Овечкин не дотянулся до рекорда, а Капризов вышел на привычный график. Как сложилась ночь для русских звезд НХЛ?
Надежда Тонконог
Как сложилась ночь для русских звезд НХЛ?

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Миннесота» — 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Капризов — 2 (Голигоски, Годро), 9:44 — 0:1. Капанен — 1 (Зукер, Родригес), 16:33 — 1:1. Капанен — 2 (Родригес, Зукер), 19:04 — 2:1. Гюнтцель — 3 (Раст, Мэтисон), 33:34 — 3:1. Эрикссон Эк — 4 (Сперджен, Бродин), 36:57 — 3:2. Капанен — 3 (Раст, Летанг), 48:45 — 4:2. Сперджен — 2 (Годро, Капризов), 56:41 — 4:3. Хартман — 5 (Дамба, Бекман), 59:57 — 4:4.
Победный буллит: Бьюгстад.
Вратари: Джерри — Тэлбот (55:41 — 56:41, 57:52 — 59:57).
Штраф: 4 — 4.
Броски: 39 (10+16+10+3) — 40 (11+13+12+4).
Наши: — - Капризов (22.39/5/0), Куликов (14.39/0/-1).
7 ноября. Питтсбург. PPG Paints Arena.

После подписания крупного контракта от российского форварда «Миннесоты» Кирилла Капризова ждали как минимум повторения успеха предыдущего сезона. Но на протяжении восьми игр шайба у нападающего не шла в ворота. И вот — долгожданный всеми поклонниками «Миннесоты» и, в частности, Капризова гол. Да еще какой, в овертайме. Гол, который принес победу после серии из трех поражений.

Но после этого внимание к персоне Кирилла не угасает. Теперь все ожидают от него только большего. И вот он уже начинает мини-серию из матчей с забитыми голами.

В сегодняшней игре против «Питтсбурга» Капризов снова помогает своей команде одержать непростую победу. Российский нападающий открыл счет в матче добиванием после броска Голигоски с передачи Годро.

В третьем периоде «Миннесота» уступала в две шайбы, но спаслась. Начался камбэк с гола Сперджена, в котором поучаствовал и Капризов.

А сравнять счет «Уайлд» удалось вообще всего за три секунды до окончания основного времени!

Ну а напоследок Кирилл уверенно реализовал послематчевый буллит. «Миннесота» взяла два очка, хотя казалось, что они в кармане у соперника.

Овечкин — все еще в одной шайбе от Халла

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы:
Брассар — 2 (Аткинсон, Дж. Браун), 31:18 — 0:1. Кутюрье — 5 (Ристолайнен, Жиру), 35:44 — 0:2. Лисон — 2 (Макмайкл, Карлсон), 46:02 — 1:2.
Вратари: Ванечек (57:51) — Джонс.
Штраф: 2 — 6.
Броски: 32 (6+11+15) — 32 (12+14+6).
Наши: Кузнецов (20.08/2/-1), Овечкин (22.16/6/-1), Орлов (18.49/1/-1) — Проворов (26.39/2/+1).
7 ноября. Вашингтон. Capital One Arena.

Голов сегодня ждали и от другого российского нападающего — Александра Овечкина. Великому осталась одна шайба до рекорда Бретта Халла, в его активе сейчас 740 голов в регулярных чемпионатах. И две, чтобы выйти на чистое четвертое место в гонке снайперов за всю историю НХЛ. На третьем месте — Яромир Ягр с 766 заброшенными шайбами. И если Овечкин сохранит темп, который задал в начале регулярки, то обойдет Ягра если не к середине, то к концу сезона точно.

Но сегодня Овечкину отличиться не удалось. Его команда уступила «Филадельфии» на домашнем льду со счетом 1:2. Никто из российских игроков не отметился результативными действиями.

Судя по этому видео, настроение у Великого сегодня было хорошее.

В третьем периоде Овечкин вообще не уходил со льда, сыграв 9 минут и 55 секунд. Не помогло. Всего на льду российский форвард провел 22 минуты и 16 секунд (лидер среди нападающих обеих команд) и бросил шесть раз — безрезультатно.

Впрочем, зато сегодня все увидели, как капитан «Вашингтона» умеет отрабатывать в обороне.

Следующий матч у «Вашингтона» — против «Баффало» (9 ноября, 3 ночи по московскому времени). «Сэйбрз» здорово начали сезон, но проиграли четыре последних матча подряд. Чем не удачный соперник для того, чтобы Овечкин уже в этой игре обошел Халла?