Хоккей

29 июля 2019, 17:20

Василевский будет получать почти, как Овечкин. Больше зарплата только у Панарина и Бобровского

Главные цифры нового контракта российского вратаря Андрея Василевского с "Тампой-Бэй"

Василевский подписал с "Тампой" новый 8-летний контракт. Он начнет действовать с сезона-2020/21.
По информации известного хоккейного инсайдера Эллиотта Фридмана, зарплата 25-летнего голкипера составила 9,5 миллиона долларов в год. За 8 лет россиянин заработает 76 миллионов (из них 44,5 миллиона – сумма бонусов).
Василевский выступает за "Тампу" с сезона-2014/15. Летом 2016 года вратарь заключил с клубом трехлетнее соглашение на 3,5 миллиона в год – оно начало действовать с сезона-2017/18 и истечет после сезона-2019/20.
В прошедшем сезоне Василевский получил "Везина Трофи" как лучший вратарь НХЛ. Ранее этой награды из россиян удостаивался только Сергей Бобровский (он получал ее дважды – в 2013 и 2017 году).

Андрей Василевский вошел в пятерку самых дорогих российских хоккеистов в истории НХЛ. Больше, чем у него, величина соглашения была только у четверых хоккеистов – Александра Овечкина (124 миллиона), Ильи Ковальчука (100 миллионов), Алексея Яшина (87,5) и Артемия Панарина (81,5). По 76 миллионов, как и у Василевского, составляют контракты Евгения Малкина и Никиты Кучерова. Новое соглашение вратаря "Тампы" начнет действовать с сезона-2020/21. В чемпионате-2019/20 голкипер будет зарабатывать 3,5 миллиона долларов. Отметим, что из 76 миллионов 45 миллионов составят бонусы.

Самые дорогие российские хоккеисты в истории НХЛ. Фото "СЭ"
Самые дорогие российские хоккеисты в истории НХЛ. Фото "СЭ"

Василевский стал четвертым в списке самых дорогих наших хоккеистов прямо сейчас. Больше него в среднем за год будут зарабатывать только Артемий Панарин (11,64 миллиона), Сергей Бобровский (10) и Александр Овечкин (9,54). По 9,5 миллиона, как и Василевский, будут получать Евгений Малкин и Никита Кучеров.

Самые дорогие российские хоккеисты прямо сейчас. Фото "СЭ"
Самые дорогие российские хоккеисты прямо сейчас. Фото "СЭ"

Со средней зарплатой в 9,5 миллиона Василевский вошел в тройку самых дорогих вратарей НХЛ. Его опережают только два хоккеиста этого амплуа – Кэри Прайс из "Монреаля" (10,5 миллиона) и Сергей Бобровский из "Флориды" (10 миллионов). При этом величина контракта Василевского больше, чем у вратаря "Пантерз" (76 против 70), поскольку его контракт на год дольше (8 против 7).

Самые крупные контракты вратарей НХЛ. Фото "СЭ"
Самые крупные контракты вратарей НХЛ. Фото "СЭ"

В "Тампе" Василевский теперь делит первое место по величине контракта и средней зарплате с Кучеровым (76 миллионов, 9,5 – в среднем). Они опережают Стивена Стэмкоса (68 миллионов, 8,5 – в среднем) и Виктора Хедмана (63 миллиона, 7,875 – в среднем).

Самые крупные контракты игроков "Тампы-Бэй" в сезоне-2020/21. Фото "СЭ"
Самые крупные контракты игроков "Тампы-Бэй" в сезоне-2020/21. Фото "СЭ"

"Деньги – не главное. Хотел остаться в "Тампе" и даже не рассматривал другие варианты"

– Я гарантировал свое будущее на девять лет вперед. Такая стабильность очень важна, – сказал Василевский в интервью "СЭ". – Новый контракт определенно дает уверенность в завтрашнем дне. Сейчас все мысли – только об игре. Бумажную работу мы уже завершили, слава богу. Теперь надо стать еще лучше, с каждым днем поднимая уровень хоккея".

Я особо не погружался в ход переговоров, а проводил свое лето. Над контрактом работал мой агент. Но в отдельные моменты мы созванивались, советовались.

Я счастлив остаться в "Тампе" еще на девять лет. Это клуб, который меня задрафтовал, помог мне расти как игроку и личности. В "Лайтнинг" делают все, чтобы я ни о чем не думал, а играл в хоккей. Без сомнений, я очень рад. И хотел остаться здесь. Даже не рассматривал другие варианты".

Что я ставил во главу угла: деньги, клуб, перспективу выиграть Кубок Стэнли? Точно не деньги. В ином случае можно было бы подождать до статуса неограниченно свободного агента, а там уже спокойно выбивать себе и контракт, и все что хочешь. Но этот вариант мы даже не рассматривали. Меня все устраивает. У нас отличная команда. Есть очень хорошие шансы побороться за награды.