матча ответил на несколько вопросов Тарика Эль-Башира для канала TNT. Глава лиги в очередной раз выразил восторг от игры Овечкина и оценил влияние его погони за снайперским рекордом Гретцки не только на хоккей.
«Я не думаю, что кто-то когда-либо думал, что этот рекорд может быть побит. И это свидетельство [уникальности] Алекса Овечкина, его мастерства и стойкости. Он просто потрясающий, а это просто захватывающее время, чтобы посмотреть на то, как он старается [и собирается] побить этот рекорд», — сказал Беттмэн.
Босс НХЛ заметил: «Думаю, это захватывает воображение людей, не только хоккейных болельщиков или фанатов спорта. Это что-то очень особенное, что случается раз в жизни. И здорово видеть, как кто-то вроде Алекса пытается добиться этого результата».
После матчей этого уик-энда с «Чикаго» и «Айлендерс» в расписании «Вашингтона» будет четырехдневная пауза, а после нее «Кэпиталз» снова сыграют с «Каролиной» и примут ее на своем льду. Сейчас «Харрикейнз» не попали на ту самую игру Овечкина, его единственный гол даже чем-то порадовал соперников и был предсказуем.
«Ови добьется этого, тут просто вопрос времени. Честно говоря, мне не нравятся такие удаления, после чего они получили «пять на три», это просто классический способ, как он забивает. Мы видели сотню таких, по сути, с одного и того же места. Надо отдать ему должное, он лучший из когда-либо игравших, кто забивает из этой точки», — сказал Бриндамор.
«Вот так. Хочу сказать, что это только вопрос времени. Он в позиции при «пять на три», вы можете почти просчитать время до того, как это случится. К счастью, мы не пропустили финальный гол. Да, не нравится, когда вам забивают, но это был даже немного крутой момент», — сказал форвард «Харрикейнз» Сет Джарвис.
«Вы вообще играли в НХЛ, если вам не забивал Ови? Если дать ему выполнить такой бросок [в двойном большинстве], скорее всего, он забьет. Я думаю, почти все знали, что это произойдет. Это крутая составляющая его броска, его дара забивать», — сказал Андерсен, который пропустил 10 раз в 13 встречах с россиянином.
Вратарь заметил: «Сейчас к нему и его команде приковано много внимания, и это совершенно оправданно. Он оставался [невероятно] классным игроком в течение 20 лет, так что все подобное заслуженно, и такое внимание к нему — это просто здорово. Но у нас есть своя работа, мы сосредоточились на игре против по-настоящему хорошего соперника. Они играют не просто так, чтобы он забивал. Они играют за себя, у них великолепная команда. Мы выложились по полной, за что были вознаграждены. В конце вышло немного глупо, но мы рады получить место в плей-офф. Вот о чем говорили — это первая гонка, нужно пробить билет, чтобы получить шанс».
В Роли встречи с Овечкиным ждали в том числе его соотечественники. Вратарь Петр Кочетков мог порадоваться возможности не отражать броски со словесными атаками суперснайпера. Дмитрий Орлов и Андрей Свечников до игры обсудили погоню Великой Восьмерки.
«Для меня, как русского парня, будет особенно приятно увидеть это. Это станет чем-то таким, о чем расскажешь своим детям. Думаю, все российское сообщество, а нас около 60 игроков в НХЛ, как я чувствую, все хотят увидеть это, и вы немного гордитесь этим, потому что Ови — русский. Это нечто особенно для нас — увидеть, как он [установит и] вернется с этим рекордом домой. Все будут знать, что Ови владеет этим рекордом НХЛ. Думаю, каждый россиянин будет гордиться этим», — сказал Свечников до матча.
Андрей впервые пообщался с Овечкиным в компании Орлова и Евгения Кузнецова во время финала Кубка Стэнли-2018, когда НХЛ пригласила топ-проспектов на встречу с тренерами и игроками «Вашингтона» и «Вегаса». «Каролина» в тот год выбрала россиянина под вторым номером драфта.
«Очевидно, на родине, а также во всем мире, вероятно, он самый известный хоккеист. Я рос и слышал только об Ови, Ови и Ови, «Ови забил» — и все такое. Ты всегда слышал что-то об Ови, поэтому встреча с ним была своего рода сумасшедшим опытом. Просто знакомство и несколько слов, ничего такого. Но встретиться с ним было чем-то особенным, даже описать не могу», — сказал Свечников.
Совсем иначе закончилась встреча форварда «Кейнз» с капитаном «Кэпс» в третьем матче первого раунда Восточной конференции 15 апреля 2019 года: новичок и звезда после обмена толчками сошлись в бою, в котором Овечкин нокаутировал соотечественника. Теперь Андрей может посмеяться над той ситуацией, которую впоследствии удалось уладить при личном общении.
«Он связался со мной после этого, мы поговорили. Это было здорово с его стороны. Хоккей — это одно, но вне льда — совсем другое. Он связался со мной, мы пообщались. А потом на Матче звезд НХЛ [2023] я узнал его поближе. Он просто особенный человек. Я даже не говорю о хоккеисте, а о персоне, великом человеке. Могу сказать о нем только хорошее», — сказал Свечников.
