Хоккей

28 апреля 2019, 08:25

Чудо-Хлебушек. Панарин разорвал "Бостон" золотыми бросками

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Артемий Панарин оформил дубль и принес "Коламбусу" победу над "Брюинз"

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Второй матч
"Бостон" – "Коламбус" – 2:3 2ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Гржельчик – 1 (бол., Макэвой, Крейчи), 7:50 – 1:0. Панарин – 3 (бол., Джонс, Аткинсон), 21:03 – 1:1. Пастрняк – 3 (Койл, Юханссон), 22:01 – 2:1. Панарин – 4 (Джонс), 28:01 – 2:2. Дюшен – 4 (бол., Панарин, Аткинсон), 83:42 – 2:3. Вратари: Раск – Бобровский. Штраф: 8 – 8. Броски: 31 (6+7+8+10) – 41 (9+10+7+15). Наши: – – Панарин (32.10/4/0). 28 апреля. Бостон. TD Garden. Счет в серии: 1-1.

Перед плей-офф не было сомнений в том, что для прохода хотя бы одного раунда "Коламбусом" Артемию Панарину придется показать свой лучший хоккей – как в прошлом году против "Вашингтона", когда он рвал "Кэпиталз" в первой половине серии четвертьфинала конференций. Удивительным образом такие ожидания не оправдались: Хлебушек был неплох в матчах с "Тампой", но ничего сверхъестественного, как и Сергею Бобровскому, ему показывать не пришлось. Просто держать крепкий высокий уровень – не более того.

Но то была "Тампа", которая развалилась после камбэка в стартовой игре и больше не приходила в себя, "Бостон", почти все лидеры которого уже брали Кубок Стэнли, гораздо крепче морально. Сейчас одного высокого уровня недостаточно – нужен "топ". В первом матче его показал Бобровский – но все равно победили "Брюинз". Сегодня была очередь Панарина.

 

Артемий установил рекорд клуба, набрав очки в шестом матче плей-офф подряд – каждом в этом Кубке Стэнли. Раньше достижение принадлежало Буну Дженнеру. Теперь у Панарина 9 (4+5) очков в шести играх.



Сегодня благодаря броску россиянина "Коламбус" забил все три гола – дважды Туукка Раск оказался бит после выстрелов самого Артемия, однажды на добивании здорово сыграл Мэтт Дюшен, который забросил победную шайбу в овертайме (трансфер канадца оправдывает себя все больше и больше). Панарин сыграл намного больше всех нападающих "Коламбуса" – больше 32 минут (матч закончился на 83-й минуте). И какие голы он забил!


Два фантастических броска, один другого краше, причем с разных флангов – если в первом случае в большинстве Панарин стрелял с привычной точки из офиса в левом круге, то во втором ему пришлось хитрейшим образом шокировать Раска попаданием в ближний угол.

"Коламбус" сравнял счет в серии, и по итогам двух матчах это справедливо: опасения, что после сенсации с "Тампой" "Блю Джекетс" будет слишком тяжело с другим фаворитом, не оправдались. Команда готова не только на второй раунд, но и на большее. Ее российские звезды – уж точно.

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков?