Хоккей

21 марта 2018, 23:00

Артемий Панарин: "Посмотрел таблицу бомбардиров, одурели совсем. Грызешься за каждое очко - а у них уже под сто!"

Артем Веневцев
Корреспондент

НХЛ. Регулярный чемпионат

После хет-трика в ворота "Рейнджерс" (5:3) российский форвард "Коламбуса" дал интервью корреспонденту "СЭ".

РЕЙНДЖЕРС – КОЛАМБУС – 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
Голы: Веннберг – 8 (Ванек, Мюррей), 14:05 – 0:1. ПАНАРИН – 23 (Коул, Летестю), 29:28 – 0:2. Хэйс – 21 (мен., Фаст), 33:44 – 1:2. Нутиваара – 5 (ПАНАРИН, Фолиньо), 44:05 – 1:3. Зибанежад – 25 (бол., Пионк, БУЧНЕВИЧ), 47:16 – 2:3. ПАНАРИН – 24 (Аткинсон, Фолиньо), 51:19 – 2:4. Крайдер – 14 (бол., Шей, Спроул), 58:08 – 3:4. ПАНАРИН – 25 (п.в., Коул), 59:58 – 3:5. Вратари: Лундквист (56:48 – 58:08, 59:25 – 59:58) – БОБРОВСКИЙ (29:21 – 29:28). Штраф: 4 – 8. Броски: 32 (9+9+14) – 31 (12+12+7).

Любимые соперники Артемия Панарина. Фото "СЭ"
Любимые соперники Артемия Панарина. Фото "СЭ"

Артем ВЕНЕВЦЕВ
из Нью-Йорка

ШВЕДСКИЙ КЛИЕНТ

"Рейнджерс" – идеальный соперник для Артемия Панарина. В этом сезоне "Коламбус" четырежды играл против клуба из Нью-Йорка – и четырежды российский форвард уходил со льда с заброшенной шайбой. Но если в трех предыдущих встречах он забивал по голу, то сегодня разразился хет-триком! Вторым в энхаэловской карьере. А первый случился два года назад, в дебютный сезон Панарина в НХЛ в составе "Чикаго". И кто стал жертвой Хлебушка? Конечно, "Рейнджерс"! И оба раза в их воротах играл знаменитый шведский вратарь Хенрик Лундквист. Правда, – еще одно совпадение – в обоих случаях Панарин огорчил его дважды, а третью шайбу забрасывал в концовке в пустые ворота.

Благодаря сегодняшнему хет-трику Панарина "Коламбус" одержал девятую победу подряд и укрепил свои позиции в зоне плей-офф в Восточной конференции. Если еще месяц назад "Блю Джекетс" считались аутсайдерами в борьбе за участие в Кубке Стэнли, то сейчас они могут побиться за лидерство в Столичном дивизионе с "Питтсбургом" и "Вашингтоном". А все благодаря россиянину, который в этих девяти матчах набрал 15 (7+8) очков. При этом вчера, уже через пару часов после окончания матча "Рейнджерс" – "Коламбус", экс-клуб нашего форварда "Чикаго", обменявший его прошлым летом, уступил "Колорадо" (1:5) и потерял шансы на попадание в плей-офф. Как же наверняка теперь жалеют в "Блэкхокс" о том трансфере!

Сейчас на счету Панарина 68 (25+43) баллов в 74 встречах регулярки – ему осталось набрать еще девять очков, чтобы повторить свой личный рекорд в НХЛ. До конца чемпионата восемь игр – все абсолютно реально. После сверхуспешного матча в Нью-Йорке, в котором Артемий помимо трех голов отметился передачей, он дал интервью корреспонденту "СЭ", смотревшему игру с трибун знаменитой "Мэдисон Сквер Гарден".

– Вам снова удался отличный матч именно против "Рейнджерс".

– Чувствовал себя прекрасно. Правда, плохо спал. У нас вчера игра была, хотел отдохнуть как следует, восстановиться к сегодняшнему матчу. Но успел поспать только часов шесть, и в итоге днем добивал сон – чуть ли не три часа. Думал, "проснусь" только к третьему периоду, но хорошо чувствовал себя уже в первом. Все здорово было.

Во время одного из матчей против "Рейнджерс" в этом сезоне вы сказали, что у вас заключена сделка с Хенриком Лундквистом по поводу голов в его ворота, поэтому так часто ему забиваете. Сегодня вот опять – две шайбы ему забросили, а потом еще в пустые ворота.

– Контракт заканчивался с ним, вчера встретились, продлили. Только никому не говорите, если что, нелегальная сделка (улыбается).

Голы Панарина в ворота "Рейнджерс". Фото "СЭ"
Голы Панарина в ворота "Рейнджерс". Фото "СЭ"

– Действительно ли есть вратари, против которых определенным нападающим удобнее играть?