Орлов выступал с Овечкиным в «Вашингтоне» с 2011-го по 2023 год и вместе с ним принес клубу первый Кубок Стэнли, семьи игроков дружат и породнились. Защитник пообщался с форвардом перед его приездом в Роли.
«Я играл с ним, знаю его и до сих пор дружу, он великолепный игрок и человек, что самое важное в том, почему он добился успеха. Он всегда беспокоится о семье и друзьях. Это сделало его успешным игроком, успешным по жизни со всем его опытом. Я просто рад за него и его семью. Это будет грандиозно. Хорошо, что ему уделяется столько внимания. Десять лет назад вы даже не думали, где он будет, не знали, что он даже близко окажется к такому. Это легендарно — для него, его карьеры — гнаться за возможностью стать первым снайпером в мире. Это особенный момент. Просто зависит, где и против кого. Разумеется, сегодня мы приложим все усилия, чтобы он точно не забил четыре гола», — сказал Дмитрий до матча.
Свечников разделил этот посыл о дате рекорда. Сам форвард не смог провести полную игру из-за повреждения, но Бриндамор не назвал его серьезным.
«Может быть, если бы ему остался один гол, с удовольствием посмотрел бы на это лично. Но не сегодня, когда ему нужно четыре. Надеюсь, [это случится] не сегодня, а в следующей игре», — сказал Андрей до матча.
«Вашингтон» и все остальные теперь в ожидании возможного большого события в домашнем матче с «Чикаго». Овечкин ранее уже оформлял исторический хет-трик в одной из игр с «Блэкхокс». 13 декабря 2022 года россиянин в Чикаго закрыл необходимую дистанцию и третьим в истории НХЛ вышел на отметку в 800 голов. Теперь на повестке главное достижение для снайперов лиги.
«Это будет просто сумасшествие. Ощущение, что это уже так, и он чувствует, словно продолжает забивать каждый вечер. Так что это стало очень важным для нас и, очевидно, очень здорово для него, что он все еще двигается в этом стремительном темпе. Если бы не травма [с пропуском 16 матчей], вероятно, он бы забил больше всех [игроков лиги] в этом году», — сказал защитник «Кэпиталз» Тревор ван Римсдайк.
«Я думаю, все будут счастливы добиться этого в пятницу вечером, он и мы, если он установит этот рекорд. Поэтому мы на это надеемся», — сказал форвард «Кэпс» Пьер-Люк Дюбуа.
При такой близости исторического момента и нарастающем приятном волнении сохранять спокойствие тяжело любому участнику или вовлеченному зрителю. Овечкин выглядит именно тем самым человеком, на которого эта шумиха никак не влияет. После поражения в Роли форвард ответил на вопросы журналистов не в раздевалке у шкафчика, а в зале со специальным фоном с фирменным лого погони Великой Восьмерки.
«Чувствую то же самое. Как говорю, игра за игрой. И посмотрим», — сказал Овечкин на вопрос о своих ощущениях в двух голах от повторения рекорда Гретцки.
Капитан «Вашингтона» оценил сложность игры с серьезным соперником при двух матчах за два дня. Заодно форвард отреагировал на боевой третий период с прицелом на плей-офф.
«Да, конечно же, мы знали, что будет тяжело. Они использовали свои шансы в первом периоде. Считаю, у нас были очень хорошие моменты во втором, с первой смены с тем отрывом. Знаете, в таких играх, если есть шанс, нужно его использовать. Думаю, все вратари играли сегодня хорошо. Очевидно, нам забили, а мы — нет. Третий период стал битвой. Это была хорошая битва», — сказал Овечкин.
Александр о многочисленных стычках и драке в заключительной 20-минутке заметил: «Да, мы понимаем, есть вероятность, что в будущем встретимся с ними в плей-офф. Знаете, это была своего рода атмосфера таких игр плей-офф».
Капитан также ответил на вопрос об уровне игры команды с учетом четвертого поражения в пяти последних матчах: «Конечно же, мы знали, что будет тяжелая игра на высоких скоростях. Не скажу, что мы не были готовы, но они старались забрасывать шайбу и выигрывать единоборства, стремились забить все, что только могут. Не знаю, может быть, дело в двух матчах за два дня, но, как сказал, во втором периоде мы вроде как поняли, что должны делать. Мы прибавили после гола».
Два вопроса этого мини-брифинга касались более общих вещей. Овечкина спросили о значении двух фактов: все свои голы он забивает в форме одного клуба, а Гретцки активно поддерживает его гонку много лет.
«Это многое значит. Я счастлив быть частью этого, многие игроки были в это вовлечены. Знаете, это честь», — сказал Александр об игре за «Вашингтон».
Россиянин о Гретцки заметил: «Это здорово. Это великолепно для хоккея. Как говорил, у нас хорошие отношения. Он поддерживает меня. Надеюсь, даже уверен, что он присоединится к команде и будет следовать за нами».