Хоккей

14 июля 2018, 08:00

Безработный российский вратарь просит обмена из "Чикаго"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

СИТУАЦИЯ НАЛИМОВА

Представители Ивана Налимова ищут варианты для того, чтобы "Чикаго" обменял права на игрока в другой клуб. Если честно, то я немного не понимаю, чего именно хотят друзья вратаря. И почему Иван собирается в Северную Америку именно на следующий сезон? А что же в этом? Напомним, что вратарь остался без работы, так как "Салават Юлаев" решил расторгнуть с ним контракт, сделав ставку на пару МетсолаКареев. По-хорошему, если Налимов вообще уверен в своих североамериканских перспективах, то лучше ехать сейчас. Принять участие в тренировочном лагере, оценить свои силы. Не исключено, что его отправят в АХЛ, а оттуда и в ECHL, но не стоит этого бояться, если хочешь доказать всему миру, что умеешь играть в хоккей. Антон Худобин играл в ист-косте и выкарабкался. Сейчас он – вратарь "Далласа". У Налимова перед вероятным отъездом даже больше опыта, чем было у Худобина тогда. Кроме того, Ивана должно насторожить, что сейчас он без работы и не имеет нормальных предложений. Слухи даже отправляют его в чемпионат Казахстана и если это неправда, то все равно должно настораживать. Так что Ивану полезно отправиться за океан и там уже обсуждать обмен, а не просить его дистанционно.

 

ЗАЧИСТКА В "ТОРПЕДО"

"Торпедо" отказалось от трех хоккеистов, а не забывайте, что недавно они потеряли Михаила Григорьева. Вот какая ситуация вышла с Михаилом. Раньше он получал 40 миллионов рублей, а в Нижнем Новгороде ему предложили всего 20. Григорьев отказался, подал заявление в СДК КХЛ и получил долгожданную свободу. Михаила сватают в "Динамо", но он почему-то отказывается подписывать контракт на 35 миллионов плюс бонусы. Передумает, наверное, если оценит рынок. Сейчас любой защитник согласится на такие условия. Кроме того, "Торпедо" рассталось с еще двумя игроками обороны – Федором Беляковым и Григорием Желдаковым. Не будет в команде и Вячеслава Кулемина. Воспитанник ЦСКА провел в клубе почти пять лет и превратился в крепкого форварда оборонительного плана. К сожалению, все смотрят на статистику, а она у Кулемина не самая лучшая, но в Нижнем Новгороде от него никогда не требовали голов. Если говорить про Белякова и Желдакова, то они выходят на рынок в момент, когда во всех командах по 10-12 защитников и придется ждать, когда начнутся выставочные матчи.

 

КИТАЙСКОЕ УСИЛЕНИЕ

Если посмотреть на нынешний состав "Куньлуня", то становится понятно, что в Китае решили больше не тратить деньги на игроков. Перед прошлым сезоном мы рассматривали эту команду, как темную лошадку, способную устроить сюрприз, но сейчас это какой-то это средний клуб европейской лиги. На последнее место в конференции они претендовать не будут, так как там полно конкурентов, а вот в плей-офф им будет попасть трудно. Вчера контракт с командой подписал Виктор Бартли. Канадский защитник был в расширенном списке для участие в Олимпиаде, но не попал в Корею, причем, его отсеяли одним из первых. В прошлом году он провел первый сезон в Европе и это был провальный турнир – "минус 14" за "Эребру". А до этого он пропустил целый сезон. Был в "Миннесоте", но не провел ни одного матча. Видимо, в "Куньлунь" его позвали из-за тайваньских корней. В Китае оказался и боец Александр Пикар, в прошлом сезоне выступавший за "Амур". С Пикаром я как раз познакомился на первом сборе "Куньлуня", когда команда только создавалась. Он понравился Владимиру Юрзинову, но представители хоккеиста не договорились по условиям. В Хабаровске Александр играл неплохо, но его тафгайские навыки никому были не нужны. Может быть, в Китае он будет драться чаще.