– Я, если честно, во вратарях вообще не разбираюсь, это, наверное, стечение обстоятельств. Ну и от команды, против кого я выхожу, больше зависит, чем от голкипера. Кто-то играет "один в один", не отлепиться и убежать от хоккеиста, который на тебе висит. Кто-то – позиционно.

– Когда забрасывали Лундквисту вторую шайбу, обокрав его, сильно удивились, что он ее оставил просто перед воротами?

– Я уже начал злиться на Кэма (американского форварда "Коламбуса" Кэма Аткинсона. – Прим. "СЭ"), что он стал в этом моменте что-то выдумывать, хотя просто надо было бросить. Но спасибо судье, что не свистнул и не остановил игру. Он стоял за вратарем и не видел шайбу, но чутье у него сработало хорошо.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИ Я ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ В "КОЛАМБУСЕ"

– Вам удалось найти зону комфорта в "Коламбусе", которой не было в "Чикаго".

– Я не знаю, зависит ли это от "Чикаго" или "Коламбуса", но психологически я гораздо сильнее сейчас. Устойчивее к нехорошим моментам по сезону. И к хорошим тоже как-то ровнее. Может, старею или взрослею (улыбается).

Но по бывшему партнеру по "Чикаго" – Патрику Кейну – все-таки скучаете?

– Конечно, скучаю. Однако надо идти вперед, я рад, что нашел хорошую команду здесь – все отлично в "Коламбусе".

- У "Блю Джекетс" сейчас девятиматчевая победная серия, а у вас – лучший месяц в сезоне. Как-то связываете два этих факта?

Считаю, что просто есть определенное время, когда команда в форме, и есть – когда нет. Сейчас все игроки как раз в хорошем состоянии, поэтому все получается.

– Как в команде вообще оценивают эти девять побед?

– Особо об этом, конечно, не думаем. Некогда – игры каждый день, через день. Приятно, что люди в Коламбусе следят, если подходят на улице, то говорят: "Молодцы, хорошая серия".

- Перед дедлайном в "Коламбус" перешли несколько хоккеистов – в том числе защитник Иен Коул и нападающий Томаш Ванек. Насколько заметен их вклад в победную серию?

- Заметен, конечно. Мы в команде очень рады, что эти ребята к нам пришли. Спасибо скаутингу, ну или кого там благодарить за это нужно (смеется).

Вам осталось набрать девять очков, чтобы повторить лучший результат в НХЛ…

Я особо не слежу за этим, статистика – для журналистов. Очки очень тяжело даются, а сегодня просто фартануло.

Артемий ПАНАРИН (слева), Кэм АТКИНСОН и Ник ФОЛЬИНО (справа). Фото AFP
Артемий ПАНАРИН (слева), Кэм АТКИНСОН и Ник ФОЛЬИНО (справа). Фото AFP

БОЛЕЮ ЗА СКА

– Когда смотрите таблицу "Востока", о ком больше думаете – о лидерах, которых надо доставать, или тех, кто вас поджимает снизу?

Мы, если честно, особо не смотрим таблицу. Просто знаем, что надо побеждать, и все. Хотя вот сколько уже выиграли подряд, вы сказали? Девять матчей? Все равно на тонкого идем, сзади много кто поджимает, поэтому постараемся продолжать побеждать.

В прошлом матче с "Бостоном" (5:4 ОТ) вы забросили красивую шайбу сразу же после паса с вбрасывания: планировали так бросить или спонтанно получилось?

– Обычно мой партнер по тройке Пьер-Люк Дюбуа старается выиграть вбрасывание, чтобы я сразу же бросил по воротам. Но чаще всего я промахивался. А в том моменте на точке был Ник Фолиньо – и сразу же получилось забить. Конечно, больше элемента случайности, вроде даже у защитника между ног шайба пролетела.

– Следите за гонкой бомбардиров? У кого больше шансов выиграть – Кучеров, Малкин, Макдэвид?

- Еще и Маккиннон есть. Я как-то посмотрел этот список, они одурели там совсем… Сегодня вот на табло на арене таблицу бомбардиров показывали, я хотел завязать с хоккеем (смеется). Тут грызешься за каждое очко, а у них под сто уже! Я за русских парней за обоих переживаю, но как на них поставить, там несколько человек идут рядом и все звери (улыбается). Конечно, было бы приятно, если бы кто-то из наших выиграл.

– А за Кубком Гагарина следите?

Да. СКА молодцы, 3-1 в серии ведут уже, я за них болею.

- Скорее всего, в финале "Запада" сыграют СКА и ЦСКА. У московских армейцев есть шанс пройти дальше?

- Конечно, есть. Да и для "Локомотива" сейчас не все потеряно. У ярославцев очень хорошая команда, рано их еще со счетов списывать. Бывает, и с 0-3 в серии отыгрываются. А ЦСКА тем более – они еще сильнее. Ребятам из СКА будет сложно, но, надеюсь, что все будет хорошо.

Турнирные таблицы и календарь матчей НХЛ